Спецпроект «Тройное материнство»: как только я узнала, что все дети дышат, я расслабилась
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Спецпроект «Тройное материнство»: как только я узнала, что все дети дышат, я расслабилась

Мы продолжаем спецпроект про тройное материнство. Сегодня мы знакомим вас с Валерией Косихиной, 34 года. Она вместе с мужем Павлом (в браке 8 лет) и детьми-тройняшками Русланом, Милой и Николь живёт в городе Щелкове, Подмосковье.

Реакция на новость о тройне и беременность.

Всю свою сознательную жизнь я строила карьеру, и у меня неплохо получалось. Дети были в планах, но, как говорится, как Бог даст. Так часто бывает: когда решаешь, что всё, пора — но не тут-то было. 2014 год, весна, было принято решение: если за этот год я не смогу забеременеть, то мы обратимся за процедурой ЭКО. И за день до моего дня рождения (31 год) мы поехали в одну из клиник Москвы. После подсадки прошло две недели, сдали кровь на ХГЧ, звонок от доктора — все отрицательно, беременности нет. Несколько месяцев депрессии и полного отсутствия желания чего-либо. К следующему протоколу мы пришли к ноябрю 2014 года. В сентябре я уволилась. Для усиления кровотока в матке — 30 км в день на велосипеде, беговая дорожка в зале, тренажеры, пресс, бассейн и пиявки.

Декабрь 2014 года — крио протокол: наличие замороженных эмбрионов позволяет не проводить повторно все этапы ЭКО, а делать только перенос их в матку. У нас осталась соломинка с двумя эмбриончиками и с тремя. Какую именно соломинку достанут — никто не знал. Мы с доктором сразу обсудили момент, что если будут три эмбриона, то необходима подсадка всех трех, других вариантов или мыслей у меня не было.

Две неделе я практически провела в горизонтальном положении. Берегла себя максимально. Но уже без анализов на пятый день я почувствовала, что мои малыши со мной, и мы начали жить вместе. Приехали в клинику через 2 недели, сдали анализ, доктор сразу сказала, что это точно не один малыш. Два точно, а может, и три. Я помню ее взгляд, а мои глаза светились и слезились от счастья, радости и благодарности. Я беременна! Это были самые важные слова в моей жизни! Сказать их — гордость!

Первое УЗИ, первое фото и, наконец-то, первая новость от доктора, что во мне бьется три сердечка. Ещё в самом начале пути мы общались с супругом по поводу ЭКО, мол, сколько деток может получиться сразу? Сможем ли мы? Про тройню говорили больше с иронией, чем всерьёз.

Роды. Операционная. Раздеваюсь, ложусь, руки по разные стороны, наверху лампа, катетер, укол в спину сидя, ложусь снова, чувствую, проводят по животу ножом и смотрят почувствую ли я. Реакции не было. Руслан — 1690 г! Я видела его. Крик утёнка, никогда не забуду, задышал! Сам! Смеюсь, плачу! Колют ещё дозу. Николь... Тишина... Уносят... 980 г! Я не увидела её. Анестезиолог и медсестра держат меня за ладошки с обеих сторон, смотрят в глаза (понятно, врачи, надо), но... Милочка... Крик! Громкий и смелый! Моя милая Мила, грубым голосом снова кричит! Слезы льются, а я не могу плакать, ком в горле, терплю... Слава богу, дышит! Зашивают. Везут в реанимацию.

Это были самые ужасные в жизни 7 часов! Никогда не забуду. Мне кололи адреналин, я молилась, чтобы мои малыши были здоровы, чтобы Николь задышала, но я не знала ничего. Педиатр обычно приходил через несколько часов, ко мне так и не пришёл. Мне написал супруг, что Николь дышит! Сама! Врачи были всю ночь рядом с моими малышами. Я только утром об этом узнала. Насколько я обязана всем этим людям. Как только я узнала, что все дети дышат, я расслабилась.

Жизнь и быт мамы тройняшек.

После приезда домой, нам помогали и помогают наши бабушки. Будучи ещё беременной, моя свекровь сказала, что сразу после моих родов она уволится и будет нам помогать с малышами! Родители супруга живут в Москве, мы в Щелково, моя мама во Фрязино! На момент моих родов, моя бабушка очень плохо себя чувствовала, и моя мама за ней ухаживала, к нам она приезжала каждый день, как на работу, на некоторое время: прогулки с детьми, помощь по дому и все, что требовалось тогда! Находясь ещё в больнице с детками, моя свекровь передавала приготовленные для меня, как для кормящей матери, блюда. А лежали мы 1,5 месяца! По нашей выписке домой, свекровь переехала жить к моей маме, а свекр остался в Москве, он приезжает к нам на выходные!

Сказать, что до года было тяжело — ничего не сказать. Бессонные ночи, отучение хорьков кушать по ночам (1,5 месяца ушло на это), первые вирусы и т. п. За все это время пару раз мы просили одну из бабушек остаться на ночь. Как бы я справлялась самостоятельно с моей бандой — представить сложно. Да, многие родители, безусловно, помогают своим детям в воспитании внуков, но отдаваться полностью — не так уж таких и много... А мне есть чем похвастаться и есть чем гордиться. И я всю жизнь буду благодарна нашим родителям за их помощь. И, кстати, не думайте, что мы такие мягкие и пушистые. Мы тоже умеем ругаться, психовать и жизни учить друг друга. У каждого свой характер, но все вместе стараемся с этим справиться, потому как есть ради кого. Главное — наши тройняшки.

До полугода было две коляски, одноместная и двухместная, так проще было хотя бы добежать с одним до поликлиники или ещё куда. Кроватки мы купили за месяц примерно до рождения детей. Спят самостоятельно, мы не приучали детей к рукам, и это нас спасло, за исключение болезней и зубов. А кушать стали сами в 1 год 6 месяцев. Нам сейчас 1 год 11 месяцев, и все малыши разные: Николь любит очень рисовать, Руслан — читать, а Мила — спорт!

Самое сложное и самое приятное.

Самое сложное — это эмоционально, когда детки недоношенные, когда болели, плакали, но становится с возрастом все легче и легче.

Время на себя.

Я занимаюсь производством бизибордов — развивающими играми для малышей. Время на себя тоже выделяю благодаря нашим бабушкам! Я ещё хочу детей, но надо восстановить сначала здоровье.

Советы будущим родителям.

Ничего не бойтесь, все будет хорошо — эти слова я изо дня в день себе говорю!

Редактор, журналист и пожиратель булок Все публикации автора »
0
0
390
КОММЕНТАРИИ0
Редактор, журналист и пожиратель булок
Все публикации автора »