8 лучших выставок июня
Это сообщение автоматически закроется через сек.

8 лучших выставок июня

В июне музеи и выставочные пространства Санкт-Петербурга предлагают своим посетителям познакомиться с российскими полярными просторами, полюбоваться на собак и кошек, узнать тайны балалайки, восхититься древнерусским искусством Великого Новгорода и многое другое. Всем тем, кто боится пропустить интересную экспозицию, Littleone.ru подготовил шпаргалку — обзор 8 заметных выставок первого месяца лета.

Музыкальный символ России — балалайка — не так прост, как кажется на первый взгляд! На выставке, оформленной как детективное расследование, в роли сыщиков выступают сами посетители. При помощи артефактов раскрываются исторические тайны этого инструмента, проясняются «белые пятна» и загадываются новые загадки. Помимо непосредственно балалаек всех видов и предназначений на экспозиции представлены «коллеги» инструмента и даже предполагаемые предки, а также документы, живописные картины, гравюры и лубки. В рамках проекта будет создана мастерская балалаечного мастера, пройдут лекции, встречи и концерты. 23 июня состоится праздник — «День рождения балалайки».

Когда?

8 июня — 3 сентября.

Где?

Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства, Музей музыки — Шереметьевский дворец (наб. р. Фонтанки, д. 34).

Выставка регулярно проходит в Санкт-Петербурге и традиционно собирает под своей крышей тысячи любителей домашних животных любого возраста. Помимо собак («Все собаки мира» — в отдельном павильоне G соберутся более 7000 особей) и кошек (более 500 представителей различных пород) его посетители смогут увидеть хорьков и других грызунов, рептилий, декоративных сельскохозяйственных животных и насекомых. Также на выставке — развлекательная шоу-программа, ярмарка товаров и настоящий ресторан для домашних питомцев, соревнования, конкурсы и викторины.

Когда?

24-25 июня.

Где?

ВЦ «Экспофорум», павильон G, H (Петербургское ш., д. 64/1).

На выставке понравится поклонникам книжной графики. Ее экспонаты, а их более 200, — работы петербургского автора, заслуженного художника России Олега Яхнина. Посетители могут познакомиться с иллюстрациями к произведениям Антона Павловича Чехова, Кена Кизи, Катуллы и Даниила Гранина, книжными знаками (экслибрисами), серией работ в технике офорта. Узнать же, «как рождается книга», помогут представленные на выставке эскизы, подготовительные рисунки и специальные доски. Вход на экспозицию свободный.

Когда?

До 1 июля.

Где?

Петропавловская крепость, Невская куртина.

Выставка личных вещей, фотографий, рукописей, рисунков и других предметов, так или иначе связанных с жизнью и творчеством Иосифа Бродского. Помимо фактуры выставка привлекательна своим оформлением: всё экспозиционное пространство поделено на части металлическими конструкциями, основу которых составляют… клетки. Именно в них находится часть экспонатов. Другая же — в столах-витринах, навевающих ассоциации с библиотечным читальным залом. Автор такого пространственного решения — художник, архитектор Сергей Падалко.

Когда?

До 2 июля.

Где?

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме (Литейный пр., д. 53).

Выставка посвящена Великой Отечественной войне и рассказывает о том, какой ее видели и чувствовали дети, как жили, воевали и умирали, что делали, во что играли и что читали в это страшное время. Среди экспонатов значительное место занимают пронзительные фотографии — из концлагерей, из блокадного Ленинграда, с передовой и тыла. Также на выставке представлены детские книги, вышедшие в годы войны, издания дневников Анны Франк и Тани Савичевой, продуктовые карточки, плакаты, открытки. Посетить экспозицию можно в часы работы библиотеки бесплатно.

Когда?

До 15 июля.

Где?

Российская национальная библиотека (Московский пр., д. 165).

Эта выставка уникальная по нескольким причинам. Во-первых, произведения древнерусского искусства Великого Новгорода, то есть созданные в первой половине-середине XVI века, показываются здесь как единый художественный феномен. Впервые этому явлению посвящается отдельный проект. Во-вторых, центром экспозиции является отреставрированный деревянный резной круглый амвон 1533 года, о чьей красоте ходили легенды. Также на выставке можно увидеть экспонаты из коллекций ведущих музеев нашей страны — литургическую утварь, иконы, шитье и многое другое.

Когда?

До 1 августа.

Где?

Государственный Русский музей, Корпус Бенуа (наб. канала Грибоедова, д. 2).

Имя оружейника-конструктора Георгия Семеновича Шпагина связывают, прежде всего, со знаменитым пистолетом-пулеметом — ППШ. Он был введен на вооружение в 1941 году и заслуженно стал одним из символов Победы. Однако на экспозиции, посвященной 120-летию со дня его рождения, можно увидеть разнообразное оружие, созданное по проектам Георгия Семеновича. Но, конечно, различные виды ППШ занимают центральную часть выставки. Это и один из первых ППШ 1940 года, утвержденный И. Сталиным, и именные пистолеты-пулеметы, и зарубежные аналоги. Также на выставке представлены документы, плакаты, фотографии, награды, форма Красной Армии времен войны.

Когда?

До конца сентября.

Где?

ФГБУ Военно-исторический Музей артиллерии, инженерных войск и войск связи МО РФ (Александровский парк, д. 7).

Сделать ближе и понятней российские арктические просторы и их коренных жителей, показать историю того, при помощи каких ресурсов и стратегий была освоена территория, призваны более 500 экспонатов. Это и многочисленные образцы меховой и иной традиционной одежды, и различные вещи, характеризующие быт и культуру жизни народов Арктики, и типичные интерьеры жилища, и промысловое судно, и исторические фотографии, и многое другое. Свою лепту в экспозицию внес и Российский государственный музей Арктики и Антарктики — на выставке можно увидеть подлинный костюм участника Первой дрейфующей станции СП – 1 из его коллекции.

Когда?

До 11 октября.

Где?

Российский этнографический музей (Инженерная ул., д. 4/1).

Пишу Все публикации автора »
1
1
7
КОММЕНТАРИИ0