Книги и спектакли для подростков, которые не уверены в себе
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Книги и спектакли для подростков, которые не уверены в себе

Подростковый возраст — время непростое. Много вопросов и мало опыта, комплексы и поиск себя, невозможность поговорить о важном и ощущение, что тебя никто не понимает. Время, когда человеку особенно нужна поддержка и доверие. Littleone сделал подборку книг и спектаклей, в которых герои — такие же подростки, неуверенные в себе, задающие вопросы и ищущие свой путь в жизни.

«Правило 69 для толстой чайки»

Автор: Дарья Варденбург.

Издательство: «Самокат», серия «Встречное движение».

«— Вот ты, например, — продолжала Тоха, набивая трубку. — Тебе трудно говорить, но благодаря этому ты можешь... Она замолчала, прикурила и начала пускать носом дым. — Можешь изобрести машину, которая будет говорить за тебя, повинуясь импульсам твоего мозга,— продолжила она. — Или придумаешь способ разговаривать музыкой, играя на гитаре или на пианино. Ноты будут заменять слоги. Что скажешь?»

Если ты — 13-летний мальчишка, и к обычному набору подростковых комплексов идут бонусные отсутствие папы, лишний вес и заикание, то вариантов поверить в себя не так уж и много. Один из них — пойти в одиночную кругосветку на паруснике. А для начала записаться в секцию яхтенного спорта. Что такое спорт? Это тренировки и неудачи, проигрыши и победы, соперничество со сверстниками и выстраивание отношений с тренером, умение переживать за другого и бороться за самого себя.

«Мой внутренний Элвис»

Автор: Яна Шерер.

Издательство: «Самокат», серия «Встречное движение».

«На следующее утро я просыпаюсь с отвратительным чувством внутри и поначалу не понимаю, отчего. А потом вспоминаю: я же жирная. Черт, я жирная. Такая невозможно жирная!»

Антье 15 лет. С родителями не все гладко: младшая сестра чудит, мама-психоаналитик видит не людей, а диагнозы, а папа сфокусировался на чтении старых справочников и ни в чем больше участия не принимает. Что остается девушке? Уходить в мир собственных мечтаний. Например, мечтаний о том, как она попадет в дом к своему кумиру Элвису Пресли.

Иногда вселенная, и правда, исполняет наши самые заветные желания: вся семья на каникулы едет в Штаты. И впереди у Антье долгая дорога не только к королю рок-н-ролла, но и к самой себе. Умеющей дружить, справляться с трудностями и принимать себя и других такими, какие они есть.

«Привет! Это я… (не оставляй меня одну)»

Автор: Нина Элизабет Грёнтведт.

Издательство: «КомпасГид».

«Кончилось тем, что я назвала его безработным неудачником и сказала, пусть он уже поскорее устроится на какую-нибудь паршивую работу! Хватит уже слоняться по дому и с утра до вечера изводить людей! Папа сказал, что в нашем доме такой язык недопустим, и тогда я спросила, какой именно язык недопустим, норвежский? И мне было приказано уйти к себе в комнату».

Ода ведет дневник, в котором честно рассказывает обо всем, что с ней происходит,и что она чувствует. Иногда она злится и почти не может справиться с эмоциями. Иногда делает меткие наблюдения за своей семьей или соседями. Иногда чувствует себя потерянной и одинокой.

Жанр дневника позволяет нам видеть мир глазами девочки, слышать ее мысли и сопереживать. А еще дает возможность легко поставить себя на ее место.

Роман норвежской писательницы Нины Грёнтведт был номинирован на несколько международных премий и получил награду Всероссийского конкурса «Книга года — 2012: выбирают дети».

«Ямы»

Автор: Луис Сашар.

Издательство: «Розовый жираф», серия «Вот это книга!».

«Когда всю жизнь живешь в яме, вылезти можешь только вверх».

Каждый день Стенли копает яму, одну за другой. Ямы нужно копать в пустыни, потому что именно там находится исправительный лагерь для малолетних преступников. Главный герой попал туда по ошибке. И именно эта ошибка, казавшаяся сначала чудовищной несправедливостью, привела в итоге к счастливому финалу.

Приключенческий роман с остро закрученным сюжетом, включающим и любовь, и проклятье, и загадки прошлого, под яркой оберткой оказывается все той же историей об обретении себя. Одной из самых важных историй в жизни.

«Баллада о сломанном носе»

Автор: Арне Свинген.

Издательство: «Белая ворона».

«По-моему, как-то у меня всё не очень складно выходит. Но, похоже, ничего страшного в этом нет».

Если ты не уверен в себе, то важные решения за тебя могут принимать другие. Например, мама Барта решила за него, что он должен заниматься боксом. А Барт бы предпочел исполнять арии из опер. Но кто он такой, чтобы спорить с мамой? Хорошо, что на помощь приходит его более инициативная школьная подруга и организует для Барта выступление на школьном празднике.

Вера в свои силы и понимание, чего ты хочешь на самом деле, приходят через преодоление, через поиск того, что важно именно тебе, через умение это отстоять.

«Зима, когда я вырос»

Где: Театр юного зрителя

Поставленный по одноименной повести Петера Ван Гестела, спектакль «Зима, когда я вырос» рассказывает про то переход из безоблачного, беззаботного детства во взрослую жизнь. Мы видим 10-летнего мальчика, еще не подростка, уже не ребенка. Только что мир для него был светлым и радостным. Но внезапно все рушится: его мама умирает, папе с трудом удается с этим справляться, одноклассники не принимают и делают изгоем.

Герой проходит через первые потери и первые разочарования, через первые столкновения со взрослой жизнью и чувством одиночества.

«Тетрадь Тома Кенти»

Где: Большой театр кукол

Еще одна история в жанре дневника, на этот раз поставленная на театральной сцене. Точнее, в театральном фойе, самом неформатном, по словам режиссера, пространстве. За отправную точку сюжета взята история принца и нищего, за основу текста — настоящие дневниковые записи современных, из двадцать первого века, подростков.

Вечный конфликт поколений, неспособность поверить (и довериться старшим), невозможность принять право на свободу младших и, как результат, одиночество и тех, и других. А если только представить, что отцы и дети находят наконец общий язык? Ведь насколько проще было бы проживать этот пресловутый подростковый период, будь рядом такая опора, как родители.

«Полианна»

Где: Театр юного зрителя.

Пожалуй, это единственная героиня в нашей подборке, у которой все хорошо. Ее внутренний мир светлый и прекрасный, у нее есть чему поучиться и взрослым, и сверстникам. Хотя уж кому, как ни ей, круглой сироте, оказавшейся среди чужих людей, было бы плакать и отчаиваться. Но Полианне известен секрет счастья. Он в мелочах: в солнечном луче, в доброй улыбке, в благодарности за малое.

И этим секретом она щедро делится и с жителями городка, и со зрителями. Подбадривает их, учит видеть прекрасное и жить с радостью в сердце.

0
0
862
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ