10 отличных выставок июля
Это сообщение автоматически закроется через сек.

10 отличных выставок июля

Июль — прекрасное время для посещения музеев, арт-пространств и галерей. Там вы увидите много интересного и примечательного, ведь экспозиционная жизнь не замирает ни на минуту. Куда пойти и что смотреть — расскажем в нашем обзоре выставок месяца.

Персональная выставка работ петербургской художницы Яны Тарасовой посвящена российскому Северу и красоте его природы. Ее вдохновили леса и реки Карелии, озера Вологды и Архангельска, Баренцево и Белое море, просторы Кольского полуострова. В рамках экспозиции предусмотрена специальная программа мастер-классов, на которых все желающие под руководством художницы научатся работать в той или иной технике и создадут собственную картину. С расписанием и темами занятий можно ознакомиться здесь.

Когда?

До 16 июля.

Где?

Музей печати (наб. р. Мойки, д. 32).

Выставка редких шелковых платков известной фирмы Hermes, одной из крупнейших частных коллекций мира, — обязательна к посещению модницам всем возрастов, а также тем, кто интересуется историей моды. На экспозиции можно проследить как менялся дизайн и увидеть поистине уникальные экземпляры, некоторые из которых настоящие шедевры. Хотя в 2017 году отмечается 80 лет со дня первого производства Домом Hermes этого модного аксессуара (известного Jeu des Omnibus et Dames-Blanches), к организации экспозиции Дом не имеет отношения. Выставка осуществлена стараниями коллекционеров — Александра и Екатерины Цыбиных.

Когда?

До 30 июля.

Где?

Галерея искусства KGallery (наб. р. Фонтанки, д. 24).

Эта выставка, конечно, больше заинтересует старшее поколение — имя Эдиты Пьехи им знакомо намного лучше, чем современной молодежи. Тем не менее посетить ее можно и с детьми, хотя бы для того, чтобы познакомить их с настоящей легендой отечественной эстрады. На экспозиции, посвященной юбилею певицы, представлены костюмы, в которых она выходила на сцену, фотографии, в том числе из личного архива Эдиты Станиславовны, пластинки, видеозаписи, афиши, награды и подарки поклонников.

Когда?

До 6 августа.

Где?

Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства, Шереметьевский дворец — музей Музыки (наб. р. Фонтанки, д. 34).

На сей раз поклонники мультимейдиных выставок при помощи современных 3D-технологий познакомятся с работами (а также с историями их создания) Густава Климта — одного из самых востребованных живописцев минувшего века, основоположника австрийского модернизма. Огромные экраны, более 30 проекторов и объемный звук позволят посетителям экспозиции не только перенестись во времени, но и заглянуть во внутренний мир художника, узнать интересные факты его биографии.

Когда?

До 27 августа.

Где?

Креативное пространство «Люмьер Холл» (наб. Обводного канала, д. 74Ц).

Эта выставка удивительных экспонатов, рассказывающих о различных мировых рекордах и занимательных фактах, ранее уже прошла в нескольких российских городах. Теперь настало время петербуржцев узнать, как называется и выглядит самый маленький в мире автомобиль, можно ли подковать блоху, сколько комаров необходимо, чтобы выпить всю кровь человека, какого размера челюсти мегалодона и многое другое. К радости юных посетителей, большая часть выставки интерактивна, а это значит, что некоторые вещи можно и нужно трогать руками. А еще на экспозиции работает Lego-«песочница».

Когда?

До 24 сентября.

Где?

Место встречи «Казанская 7» (ул. Казанская, д. 7).

Имя Александра Бенуа неразрывно связано с эпохой искусства Серебряного века. Он известен как критик, сценограф, историк и мемуарист, а еще — как талантливый художник. В последнем могут убедиться посетители выставки в Павловском дворце-музее. На ней представлены 20 живописных работ Александра Бенуа, на которых изображены пригороды Санкт-Петербурга и, прежде всего, Павловск, где живописец жил ребенком и любил бывать в зрелом возрасте. Большинство акварелей предоставлены внуком Александра Бенуа из семейного архива и экспонируются впервые.

Когда?

До 30 сентября.

Где?

ГМЗ «Павловск», Кавалергардская Павловского дворца (г. Павловск, ул. Садовая, д. 20).

Выставка посвящена российским морским кругосветным путешествиям и экспедициям. Здесь можно увидеть настоящие реликвии — глобусы, владельцем которых был адмирал Иван Федорович Крузенштерн, подзорная труба, принадлежавшая первооткрывателю Антарктиды Фаддею Фаддеевичу Беллинсгаузену. Также среди экспонатов корабельные журналы, модели парусных российских суден и лодок туземцев, карты и атласы, другие свидетельства эпохи отечественных кругосветок.

Когда?

До 1 октября.

Где?

Центральный военно-морской музей (ул. Большая Морская, д. 69A / пл. Труда, д. 5).

Увидя цветочные композиции, представленные на этой выставке, трудно поверить, что они не живые, а созданы из фарфора и металла. Творения мастера керамической флористики, нашего современника, Владимира Каневского поражают своей реалистичностью и тонкостью проделанной работы. Недаром его работы можно найти в коллекциях принцесс современной Европы, а также в галереях известных дизайнеров. Примечательно, что все композиции уникальны, так как создаются вручную в единственном экземпляре по разработанной автором собственной технологии.

Когда?

6 июля — 1 ноября.

Где?

Государственный Эрмитаж, Главный музейный комплекс, Арапский зал, Ротонда (Дворцовая пл., д. 2).

Художник Пьер Анри Матисс, внук знаменитого Анри Матисса и практически его теска, хорошо знаком мировому сообществу. Но вот в России его работы, наполненные детской непосредственностью, особой радостью жизни, яркими красками и чувствами, демонстрируются впервые. На выставке в «Ленинград-Центре» можно увидеть порядка 40 работ этого «американского Матисса». Все они выдержаны в стиле «Эмоционализма» — именно такое название дал художник направлению своего творчества. Основной темой его работ является любовь, точнее, известная фраза — Love is in the air (Любовь повсюду). Грандиозная инсталляция, представленная на экспозиции, наглядное тому подтверждение. Увидеть ее, равно как и другие экспонаты, можно совершенно бесплатно — вход на выставку свободный!

Когда?

До 1 августа.

Где?

Галерея «Ленинград-Центра» (Потемкинская ул., д. 4).

В известном форте «Константин» в июле произойдет знаменательное событие — открытие первого в истории музея на его территории. Среди новых экспозиций развлекательная интерактивная выставка-инсталляция, с помощью которой дети и взрослые наглядно и занимательно познакомятся с тайнами и легендами этого уникального места, узнают все о призраках его населяющих. Страшно не будет, а вот интересно — определенно! Обратите внимание, что с привидениями можно знакомиться с четверга по субботу с 12:00 до 20:00 и в воскресенье с 12:00 до 18:00. Дети до 7 лет посещают инсталляцию и сам форт бесплатно.

Когда?

1 июля-30 сентября.

Где?

Форт «Константин» (г. Кронштадт).

Пишу Все публикации автора »
1
0
22
КОММЕНТАРИИ0