Фестивали июня
Это сообщение автоматически закроется через сек.

В июне в Санкт-Петербурге любуемся песчаными скульптурами и творениями ландшафтных дизайнеров, наслаждаемся оригинальными театральными постановками и уличными представлениями, участвуем в перформансах и мастер-классах, знакомимся с культурой и традициями Швеции, совершаем воображаемые путешествия во времени, слушаем музыку, удивляемся современным технологиям и мастерству спортсменов. Подробности — в обзоре фестивалей первого летнего месяца от Littleone.

Фестиваль песчаных скульптур-2017 «Россия Великая»

Летом у стен Петропавловской крепости традиционно появляются песчаные скульптуры. Этот год не стал исключением. Только темой фестиваля стали не сказочные персонажи или киногерои, а наша страна и ее величие. А это значит, что все фигуры и арт-объекты посвящены важным вехам и событиям в истории России, ее достижениям и развитию, науке, искусству и спорту. Самая заметная скульптура песчаного парка — Собор Василия Блаженного. Высота модели известного московского храма достигает 9 метров. Для юных посетителей фестиваля организуют стометровую песочницу, в которой они могут лично попытаться построить из песка что-нибудь интересное!

Когда? До 30 сентября.

Где? Пляж Петропавловской крепости (Заячий остров).

Седьмой год подряд встречать лето на Елагином острове приглашают артисты театральных коллективов из разных стран мира. На территории парка организуют площадки, где каждый найдет зрелище или занятие по вкусу. Среди участников этого года — «КукАртель», «Буфф», Compagnie FAÏ (Франция), Fadunito (Испания), «Странствующие куклы господина ПЭЖО», MéliMélo & Compagnie (Бельгия), Teatro Pavana (Голландия) и другие. Гостей будут ждать перформансы, спектакли разных жанров и стилей для детей и взрослых на свежем воздухе, импровизации, концерты и мастер-классы. Новшество этого года — игровое пространство для малышей, в котором за ними в отсутствие родителей присмотрят няни.

Когда? 2-4 июня.

Где? ЦПКиО им. С. М. Кирова (Елагин остров).

По уже сложившейся традиции в «самом шведском» месте нашего города — на улице Малой Конюшенной — в начале июня проходит веселый праздник: Национальный день Швеции. Посетив его всей семьей, можно поближе познакомиться с историческими традициями и современной жизнью, культурой и бизнесом этой скандинавской страны. Начнется фестиваль в этом году с велопарада «Шведы в городе». Он стартует с Конюшенной площади в 11:00. Далее в программе на Главной сцене и площадках рядом с ней (ул. Конюшенная, с 12:00 до 18:00) — танцы, выступления музыкальных групп и театральных коллективов, конкурсы, разнообразные мастер-классы и развлечения, в том числе в домике Финдуса и Петсона, знакомство с традиционными шведскими блюдами в формате уличной еды и многое другое.

Когда? 3 июня.

Где? Малая Конюшенная ул.

III Ежегодный праздник «Город мастеров в Летнем саду»

На время проведения фестиваля Летний сад преобразится в масштабный макет Санкт-Петербурга под открытым небом. Дорожки же его превратятся в своеобразные старорусские ремесленные слободы. На каждой аллее заработают мастерские, в которых пройдут разнообразные мастер-классы: по изготовлению свечей и кораблестроению, кулинарные, гончарные, театральные и другие. Также в программе предусмотрены концерты, театральные номера, конкурсы, научное шоу и интерактивная выставка. Для малышей организуют специальную развлекательную площадку.

Когда? 3-4 июня.

Где? Летний сад.

X фестиваль садово-паркового искусства «Императорские сады России»

Уже 10 лет одним из признаков наступившего лета в Санкт-Петербурге является этот красочный фестиваль, единственный в своем роде. На этот раз флористы и ландшафтные дизайнеры из России и других стран мира представят на суд жюри и простых зрителей оригинальные композиции, инсталляции и арт-объекты на тему «Авангарденс». Их задача — интерпретировать на исторической территории Михайловского сада авангардные образы современного искусства. Также на протяжении всех 10 фестивальных дней посетителей ждут мастер-классы, лекции, выступления музыкальных и танцевальных коллективов, театральные перформансы и много сюрпризов.

Когда? 9-18 июня.

Где? Михайловский сад Русского музея.

Фестиваль «Крылья на Неве»

Этот фестиваль объединит современное искусство, музыку и спорт, воду и сушу, экстрим и созерцание. Центральным событием станут соревнования джет-серфингистов (спортсменов, управляющих доской для серфинга с мотором) — два дня на Неве будет проходить один из этапов мирового кубка Boeing MotoSurf WorldCup 2017. Зрители могут наблюдать как непосредственно сами гонки, так и показательные выступления спортсменов. На суше же для них выступят музыканты (ансамбль «ЛЯ-МИНОРЪ», группы «Сегодня ночью», S.P.O.R.T. и другие), а художники создадут арт-пространства и покажут свои творения. Вход на фестиваль бесплатный.

Когда? 9-10 июня.

Где? Петропавловская крепость и акватория Невы.

Международный фестиваль кукольных и синтетических театров «КУKART-XIII»

Традиционно участники этого некоммерческого фестиваля кукольников — ведущие государственные и негосударственные театры России и Европы. На сей раз «КУKART» откроется теневой постановкой на военную тему «Горько-медовая фотография» Санкт-Петербургского театра кукол «Маленькие Великаны». Хедлайнером же фестиваля называют постановку народного артиста РФ Станислава Федоровича Железкина «Прощание с Матерой» (Мытищинский театр кукол «Огниво»). Помимо основной программы предусмотрена и специальная. Она называется «Петрушка на Невском» и начнется 27 июня на Малой Садовой улице.

Когда? 22-30 июня.

Где? Различные городские площадки, а также Малая Садовая ул. Подробнее здесь.

Этот open air будет интересен всем тем, кто увлечен новыми технологиями, современной наукой и искусством независимо от возраста и поля! В программе, как всегда, ожидается много интересного. Организаторы не раскрывают все карты, но точно известно, что без лекций, выставок, мастер-классов и тест-драйвов инновационных гаджетов и на этот раз не обойдется. А главным хэдлайнером фестиваля этого года станет эволюционный биолог, этолог и популяризатор науки Ричард Докинз. Детям до 6 лет и косплеерами (после предварительной аккредитации) — вход бесплатный.

Когда? 24-25 июня.

Где? Пулковский парк.

ХХIV петербургский фестиваль джаза «Свинг Белой Ночи 2017»

В 24 раз под своей эгидой этот фестиваль соберет не только известных петербургских музыкантов и коллективы, но и настоящих звезд джаза из США и Европы. В июне в его рамках состоятся выступления Давида Голощекина и его ансамбля, коллектива «Четверо», камерного оркестра «Струны Санкт-Петербурга», «Гонзало Бергара квартета», вокалистки Маржери Барнс, «Джаз-классик трио» Андрея Зимовца, виолончелиста Яна Максина. А завершится музыкальный форум большим гала-концертом на площади Искусств. Подробнее с афишей фестиваля и его участниками можно познакомиться здесь.

Когда? 29 июня — 2 июля.

Где? Санкт-Петербургская Филармония джазовой музыки (Загородный пр., д. 27), площадь Искусств.

Также в июне в Санкт-Петербурге пройдут фестивали, которые заслуживают внимания:

  • XXV Музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей»
    Когда? 26 мая — 23 июля.
    Где? Мариинский театр, все площадки (Театральная пл., д. 1, ул. Декабристов, д. 34, ул. Писарева, д. 20).
  • Выставка-фестиваль «Портрет кошки»
    Когда? 31 мая — 18 июня.
    Где? Выставочный центр Санкт-Петербургского союза художников (ул. Большая Морская ул., д. 38).
  • «Кино Швеции в Санкт-Петербурге»
    Когда? 1-5 июня.
    Где? Кинотеатр «Великан Парк» (Александровский парк, д. 4/3).
  • Фестиваль авто- и мотолюбителей Roadside Picnic 8.0
    Когда? 3 июня.
    Где? ул. Адмирала Черокова, дорога к пляжу.
  • Фестиваль хоров в Шведской церкви
    Когда? 3-5 июня.
    Где? Церковь святой Екатерины (ул. Малая Конюшенная, д. 3).
  • XVI Фестиваль «Танго белых ночей»
    Когда? 8-12 июня.
    Где? Музейный комплекс «Вселенная Воды» (Шпалерная ул., д. 56), КЗ «Колизей» (Невский пр., д. 100), КЗ «Олимпия» (Литейный пр., д. 14), отель «Азимут» (Лермонтовский пр., д. 43/1), центр танца «Тангомания» (ул. Чайковского, д. 26).
  • Всероссийский фестиваль красок – Санкт-Петербург
    Когда? 10-12 июня.
    Где? Стадион «Кировец» (Перекопская ул., д. 6/8).
  • «Большой фестиваль»
    Когда? 10-11 июня.
    Где? Музей Уличного Искусства (ш. Революции, д. 84, вход с Индустриального пр.).
  • Фестиваль фудтраков «Еда на колесах 2017»
    Когда? 17-18 июня.
    Где? Творческое пространство «Дом культуры» (пр. Стачек, д. 72, лит. А).
  • Фестиваль цифрового искусства и иллюстрации ARTILLERY. Second Shot
    Когда? 24 июня.
    Где? Креативное пространство «Люмьер-холл» (наб. Обводного канала, д. 74 Ц).
  • Фестиваль «Праздник дома»
    Когда? 24 июня.
    Где? Арт-центр «Пушкинская 10» (ул. Пушкинская, д. 10).
Пишу Все публикации автора »
2
0
16
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ