Полезные мультфильмы: 25 беспроигрышных вариантов
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Полезные мультфильмы: 25 беспроигрышных вариантов

Подготовили подборку полезных и интересных мультфильмов для детей на случай, если вы запланировали провести эти выходные с семьей дома. Смотрите вместе и получайте удовольствие.

Фото: tsyhun, freepik

Жанр «научпоп»

«Коля, Оля и Архимед». СССР, 1972 год, 6+

В 18 с небольшим минут эфирного времени создатели мультфильма успели вместить и историю Древнего мира, и законы физики, и современные механизмы. Будьте готовы рассказать о числе Пи и Пунических войнах, показать на карте Сиракузы и объяснить принцип работы катапульты.

Мультфильм-приглашение к домашним опытам и знакомству с энциклопедиями. Он же — начало разговора о науке и исследовании, о стремлении узнать и разобраться. А еще прекрасная возможность на собственном примере показать вашему ребенку, что не знать — не страшно и не стыдно и во всём можно разобраться.

Еще о том, как все работает: «Алло! Вас слышу!», «Фиксики», «Семья почемучек».

Про устройство человека

«Путешествия Адибу. Как устроен человек». Франция, 2006 год, 4+

В коротких, по 5 минут, сериях инопланетянин Адибу и его друг Робиток каждый раз оказываются за разной надобностью внутри человеческого тела. То им хочется узнать, почему человек потеет, то непонятно, зачем нам нужны слюни, или откуда в носу появляются козявки. Просто, понятно и весело — принципы, на которых выстроен мультфильм.

Малыши смотрят его с распахнутыми глазами и разинутым ртом. А затем неизменно подходят к зеркалу и внимательно смотрят на собственное отражение: так вот я какой сложный! Взрослому только и остается, что подогревать этот интерес, а заодно учить ухаживать за собой и относиться к себе с любовью и заботой.

Еще про устройство человека: «Жила-была жизнь».

По-другому

«Маленькая кастрюлька Анатоля». Франция, 2014 год, 3+

Может быть, единственный в нашей подборке мультфильм, обязательный к совместному просмотру. Во-первых, ребенку потребуется ваша техническая помощь: мультфильм идет на французском языке с субтитрами. Во-вторых, шесть минут анимации рождают просто огромное количество сложных вопросов и важных тем: что это за кастрюлька, с которой повсюду ходит Анатоль? У каждого ли она есть? Как с ней можно справляться? Благость она или помеха? Если ли у тебя такая кастрюлька? А у мамы, у папы?

Здесь же вы, по желанию, можете рассказать обо всех, кто не похож на вас самих: о незрячих и глухих людях, о детях с аутизмом и с синдромом Дауна, о том, что люди разные и о том, что каждого можно понять и к каждому можно найти свой подход. И никакая кастрюлька тут не помеха.

Еще про других и толерантность: «Мой братик с Луны»

«Баранкин, будь человеком!». СССР, 1963 год, 6+

Вроде бы мультфильм о пользе труда, прилежания и, уж заодно, школьных знаний. Такая ненавязчивая советская дидактика. Но, если копнуть чуть глубже, классика советской анимации и культурный код для родителей «Баранкин, будь человеком!» при желании может стать трамплином для увлекательной игры на понимание другого и на умение представить себя (и другого, да) в самых разных ситуациях, увидеть плюсы и минусы положения.

Здесь вам и воображение, и анализ, и дедукция с индукцией, и практически ТРИЗ. Обсудив, как живется муравью, бабочке и птице, какие опасности их поджидают и с чем приходится справляться, легко можно перекинуться на деревья, животных, звезды и обратно на людей. Отличное упражнение на более внимательный взгляд на мир.

Еще про мир под новым углом: «Путешествие муравья».

Про книги

«Волшебный фонарь». Россия, 2015 год, 4+

Любопытный сериал о литературе. Да, да, сериал-маяк для тех, кому книги интересны, но сложно самому сообразить, что читать. В каждой серии брат Митя играет в приставку, а сестра Катя старается отвлечь его просмотром диафильмов. Как правило, ей это удается, и дети неизменно увлекаются новой историей, рассказанной в десятке цветных кадров. Все эти истории — краткое, адаптированное изложение классических произведений для детей и подростков: Жюль Верн, Роберт Стивенсон, Марк Твен, Джонатан Свифт, древние эпосы и легенды. Катя крутит проектор и рассказывает, что изображено на картинках. А Митя задает уточняющие вопросы. Как раз те самые, которые наверняка возникают и у маленьких зрителей.

Посмотрев несколько серий, здорово потом оказаться вместе в уютном книжном магазине и «случайно» встретить те самые книжки: «Ух ты, смотри, это же про них Митя и Катя смотрели историю!», начать их рассматривать или даже читать. Или же поискать эти произведения в вашей домашней библиотеке сразу после просмотра и сделать важный шаг: от мультфильма к книге, от сериала к собранию сочинений.

Еще мультфильмы, после которых хочется познакомиться с оригиналом: «Рикки-Тикки-Тави», «Как приручить дракона», «Питер Пэн».

Ценности и этика

«Пророк». США, Франция, Канада, Ливан, Катар, 2014 год, 6+

Несколько новелл, совершенно разных по стилистике и исполнению, но объединенных общими философскими темами: о свободе духа и возможностях человека, о поэзии и любви, о верности и честности, о том, чего боятся государства и ценят простые люди. Картина-притча поставлена по роману ливанского писателя и философа Халиля Джебрана и, по оценкам критиков, правдиво показывает культуру и традиции Востока.

Сложные для восприятия темы переданы образно, через метафоры, которые самые маленькие зрители могут не считать самостоятельно. И здесь уже дело взрослых — во время или после просмотра выйти в разговоре на тему свободы, тюрьмы, поэзии как возможности оставаться верным собственным идеалам.

Еще для сложных разговоров: «Персеполис».

Слышать и понимать музыку

«Петя и Волк». Польша, Норвегия, Великобритания, 2006 год, 8+

Не у всех есть возможность сходить с ребенком в Мариинский театр и послушать симфонический оркестр, исполняющий «Петю и Волка» вживую. Оскароносный короткометражный фильм по одноименному произведению Сергея Прокофьева — замечательная альтернатива, хотя, в отличие от классической версии, в нем появляются дополнительные звуки — похрапывание дедушки, шелест крыльев вороны, настоящее покрякивание утки. И музыкальные инструменты играют, скорее, вспомогательную роль, иллюстрирующую, но не ведущую. Получилась хорошая адаптированная версия, переходный момент к пониманию и чувствованию чистой музыки, без подсказок.

Самое простое и понятное, что дает этот мультфильм, — названия используемых инструментов, понятия высокого и низкого звучания, ритма. Замечательно, если у вас получится ненавязчиво и естественно обсудить, какие звуки и мелодии обозначают различные движения. И, в конце концов, выйти на то, как музыка помогает рассказать о своих чувствах, о событиях, выстраивает сюжет и настроения, передает эмоции.

Еще о музыке: «Фантазия», «Балерина на корабле».

Бережное отношение к окружающему миру

«Человек, который сажал деревья». Канада, 1987 год, 6+

Что по силам одному человеку? Может ли он изменить ход истории или повернуть природные процессы вспять? Стоит ли прилагать усилия там, где остальные махнули рукой?

В Альпах живет пастух и пчеловод Эльзеар Буффье. Много лет назад, после потери семьи, он решил вести отшельнический образ жизни и вырастить лес. На протяжении 40 лет, год за годом, Эльзеар сажает деревья. И там, где раньше была безжизненная пустыня, теперь зеленеет четыре тысячи деревьев, мимо них бегут звонкие ручьи, а в ветвях поют птицы.

Пусть Эльзеар Буффье — персонаж выдуманный, но и в реальной жизни есть отдельные люди и целые организации, занимающиеся сохранением окружающей среды: посадкой саженцев, уборкой мусора, переработкой старой одежды или пластика. Что хочется после просмотра мультфильма? Осмотреться вокруг вместе с ребенком, подумать, где и что можно исправить или изменить собственными силами, поискать в интернете благотворительные организации и эковолонтеров, к которым захотелось бы присоединиться.

Еще об экологии: «Мальчик и Земля», «Лоракс», «Сказка о белой льдинке».

О здоровье

«Тайна едкого дыма». Россия, 2015 год, 6+

В этом мультфильме весь процесс курения и вред, который он приносит, объясняется не снаружи, через авторитетное мнение взрослого, а изнутри: команда исследователей, состоящая из мальчика с девочкой и их взрослого проводника, отправляется прямо в организм курильщика и своими глазами увидит, что происходит в его рту, горле и легких, как появляются микротрещины на зубах и дыры в сосудах.

Картинки с мертвыми клетками, слизью на альвеолах и даже маленькими червячками впечатляют. Не пугают, а именно впечатляют: посмотрев этот мультфильм в юном возрасте, действительно может не захотеться никогда притрагиваться к сигаретам.

Еще о вредных привычках: «Иван Царевич и табакерка».

0
0
1283
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ