Ежедневно в России изымают из семей 850 детей
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Ежедневно в России изымают из семей 850 детей

Сенатор Елена Мизулина представила доклад о ювенальной юстиции в России.

Сенатор собрала официальные данные за два прошедших года: в 2015 было изъято 3444 ребенка, в 2016 — 3288 детей. Правда, часть из них была впоследствии возвращена в семьи. При этом около 50% детей изымаются из семей с одним родителем, а 25% — из многодетных. Однако, по словам сенатора, в зоне риска оказываются также все малоимущие семьи и семьи, в которых один из родителей тяжело заболел или потерял работу.

По мнению Мизулиной разлучение детей с их родителями становится частью государственной политики: масштабная сеть детских домов, учреждений по усыновлению и опеке требует наполнения.

Сенатор в очередной раз упрекнула детского омбудсмена в нежелании обращать вниманию на проблему. Напомним, что в своем недавнем докладе президенту уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анна Кузнецова назвала случаи незаконного изъятия детей единичными, а помещение их под опеку государства или усыновителей адекватной мерой по их защите. Какие цифры ближе к действительности, сказать сложно: «детский вопрос» давно стал поводом для политической борьбы.


Материалы Littleone по теме:

0
0
3
КОММЕНТАРИИ0