Дальше едешь – тише будет. Куда деться от городского шума?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Дальше едешь – тише будет. Куда деться от городского шума?

Партнерский материал

«Уличный шум во время сна приводит к болезням». «Ученые: шум городских автострад сокращает жизнь». «Ученые: Городской шум может привести к ожирению». Вот лишь некоторые заголовки, взятые наугад из российских интернет-СМИ по запросу «шум большого города». Все ли так плохо? И что делать городским жителям, которые не готовы отказаться от привычного комфорта городской квартиры?

Австрийские ученые посчитали, что уровень «шумового загрязнения», характерный для крупных европейских городов, сокращает продолжительность жизни человека на 10-12 лет. При то, что ущерб от постоянного курения табака, например, отнимает «лишь» на 6-8 лет. Конечно, Петербург — тоже очень крупный европейский город, а некоторым из забугорных мегаполисов может и фору дать. Огромное количество автомобилей, автобусов, троллейбусов, трамваев — движение общественного транспорта останавливается только на 6-8 часов, а в остальное время большинство из нас вынуждено слушать навязчивые звуки.

Чем теснее в городе — тем более, популярны ближайшие пригороды. Не случайно в последние годы на рынке даже появился новый формат жилья — малоэтажный загородный поселок, в котором дома представляют собой сити-виллы. Что это за красивое слово? 3-4-этажный домик на 10-12 квартир — небольшой по размеру, как в тихой сельской местности, но не отдельный коттедж (тот по карману немногим). Отсюда «вилла», т.е. домик за городом, где шум проезжающего авто слышишь только раз в полчаса. А причем здесь «сити»? Дело, конечно, не в децибелах: суть в том, что квартиры в таких домах по своим планировкам и инженерной начинке не уступают городским. Застекленная лоджия, европейские радиаторы, оптоволоконный интернет и цифровое ТВ, клапаны микропроветривания. Хотя проветривать помещение здесь можно и просто открыв окно. Ни дневному, ни ночному сну шум с улицы не помешает — ведь его нет (желательно только не забыть о москитной сетке).

Уровень тишины можно оценить не только «на глазок» (или правильнее сказать «на ушко»?) Если взять специальный прибор — шумомер — и выйти днем на одну из центральных улиц Петербурга, например, Невский проспект, на экране высветятся цифры 70 — 80 децибел. Это как если бы на расстоянии 3 метра от вас непрерывно завывал бытовой пылесос. В новостройках рядом с КАД картина вряд ли сильно отличается в лучшую сторону. Но стоит нам перенестись в местность, удаленную от городской черты всего на 5-7 км, индикатор на шкале шумомера резко упадет — где-то до 50 децибел. Шкала силы звука логарифмическая, то есть уровень шума здесь оказывается ниже минимум в 10 раз, а то и в 20!

Теперь понятно, почему большинство долгожителей во всем мире, будь то Япония или Сицилия, — являются обитателями сельской местности. Впрочем, зачем ездить так далеко? В радиусе 7 км от Петербурга уже сегодня достаточно современных малоэтажных проектов, где можно наслаждаться спокойной жизнью не только на фоне зелени и на чистом воздухе, но и в непривычной городскому уху тишине. Например, такие поселки, как Mistola Hills или EcoCity, состоят почти целиком из сити-вилл. Местные жители могут слушать птиц хоть каждый день — даже орнитолога из Петербурга выписали, чтобы учил их бердвотчингу. Пожалуй, птичье пение — одна из самых приятных вещей, которую можно измерить в децибелах.

0
0
7
КОММЕНТАРИИ0