26 фестивалей в июле, на которые стоит сходить
Это сообщение автоматически закроется через сек.

26 фестивалей в июле, на которые стоит сходить

Второй месяц лета в Санкт-Петербурге традиционно богат на фестивальные события. Это и музыкальные open air’ы, и танцевальные марафоны, и исторические реконструкции, и кинофорумы, и кулинарные пикники, и тематические семейные праздники, и многое другое. Littleone составил свой путеводитель по самым заметным из них.

XIX Международный летний фестиваль современного танца OPEN LOOK

Этот фестиваль — настоящий танцевальный марафон, уже который раз радующий профессионалов и любителей интересными постановками и перфомансами, лекциями и мастер-классами. С этого года фестиваль условно разделен на части. Одна — OPEN LOOK — является доминирующей и знакомит с зарубежными представителями танцевального мира и тенденциями развития современного танца. Вторая называется RUSSIAN LOOK и дает шанс отечественным хореографам и артистам заявить о себе. Подробности обо всех мероприятиях фестиваля можно узнать здесь.

Когда?

29 июня — 9 июля.

Где?

Российский государственный академический театр драмы им. А. С. Пушкина — Александринский театр, Новая сцена (наб. р. Фонтанки, д. 49А).

В этом году в литературном празднике, посвященном Федору Михайловичу и героям его произведений, задействованы 16 организаций культуры — это театры, музеи и библиотеки. Они подготовили интересные программы, состоящие из разнообразных мастер-классов, лекций, кинопоказов, спектаклей, экскурсий, викторин и квестов. Традиционно в рамках фестиваля также пройдет красочный «Достоевский маскарад» (12:00-15:00, Кузнечный переулок) с участием актеров петербургских театров. На большинство мероприятий этого литературного праздника вход свободный.

Когда?

1 июля.

Где?

По городу.

Фестиваль культуры эпохи Возрождения «Александрийская карусель. Золотой век-2017»

Этот фестиваль — не историческая реконструкция или турнир. В основе праздника — конные карусели: красочные преставления на известные исторические сюжеты с элементами состязания. Они появились на свет еще при дворе Екатерины Медичи. И именно их смогут увидеть посетители в первый фестивальный день — десятки артистов, живая музыка, оригинальные костюмы и реквизит. Тема этого года — «Четыре конца Земли». Второй день, как и в прошлые разы, будет посвящен ренессансной ярмарке с ее традиционными участниками и развлечениями.

Когда?

1-2 июля.

Где?

Парк Александрия, перед дворцом «Коттедж» (г. Петергоф, Санкт-Петербургский проспект, д. 1).

В начале июля Петропавловская крепость на два дня превратиться в оплот Средневековья. Помимо красочных рыцарских турниров, на которых облаченные в латы воины будут соревноваться в ловкости и силе, программой этого фестиваля предусмотрено много интересного. И детей, и взрослых заинтересуют интерактивные площадки, на которых, например, можно примерить настоящие доспехи, пострелять из лука, потренироваться в плетении из бересты или в гончарном мастерстве, покататься на деревянном Буцефале. Не обойдется и без аутентичной музыки и ярмарки ремесленников. Приятно, что вход на этот городской фестиваль бесплатный!

Когда?

8-9 июля.

Где?

Петропавловская крепость (Заячий остров).

Поклонники джазовой (и не только) музыки не могут обойти своим вниманием этот фестиваль, который с 2003 года ежегодно проходит в самом сердце Санкт-Петербурга. Среди участников этого сезона — бэнд 15-летнего саксофониста, лауреата многочисленных конкурсов, Данилы Кутузова, играющие цыганский джаз Swing Couture, джаз-фанковая группа из Риги Very Cool People, французская танцовщица и хореограф Роксана Баттерфляй, Ансамбль джазовой музыки Давида Голощекина, датская соул-дива Ферида Роуз и другие. Чтобы не пропустить выступление любимого артиста, лучше заранее ознакомиться с расписанием здесь. Предусмотрена работа фудкортов, детских площадок и торговой зоны. Вход на все концерты свободный.

Когда?

14-16 июля.

Где?

Площадь Островского.

Организаторы этого фестиваля третий год подряд обещают на два дня стереть границы между виртуальным и реальным мирами, сделав еще ближе к простым пользователям популярные сообщества, блогеров и известных представителей культуры и искусства. Программа мероприятия весьма разнообразна. Для удобства посетителей все пространство поделят на 19 зон, где каждый из пришедших может найти развлечение по вкусу и настроению: «Музыка», «Лекторий», «Еда», «Блогеры», «Инновации», «Игры», «Спорт», «Детский городок», «Экстрим», «Косплей» и другие. Новинки этого года — «Зеленая Зона» и территория «Знакомства». Подробнее обо всех площадках и программе заранее узнаем здесь.

Когда?

15-16 июля.

Где?

Парк 300-летия Санкт-Петербурга (Приморский пр.).

Цель этого кинофестиваля, впрочем, как и библиотеки, где он состоится, — популяризация творчества Михаила Юрьевича Лермонтова, особенно, среди юного поколения. Начнется он с открытия экспозиции «Лермонтовские киногерои из собрания Пушкинского Дома» и демонстрации документальной ленты «Хайдар Голиков». Также в программе — литературный вечер, просмотры мини-сериала «Из пламя и света», картин «Максим Максимыч», «Ледяное сердце», телевизионной постановки «Маскарад» и фильма-исследования «По следам "Маскарада"». Вход на все мероприятия свободный.

Когда?

17-28 июля.

Где?

Центральная библиотека М. Ю. Лермонтова (Литейный пр., д. 17-19).

В этом году большой летний кулинарный пикник посвятили Улицам, а именно уличной еде. Городские заведения представят на суд, а точнее, на вкус посетителей роскошную гастрономическую панораму — от здорового питания до качественного фастфуда, сдобрив все это спортивными активностями и культурными развлечениями. В программе также киносеансы под открытым небом, кулинарные и спортивные мастер-классы, лекции и выступления музыкантов. Обратите внимание, что билет дает право только на вход. За еду придется платить отдельно.

Когда?

29-30 июля.

Где?

Приморский Парк Победы (Крестовский остров).

Все уже привыкли, что в помещениях Лофт Проекта «Этажи» периодически проходят фестивали, посетители которых могут посмотреть, познакомиться поближе, сфотографироваться и узнать много нового о тех или иных животных. И вот впервые героями подобного мероприятия стали совы! При этом те, которые живут не в лесах, а вместе с людьми. Их заводчики на фестивале ответят на все вопросы по уходу и содержанию птиц в домашних условиях, подробно расскажут о той или иной породе и, конечно, позволят сфотографироваться со своими питомцами.

Когда?

29-30 июля.

Где?

Лофт Проект «Этажи», Пространство Японский зал (Лиговский пр., д. 74).

Также в июле заслуживают внимания фестивали:

0
0
25
КОММЕНТАРИИ0