«Всего 15 минут в день» — технологии изучения иностранных языков 21 века
Это сообщение автоматически закроется через сек.

«Всего 15 минут в день» — технологии изучения иностранных языков 21 века

Партнерский материал

В 21 веке технологии прочно входят в нашу жизнь. Микроволновка и стиральная машина значительно упрощают ежедневные дела. И вряд ли найдутся те, кто будет оспаривать удобство современного автомобиля перед телегой.

В быту и повседневной жизни люди привыкли к полезным нововведениям, но в сфере образования почему-то до сих пор пользуются устаревшими методами. Образовательные новации будто специально игнорируются в обществе. Их страшатся и обходят стороной.

Из-за этого изучение нового языка всё ещё прочно ассоциируется с нудными учебниками, школьной партой и кучей правил по грамматике.

Да что говорить о предубеждениях тех, кто хочет выучить язык, если даже частные преподаватели до сих пор предлагают «научить английскому» в формате 60-минутных занятий 2 раза в неделю?

Чтобы понять, почему такие занятия принесут минимум пользы и максимум расстройств, представьте, что в течение недели вы бы говорили на родном языке только 2 дня по 60 минут. А в остальное время общались бы исключительно на японском.

Уже за первые 6 месяцев родной язык начал бы гарантированно забываться, и говорить на нём вы бы стали с выраженным японским акцентом. Это происходит потому, что наш мозг постоянно расставляет приоритеты. Он всегда отдает предпочтения тому, что используется ежедневно, и отправляет в закрома памяти то, чем мы не пользуемся каждый день.

Как использовать достижения современной науки, изучая английский язык? Рассказывают методисты и преподаватели онлайн-школы английского языка English Tochka.

«Магическое число 7» — научные данные о закономерностях работы человеческого мозга

В 1956 году американский ученый-психолог Джордж Миллер опубликовал научную статью об открытой им закономерности человеческой памяти. Согласно Миллеру, кратковременная человеческая память не в состоянии хранить более 7 ± 2 элементов.

Основатель школы Алекс Рубанов положил это правило в основу всей системы обучения английскому в English Tochka. Там применяют эту закономерность человеческой памяти, так, чтобы изучение английского отнимало у студента как можно меньше сил и времени.

English Tochka — крупная онлайн-школа из Санкт-Петербурга, ежемесячно обучает тысячи студентов из 52 стран мира. На основании этого опыта, English Tochka делится тремя советами, как применять это правило на пользу изучения английского.

Занимайтесь английским дозировано, но регулярно

Уроки по 45, 60 или 90 минут два раза в неделю принесут гораздо меньше пользы, чем ежедневные занятия хотя бы по 15 минут.

  • Во-первых, основной фокус внимания взрослого человека приходится на первые 10-15 минут концентрации. После — внимание рассеивается, продуктивность значительно падает. А значит, человек работает вполсилы, и большая часть материалов попросту не усваивается!

  • Во-вторых, благодаря даже коротким, но ежедневным практикам, английский перерастет в привычку! И не только для вашего распорядка дня, но и для мозга. Использование английского вместо родного языка быстро перестанет вызывать стресс, и мозг привыкнет жить в состоянии двух активных языков.

  • И в-третьих, давайте согласимся, 15 минут — это ничтожно мало для любого человека. Найти свободные 15 минут в течение дня под силу даже самому занятому человеку. Плюс, даже если поначалу занятия будут даваться с трудом — за такое короткое время неприязнь к языку просто не успеет сформироваться.

Выстраивайте материалы грамотно

Допустим, вы научились выделять каждый день по 15 минут на практику английского. Отлично! Теперь, чтобы такие занятия сразу давали ощутимый результат, материалы для изучения должны быть поданы максимально простым, понятным языком и грамотно структурированы.

Забудьте пыльные учебники с полотнами текста и скучными письменными упражнениями! Для своих студентов English Tochka специально готовит «грамматические выжимки» по 15 минут и яркие визуальные памятки с самой ключевой информацией по теме. И ничего лишнего! Сегодня просто нельзя себе позволить по 2 часа пробираться сквозь дебри грамматических правил. Это непозволительная трата времени.

После изучения нового материала необходимо сразу отрабатывать его на практике! Новые слова и конструкции использовать в разговоре, строить предложения с изученными грамматическими правилами и временами. Без практики любая теория забудется и станет бесполезной.

Соблюдайте режим и частоту занятий

Мало того, что за раз не стоит пытаться впихнуть себе в голову более 7 элементов информации, нужно ещё следить, чтобы эта информация была разнообразной. Старайтесь планировать ежедневные занятия так, чтобы каждый день вы практиковали различные аспекты языка.

Например, в школе English Tochka студенты занимаются английским по такой схеме:

  • по понедельникам упражняются в грамматике,
  • по вторникам — в разговорной речи,
  • по средам — пополняют словарный запас и так далее!

Так выстраивается полноценная система языка. Плюс за счёт постоянных смен деятельности не пропадает интерес к изучению.

Вам будет полезно посетить бесплатный вебинар основателя школы Алекса Рубанова, чтобы за 2 часа получить ещё больше полезной информации и лайфхаков для быстрого результата в изучении английского.

Подходите к языку системно и соблюдайте режим! И тогда всего 15 минут в день станут для вашего английского настоящей панацеей.

Онлайн школа английского языка для взрослых English Tochka

Группа ВКонтакте https://vk.com/englishtochka

0
0
2133
КОММЕНТАРИИ0