10 лучших выставок октября
Это сообщение автоматически закроется через сек.

10 лучших выставок октября

От питерской промозглой погоды и депрессивных настроений осени в октябре всей семьей «спасаемся» в музеях и выставочных пространствах города. Что там смотреть? Расскажем в нашем традиционном обзоре.


Эта выставка придется по душе фанатам «Поттерианы» и ценителям искусства каллиграфии. Здесь их ждет встреча с текстами из любимых книг на языке оригинала, которые стилизованы под средневековые манускрипты и тем самым передают волшебную атмосферу произведений Джоан Роулинг. Автор этих красочных каллиграфических работ, выполненных в том числе с использованием техники золотого сечения, является художник Ирина Лебедева.

Также на выставке можно увидеть всевозможную атрибутику университета волшебников Хогвартс: канцелярию, открытки, одежду, украшения и различные «тематические» мелочи.

Вход на экспозицию бесплатный.

Когда? До 12 октября.

Где? Детская библиотека иностранной литературы, филиал №3 ЦГДБ им. А.С. Пушкина (3-я Советская ул., 8)

Экспозиция предоставляет уникальную возможность увидеть город будущего, в котором воплощены самые смелые идеи футурологов и фантастов. Произведения искусства разного жанра – от традиционной живописи и графики до полотен виртуальной реальности, от скульптур до оригинальных арт-объектов – разместились во дворе и внутри здания нового филиала Музея городской скульптуры. Авторы из России и других стран размышляют о том, как через несколько десятков или сотен лет будут выглядеть мегаполисы, кто в них будет жить и как далеко зайдут в своем развитии технологии.

В рамках выставки запланировано проведении лекций, круглых столов, творческих вечеров и встреч.

Когда? До 15 октября.

Где? Новый выставочный зал Государственного музея городской скульптуры (Невский пр., д. 179, вход с Чернорецкого пер., д. 2).

В рамках этого проекта современное искусство обращается к непростой теме «Блокады Ленинграда». Художники изучили архивные материалы, публикации, воспоминания, переосмыслили полученную информацию и визуализировали ее в своих работах, зачастую, выходя за рамки привычных традиционных форм.

Посетителей выставки ждут инсталляции Александра Андросова и Вадима Зайцева, Максима Шер, Людмилы Беловой, Анны Франц, Виты Буйвид, Александра Теребина, Анастасии Кизиловой и других. Их цель не только опять и снова рассказать о жизни простых людей, прошедших через все ужасы блокады, но и при помощи новых технологий и форм выражения, привлечь современную аудиторию, свободную от идеологии и пропаганды того времени.

Когда? До 22 октября.

Где? Петропавловская крепость, выставочный зал «Невская куртина» (правая сторона) Государственного музея истории Санкт-Петербурга (Заячий остров).

Режиссер, философ, писатель и художник Борис Понизовский был знаковой фигурой в неофициальной культурной жизни Ленинграда второй половины 20 века. Ученики называли его просто БоПо. Именно они и организовали экспозицию, посвященную творчеству и жизни своего учителя.

Став самостоятельным арт-объектом, единым метафорическим пространством, она собрала в себе все: музыку и голоса современников БоПо, документы из личного архива режиссера, и сохранившиеся у его близких и последователей, фотоснимки и аудиовоспоминания, реквизит от состоявшихся театральных проектов и различные свидетельства его неосуществленных идей, кадры кинохроники и видеопостановки, рисунки и декорации.

Когда? До 30 октября.

Где? Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства, Музей музыки – Шереметьевский дворец (наб. р. Фонтанки, д. 34).

Организаторы этой выставки вместе с авторами ее экспонатов готовы поспорить с утверждением, что родиной драконов является Китай. Да и белорусский фольклор им вторит: во множестве легенд встречается упоминание о волшебных существах – «цмоках», братьях русских Змей Горынычей. «Открыть» их для себя, познакомившись поближе с восточнославянскими сказаниями и традициями, а также узнать, как «выглядели» наиболее яркие представители этого драконьего царства можно на выставке в Музее кукол. За первое отвечает проводимая в ее рамках образовательная программа, за второе – современные мастера-кукольники, представляющие на экспозиции свои творения.

Когда? До 5 ноября.

Где? Петербургский музей кукол (ул. Камская, д. 8).

«Тедди Мир»

Как и в прошлые годы эта, уже 12 по счету, международная выставка авторской игрушки соберет под одной крышей множество талантливых художников-теддистов и не только их. Более 200 мастеров из разных уголков России и мира представят здесь свои работы, выполненные в различных техниках и подчас из уникальных материалов. Некоторые экспонаты представляют огромный интерес для коллекционеров.

Мероприятие must visit всем, кто является страстным поклонником очаровательных мишек Тедди, а также других игрушек ручной работы. Вход свободный.

Когда? 28 октября – 12 ноября.

Где? «Лавка художника» (Невский пр., д. 8).

В Lego играют не только малыши, но и вполне себе солидные взрослые. Убедиться в этом можно на выставке, которая покорила уже не одну страну мира. На ней представлены работы американского художника Натана Савайя, полностью выполненные из кубиков популярного конструктора. Lego-копии «Девушки с жемчужной сережкой» Яна Вермера, «Джоконды» Леонардо да Винчи и «Звездной ночи» Ван Гога соседствуют тут с портретами знаменитостей, масштабные фигуры динозавров с псведоантичными статуями. Всего на экспозиции – около 100 различных произведений.

Предусмотрена на выставке и большая игровая зона, в которой помимо Lego-деталек есть компьютерные игры и другие развлечения.

Когда? С 15 сентября.

Где? ТРЦ «Галерея», 3 этаж (Лиговский пр., д. 30А).

В 2016 году Андрею Тарковскому исполнилось бы 85 лет. Экспозиция посвящена минувшему юбилею известного всему миру режиссера. Среди экспонатов, представленных различными киностудиями, музеями, фондами, архивами и частными лицами, центральное место занимают фотоснимки, на которых запечатлен процесс съемок той или иной картины Андрея Тарковского. Благодаря им можно буквально совершить путешествие во времени и почувствовать атмосферу, царившую на киноплощадке.

Также на выставке экспонируются сценарии, плакаты, рукописи, эскизы, документальные фильмы, письма, подлинные живописные работы режиссера.

Когда? 20 сентября – 20 ноября.

Где? Государственный Русский музей, Строгановский дворец (Невский пр., д. 17).

Поп-арт возник в 50-х годах прошлого века. И вот уже более 60 лет не утихают споры, считать ли его действительно одним из ярких направлений современного искусства, произведения которого отличаются нетривиальными сюжетами, формами и техниками, либо всего лишь эпатажем, за которым ничего кроме желания поразить публику и привлечь ее внимание не стоит.

Выставка, открывавшаяся в галерее на Невском проспекте, дает шанс всем пришедшим на нее составить собственное мнение о таком творческом явлении, как поп-арт и, конечно, увидеть работы (около 80) наиболее известных его представителей: Энди Уорхолла, Ричарда Райна, Бэнкси, Роя Лихтенштейна, Роберта Раушенберга, Роберта Индиана.

Когда? 29 сентября – 13 декабря.

Где? Выставочное пространство «Арт-банк» (Невский пр., д. 62).

Имя Инны Соломоновны Олевской, заслуженного художника России и штатного сотрудника «Императорского Фарфорового завода» известно, пожалуй, всем поклонникам современной росписи по фарфору не только в нашей стране, но и за ее пределами. Ее творения легко узнаваемы и обладают неповторимым стилем. В них новаторство и современность тесно переплетены с историческими традициями и творческим наследием прошлых поколений мастеров. На выставке в Главном штабе можно увидеть ее фарфоровые произведения на литературную тему, а также посвященные осмысливанию достояния русского авангарда.

Когда? 30 сентября – 14 января.

Где? Государственный Эрмитаж, Главный штаб (Дворцовая пл., д. 6-8, лит. А)

Пишу Все публикации автора »
2
0
14
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ