Кота на оба ваши дома!
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Кота на оба ваши дома!

Впечатлениями о музыкальном спектакле «Все мыши любят сыр» театра «Синяя птица» с читателями Littleone поделился наш театральный критик Владимир Несторович.

Одноименная пьеса Дюлы Урбана, по которой поставлен спектакль «Все мыши любят сыр», — внебрачная внучка «Ромео и Джульетты» Уильяма Шекспира. Согласно сюжету в подвале некоей сыроварни схлестываются интересы двух семей: белых мышей-аристократов и рабочей косточки — мышей серых. Впрочем, может быть, и не рабочей, в спектакле об этом ничего не говорится, а за работой никто из героев замечен не был. Серые мыши — старожилы подвала и справедливо считают поляну своей. Белые мыши — понаехавшие, но деваться им некуда.

В семьях-антагонистах куда больше общих черт, чем различий. И белые, и серые обожают сыр («О, сыр, ты мир!», — ни много ни мало заявляют они). И те, и другие боятся бродящего где-то поблизости кота. И здесь, и там главы семьи (белый Альбин и серый Мартон) заносчивы и горделивы, при этом не дураки выпить, но находятся под каблуком у своих прекрасных половин (Виолетты и Лиди соответственно). И, разумеется, имеется по отпрыску романтического возраста: белая Фружи и серый Шомо. Их-то роман и становится центральной линией спектакля. Молодые будут стремиться друг к другу, а их родители будут всячески этому противиться, при этом не забывая решать свой квартирный вопрос. Они будут ругаться между собой и перекрестно, выстроят сырную стену сегрегации, будут отпускать расистские шуточки и предаваться прочей милой ксенофобской чепухе. В общем, без помощи Кота-волшебника Фружи и Шомо явно не обойтись. Пусть даже придется прийти к нему на съедение...

**

Театр «Синяя птица», возглавляемый Анастасией Удаловой, совсем юн: на днях отпраздновал свое четырехлетие. Ранее существовавший как детская театральная студия при Театре Музыкальной комедии и взрастивший уже целое поколение молодых артистов, театр набрался дерзости и вышел в открытое плавание по беспощадному океану детского мюзикла, планка которого поднята в Петербурге на невероятную высоту. Чтобы соответствовать уровню, «Синей птице» нужны весомые доказательства состоятельности. Понятно, что денег у молодого театра чуть менее, чем нет, и о масштабности постановок говорить не приходится. Брать надо чем-то еще. Этим чем-то оказывается человеческий фактор.

Мюзикл «Все мыши любят сыр» в этом смысле показателен. Это довольно мышиного размаха спектакль, в нем всего пара локаций, обозначить которые можно с помощью простых трансформируемых декораций. Добавьте к этому еще дюжину бутафорских головок сыра, висящие на стене гигантские вилку и нож (их судьбу можем смутно предполагать благодаря вечному спойлеру Антон Палыча), и атмосфера подземелья и чердака сыроварни будет создана на все сто.

Отметим мимоходом удачные костюмы (ах, как хороши белые одеяния аристократической семейки!) и подойдем, наконец, к главному козырю театра «Синяя птица» — актерам. В спектакле играют как уже довольно известные петербургские артисты (Вячеслав Штыпс), так и вчерашние выпускники театральной студии «Синей птицы», а ныне восходящие звезды русского мюзикла (Олег Провоторов, Алёна Михаевич), а также дети, ныне занимающиеся в студии. Последним несть числа, но не отметить отдельно среди них певучую и изящную Марию Эпштейн в роли Шомо было бы непростительной ошибкой. В вашем случае, дорогие читатели, актерский состав скорее всего будет уже другим: дети в студии стремительно растут, а иным звездным выпускникам детские мюзиклы уже жмут в плечах. Что ж, тем больше шуточек и гэгов добавится в спектакль, ведь каждый актер, особенно юный, в меру своего таланта так и норовит добавить в постановку что-то свое.

Есть в спектакле и фокусы, и спецэффекты, но главные составляющие, безусловно — хорошая музыка и классный вокал.

Любопытный момент. Пьеса оказывается очаровательно сексистской: здесь обе матери — взбалмошные дуры, а папаши, хоть и оба ведомые в своих парах, оказываются нормальными мужиками. Они первыми находят друг с другом общий язык, они первыми идут навстречу своим влюбленным детям, они в конце концов делают все для всеобщего счастья. В наш вегетарианский век такое нечасто встретишь. И кажется, что маленьким зрителям, особенно девочкам, будет приятно видеть таких героических и все понимающих пап.

Итого. Хороший музыкальный спектакль со множеством смешных моментов, блестящей актерской игрой и легким сумасшествием. Рекомендую детям, особенно девочкам от шести до — сколько там было Джульетте? — тринадцати лет.

«Все мыши любят сыр»

Когда:

ближайший показ уже в эту субботу, 13 мая.

Где:

спектакль Театра «Синяя птица» идет на малой сцене Мюзик-Холла.

Возрастное ограничение:

6+

Билеты:

500-800 рублей.

0
0
19
КОММЕНТАРИИ0