Осенний призыв в армию: годен или свободен?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Осенний призыв в армию: годен или свободен?

К началу осеннего призыва собрали актуальную информацию об освобождениях, отсрочках, альтернативной службе и защите прав призывников.

Закон «О воинской обязанности и военной службе» гласит: срочную службу обязаны проходить мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, годные к военной службе по состоянию здоровья, не находящиеся в запасе, не имеющие отсрочек и освобождений, а также убеждений или вероисповедания, противоречащих несению военной службы. Рассмотрим каждый из этих пунктов подробно.

Годен или нет: заболевания, освобождающие от службы в армии

Законодательство предусматривает пять категорий годности: «А» (годен без ограничений), «Б» (годен с незначительными ограничениями), «В» (ограниченно годен), «Г» (временно не годен) и «Д» (не годен). Категории А и Б позволяют служить, категория Г дает временную отсрочку, а В и Д освобождают от призыва, но по-разному. Ограниченно годный призывник оформляется в запас; не годный – исключается из списка военнообязанных лиц с соответствующей отметкой в паспорте (в зависимости от заболевания такая отметка может впоследствии помешать при получении водительских прав или приеме на работу).

Все заболевания, освобождающие от призыва, перечислены в Расписании болезней. Среди них — тяжелые или не поддающиеся лечению инфекции, сахарный диабет любой формы, ряд эндокринных заболеваний, все формы эпилепсии, патологии нервной системы, многие патологии глаз (глаукома, сильная дальнозоркость и близорукость и т. д.), серьезные нарушения слуха (хронический отит, стойкое снижение слуха и т. д.), вестибулярные расстройства, патологии сердца (сердечная недостаточность 2, 3 и 4 класса, пороки сердца, ишемическая болезнь сердца), гипертоническая болезнь 2 и выше степеней и патологии сосудов, патологии органов дыхания, бронхиальная астма, язва желудка, псориаз и другие заболевания кожи (рецидивирующая экзема и т. д.), выраженное искривление позвоночника и другие патологии костей, выраженное плоскостопие, энурез, сильно выраженное заикание, недостаточность физического развития, последствия травм, пищевая аллергия к основным продуктам питания. Но это далеко не весь список.

Процедура получения освобождения по состоянию здоровья

  • Нужно как можно раньше обратиться в больницу или поликлинику, пройти обследование, встать на диспансерный учет. К тому времени, как призывника вызовут в военкомат на медицинское освидетельствование, у него уже должны быть собраны справки, выписки и прочие документы, подтверждающие его заболевание.

  • Медицинское освидетельствование в военкомате включает анализы, флюорографию, ЭКГ и осмотры у специалистов — психиатра, невропатолога, хирурга, окулиста, стоматолога, отоларинголога и терапевта. Медицинские заключения и прочие документы, подтверждающие заболевание, необходимо принести с собой и предъявить врачам медкомиссии. А копии этих документов официально (через почту или через секретаря под входящий номер) передать в отдел военкомата: тогда, даже если врачи на медкомиссии откажутся их рассматривать, они все равно останутся в личном деле призывника. Зная об этом, члены комиссии уже не смогут сослаться на то, что «призывник ни на что не жаловался» и что «таких документов нет в личном деле».

  • Ознакомившись с историей болезни, врачи медкомиссии могут отправить призывника на дополнительное обследование в государственное медучреждение. На основе этих данных призывная комиссия будет принимать окончательное решение.

  • Если призывная комиссия районного военкомата присвоила непризывную категорию, документы призывника отправляются в вышестоящий военкомат. Проверив документы, там должны подтвердить решение районного военкомата.
    В течение 10 дней с момента принятия окончательного решения призывнику должны подготовить военный билет.

Виды отсрочек: здоровье, обучение, семья

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает следующие отсрочки от армии.

  • По состоянию здоровья.

Комиссия может признать призывника временно негодным к службе (категория «Г») и дать отсрочку на срок от полугода до года по состоянию здоровья. По истечении этого срока призывник должен прийти в военкомат и повторно пройти медицинское освидетельствование. Далее возможны три варианта: либо ему предоставляют повторную отсрочку, либо признают годным и отправляют служить, либо присваивают категорию «В» (ограниченно годен), зачисляют в запас и освобождают от призыва в мирное время.

Полный список заболеваний, дающих право на отсрочку, можно уточнить все в том же Расписании болезней.

  • По семейным обстоятельствам. Основания — наличие двух и более детей, наличие ребенка и беременной жены на позднем сроке (от 26 недель), наличие ребенка-инвалида в возрасте до трех лет или наличие ребенка, которого призывник воспитывает без матери. Такие отсрочки нужно ежегодно подтверждать в военкомате.

Можно получить отсрочку и по уходу за близкими родственниками (отцом, матерью, женой, родными братьями и сестрами, бабушкой или дедушкой). Но для этого должна быть проведена медико-социальная экспертиза, доказывающая, что родственник действительно нуждается в постоянном уходе, а призывник — единственный человек, способный такой уход обеспечить.

  • По учебе.

Предоставляется учащимся школ и средне-специальных учебных заведений (колледжей, техникумов), а также студентам вузов, обучающимся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Важно: отсрочка предоставляется, только если призывник обучается по программам, имеющим государственную аккредитацию.

Дополнительная отсрочка на четыре года предоставляется аспирантам (3 года учебы плюс год на защиту диссертации). А защитившись, можно уже не волноваться: граждане с ученой степенью призыву не подлежат.

  • Для госслужащих.

Предоставляется, если призывник является депутатом федеральных, региональных и местных законодательных собраний (или его кандидатура зарегистрирована на предстоящих выборах). А также если он начал работать в органах МВД, МЧС, пожарной службы сразу же после окончания обучения в вузе по соответствующим специальностям.

Сыновья и родные братья погибших при прохождении военной службы по призыву военнослужащих, а также люди, находящиеся под следствием или имеющие непогашенную судимость, в армию не призываются.

Альтернативная служба: сроки, условия, алгоритмы

Согласно закону, каждый человек вправе отказаться от службы в армии, если это противоречит его убеждениям. Вернее, заменить ее на АГС — альтернативную гражданскую службу.

АГС — это обязательная работа в государственных учреждениях (как правило, в социальной сфере — больницы, дома престарелых и т. д.). АГС почти в два раза дольше обычной срочной службы (21 месяц против 12), зато и условия несравнимы: график работы — 40 часов в неделю, а жить можно дома или в общежитии.

Чтобы заменить армию на АГС, нужно написать заявление и подать его за полгода до начала призыва (тем, кто призывается в октябре-декабре — до 1 апреля, тем, кто будет призываться в апреле-июне следующего года, — до 1 октября). В тексте заявления объясните, почему военная служба противоречит вашим убеждениям и что вас побудило ходатайствовать о замене; при желании можно указать контакты лиц, готовых подтвердить ваши слова. К заявлению прикладываются автобиография и характеристика с места учебы/работы. Если в военкомате вдруг отказываются принимать заявление — зафиксируйте этот факт и направьте жалобу в прокуратуру.

После начала призыва комиссия рассмотрит заявление и, при благоприятном исходе, даст заключение о замене. Но можно получить и отказ. Оснований, согласно закону, пять: призывник нарушил срок или порядок подачи заявления; указал заведомо ложные сведения; характеризующие призывника документы не соответствуют доводам о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям; призывник дважды не явился на заседания призывной комиссии без уважительных причин; ранее он уклонился от возможности пройти АГС.

Перед альтернативной службой призывник проходит процедуру определения категории годности: требования к призывнику на АГС и срочной службе абсолютно одинаковы, и здесь точно так же можно получить отсрочку или освобождение. Роструд тем временем подбирает для него работу с учетом его опыта, образования и других факторов. Выбрать работодателя самому, правда, нельзя — работать придется по распределению. В остальном это вполне обычный график с выходными, больничными, отпусками и зарплатой. Жить призывник может дома, если только его не распределят в другой город (в этом случае ему предоставят общежитие).

Права призывника и их защита

К сожалению, при постановке на воинский учет допризывники, призывники и их родители регулярно сталкиваются с нарушениями своих прав и российского законодательства. Распространенные нарушения — отказ детской поликлиники выдать амбулаторную карту; повестки неустановленного образца и незаконные вызовы в военкомат; незаконный сбор частной информации о допризывнике и его близких через учебное заведение; отказ военного комиссара заверять копии медицинских документов призывника; нарушения при медицинском освидетельствовании; отказ в ознакомлении с личным делом. Каждое нарушение нужно фиксировать (аудио, видео или акт о нарушении с подписями свидетелей) и обжаловать в надзорных органах.

  • Призывник имеет право, чтобы на призывных мероприятиях его сопровождало доверенное лицо: родственник, знакомый, юрист. Правда, для таких лиц (даже если это родители) нужно оформить доверенность.
  • Родители призывника имеют право выступать в качестве его законных представителей в военкомате и медицинских учреждениях; знакомиться с личным делом и приобщать к нему документы; присутствовать при медосмотрах или обследованиях.
  • Призывник, не согласный с решением врачебной комиссии, имеет право обжаловать результаты медицинского освидетельствования.
  • Действия призывной комиссии можно обжаловать в вышестоящей комиссии или в районном суде по месту жительства. С момента подачи жалобы до ее рассмотрения исполнение решений призывной комиссии приостанавливается.

Что делать, если призывника остановила полиция

Помните, что по закону «О полиции» в полномочия полицейских не входит розыск и доставление в военкомат призывников. Правозащитная организация «Солдатские матери» дает подробную инструкцию по действиям в этой ситуации.

  • Попросите сотрудника предъявить удостоверение и потребуйте, чтобы вам сообщили причину задержания. При этом ведите себя вежливо, но уверенно.
  • Если у полицейского окажется обращение начальника отдела военкомата, ознакомьтесь с ним. Обнаружив в нем требование о вашем розыске и вручении повестки, предъявите «папку безопасности». В ней должны находиться нотариально оформленная доверенность на имя человека, который будет вашим представителем (она необходима для того, чтобы в случае незаконного задержания этот человек имел право заниматься вашим делом), копии выписки из истории болезни, ксерокопии паспорта и приписного свидетельства, заключения независимых врачей-специалистов. Зачастую уже при виде такой папки полицейские отпускают призывника.
  • Если это не помогло — потребуйте вручения вам повестки с явкой через три дня. При задержании немедленно позвоните доверенным лицам, проследите, чтобы был составлен протокол задержания, укажите в нем свое несогласие и поставьте подпись.

Горячая линия

  • Горячая линия по вопросам прав призывников правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга»: +7 (911) 772-34-40.

  • Горячая линия для призывников общественной инициативы «Гражданин и армия»: +7-911-772-34-40.

  • Горячая линия Минобороны по вопросам призыва: 8 (812) 494-26-00; 8 (812) 494-26-06.
0
0
348
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ