На ПМЖ за город: шаг к цивилизации или дауншифтинг?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

На ПМЖ за город: шаг к цивилизации или дауншифтинг?

Уже не один и не двое из моих друзей и знакомых, поживших два-три десятка лет в большом городе, признавались мне, что Питер начинает утомлять.

На первый взгляд странно, когда человек искренне считает наш город лучшим городом мира, но собирается переехать за город, туда, где потише. Но я могу это понять — сам побывал в этой шкуре. Знаю, что многие колеблются, стоит ли переезжать за город, рассуждают о «тяготах и лишениях» жизни в отрыве от города. Хочу рассказать о своем опыте.

1,5 года назад, продав «однушку» на Просвещения, мы расширились и купили двухкомнатную квартиру в загородном поселке километрах в семи от Петербурга. Какое-то время не могли решиться: ни я, ни жена раньше никогда не имели опыта жизни на ПМЖ за городом. Но, как и многие, представляли себе некий райский уголок на природе, с лесом, речкой, лужайками. Взрослым людям не надо объяснять, как часто наши фантазии расходятся с реальностью. Но в нашем случае мы скорее угадали. Во всяком случае, пока не жалеем о том, что мы оставили в большом городе. Тесный двор, в котором не протолкнуться от припаркованных авто. Вавилонское столпотворение на подступах к метро. Слой пыли на окнах, который накапливается заново за две недели. Ну, в общем вы наверняка знаете все это не хуже меня, если только ваши доходы не позволяют иметь резиденцию в элитном районе типа Крестовского.

Если загуглить в интернете «плюс и минусы жизни за городом», среди минусов всегда на одном из первых мест — транспорт. Людей пугает, что на работу придется ездить несколько десятков километров каждый день, стоять в пробках, терять время и нервные клетки, которые не восстанавливаются. А если нет личного транспорта — так вообще нереально. Сразу скажу, что я Java-программист, работаю дома, так что для меня этой ежедневной проблемы нет. Жена занимается домашним хозяйством и может позволить себе не работать. Думаю, жизнь в загородном поселке идеально подходит тем, кто работает на удаленном доступе. Хотя у нас-то в Мистола Хиллз как раз-таки Питер под боком. От нашего поселка до районов Гражданки и Просвещения я при надобности добираюсь за 10-12 минут. До самого центра — минут 50. Если надо быстрее, можно через ЗСД. Так вот, если вы офисный сотрудник «с понедельника по пятницу», лучше выбирать что-то подобное — чтобы и за городом, и недалеко.

Теперь о других страшилках. Отсутствие благ цивилизации, телефона-интернета, не говоря уже о канализации и отоплении — это все не про нас. Может, в ком-то слово «загород» и пробуждает детские воспоминание о бабушкином бревенчатом домике в деревне с печным отоплением и кабинкой на улице, не знаю. У нас в поселке те же городские квартиры, только их намного меньше — всего 12 в доме. И еще штук 50 таких 3-4-этажных домиков на весь поселок. Какие они — квартиры в современным загородном поселке? С высокоскоростным оптоволоконным интернетом, цифровым ТВ. С собственной котельной на первом этаже. Кстати, если вы в городе две недели в году моетесь в тазике, вам можно посочувствовать, а мы уже забыли о такой проблеме.

На въезде в поселок небольшой продуктовый магазинчик (но если что — запрягай железного коня и через 10 минут ты у МЕГИ). Ведет прием врач. В одном из домов работает частный детский сад, куда скоро отдадим и своего карапуза. На соседнем участке сейчас строят большой детсад, муниципальный. (А рядом с ним будет еще штук 15 домиков под названием «ЭкоСити» — налетай). Сколько у нас детских площадок? Даже не знаю — штук шесть-семь наверное. В общем, нет ощущения «глуши» и отрыва от внешнего мира. Скорее, наоборот, ощущаешь себя в самом центре жизни. Кстати, здесь много холмов — по вечерам мы любим полюбоваться Петербургом на фоне заката. Отсюда он как на ладони. Но жить в этих высотках — спасибо, нам и здесь хорошо!

На территории EcoCity работает офис продаж. Запишитесь на экскурсию на сайте, и менеджер встретит вас и отвезет на место.

0
0
49
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ