Флешмоб #ЯНЕАЛКАШ набирает все больше участников
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Флешмоб #ЯНЕАЛКАШ набирает все больше участников

Сетевой флешмоб #ЯНЕАЛКАШ был запущен после оскорбления родителей детей с тяжелыми диагнозами со стороны научного сотрудника Института социологии Ольги Крыштановской.


В эфире Первого канал она заявила, что главной причиной детских патологий является алкоголизм и асоциальный образ жизни матерей, которые, как выразилась Крыштановская, «рожают от разных мужчин, в беспамятстве».

Под хэштегом ЯНЕАЛКАШ родители детей-инвалидов своими историями опровергают антинаучные высказывания социолога и напоминают: никто не застрахован от рождения ребенка с ДЦП или другими проблемами здоровья.

Одна из участниц флешмоба Лилия Плотникова утверждает: «Мы не алкаши. Мы не наркоманы. Такое случиться может абсолютно с каждым!». Многие из участников флешмоба никогда не курили, не употребляют алкоголь даже по праздникам, имеют высшее образование. Другая участница флешмоба Анастасия Федорова предлагает госпоже Крыштановской: «Прежде чем судить о ком-то, окунитесь в проблему, посетите больницы и посмотрите в глаза родителей и их деток, которым вы плюнули в душу».

Сама Крыштановская уже принесла извинения, признав, что «это было неаккуратное высказывание». Но акция в сети не остановилась, ведь ее смысл не в том, чтобы переубедить конкретного человека, показавшего свою некомпетентность на всю страну, а в том, чтобы остановить участившиеся в последнее время высказывания публичных людей, которые унижают достоинство инвалидов и их близких.

0
0
14
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ