«Квартира месяца форумчанина»: прованс на пустом месте
Это сообщение автоматически закроется через сек.

«Квартира месяца форумчанина»: прованс на пустом месте

Littleone продолжает проект «Квартира месяца форумчанина». В нём мы рассказываем об интересных квартирах, которые наши форумчане любезно согласились нам показать. Сегодня это квартира Сергея Невидимова, ник на форуме «Улыбающийся учитель».

Фото: Святослав Буньков

Квартира до ремонта. Квартира у нас в аренде. Долго искал подходящий вариант для жизни и работы. Перебрал множество вариантов на юге города, но в последний день случайно нашел то, что нужно. Четырехкомнатная квартира с окнами на обе стороны и уютным двориком с детской площадкой. Мне хотелось открыть семейный центр и детский сад Монтессори. Начинать с большого помещения сложно, поэтому для первых шагов и наработки опыта наша квартира подошла на все 100%.

Правда, получили мы ее в не очень приемлемом состоянии: повсюду были бледные обои, местами отвалившиеся, странный запах холостяцкой жизни (до этого тут проживала группа инженеров со строящейся Юго-Западной ТЭЦ), груда бесполезной для нас мебели (5 телевизоров, кровати, кресла, шкафы и т. д.). Конечно, от всего этого предстояло избавиться в кратчайшие сроки, так как планировалось осеннее открытие садика. С позволения арендодателя мебель мы быстро продали, а на вырученные деньги закупили краску и инструменты. Решено было снять все обои и покрасить стены в пастельные тона.

Хозяева. На данный момент в квартире проживаю я, моя супруга и кот Шмотя, который является активным участников будней детского сада и живым уголком.

Ремонт и дизайн. До этого у меня уже был опыт ремонта небольших помещений на уровне — снять старые обои, наклеить новые. Тут же предстояла иная задача во всех смыслах. Перед покраской стены нужно было ровнять, ну, или, по крайней мере, замазывать все явные неровности и углубления. Опыта в этом совсем было мало, поэтому на результате это тоже отразилось. Но! Так как изначально мы решили делать интерьер с элементами прованса, то подобные огрехи вполне вписывались в концепцию будущего семейного центра. Местами нарочито грубое покрытие стен, легкая асимметрия только добавляли шарма и уюта дому, который мы построили сами.

Создать прованс на пустом месте — дело сложное и дорогостоящее. Готовые элементы оформления и декора продаются по таким ценам, что тут же внутри просыпается внутренний мастер-художник и создает все это сам. Самое сложное в отделке стен и дверных проемов было то, что я это делал впервые. Помогли советы друзей и интернет. А также надо отдать должное терпению и стремлению делать все по технологии. Могу сказать, что именно в такие моменты в сердце рождается любовь к своему делу.

Важно было подобрать цвета, удовлетворяющие несколько целей. Цвета должны подходить для детей, но не быть слишком яркими для родителей, нас самих и концепции прованса. Прихожую сделали мягко-желтой, дверные проемы синие. По бокам от входа повесили детские вешалки, чуть выше одну взрослую. Для удобства приходящих гостей, разобрав одну старую тахту, сами смастерили банкетку, обтянули ее мебельной тканью и накрыли изысканным иранским покрывалом.

Промежуточное пространство сделали в виде зоны отдыха с нежно голубыми стенами, беленьким заборчиком, узким шкафом, который аккуратно вошел в углубление стены и облаками на потолке. Из паллетов сделали небольшой подиум для отдыха и детских выступлений. Тут же расположились некоторые Монтессори-материалы по тематике географии и окружающего мира.

Кухня получилась в бежево-зеленых тонах. В зеленый же покрасили и один из классов. Вообще, к этому цвету у нас особое отношение, так как в концепции центра и сада мы поддерживаем идею заботы об окружающем мире, природы и жизни на земле. Воплощении земной стихии.

Зеленый, как оказалось, хорошо ложится на стены и скрывает ее недостатки. Краска у нас была профессиональная, полуматовая. Поэтому первый из учебных классов тоже стал зеленым. Тут дети могу заниматься в плотницкой мастерской, ухаживать за цветами, учиться работать с различными предметами, которые встречаются им в повседневной жизни.

Второй класс оказался легче по оформлению — белый. Вообще, как я понял, белый цвет при нашем подходе практически идеально вписался в концепцию. Любые неровности, потертости и углубления тут смотрятся абсолютно очаровательно. В этом классе расположился домик для чтения с двумя этажами и рамкой для театра теней, зона математики и русского языка. Вся мебель: столы, стулья, шкафы, стеллажи — нашего производства. Появляется она в процессе и по мере необходимости. Какую-то часть оборудования сделали сами дети. Они с большим интересом подходят к ремеслу и всегда готовы участвовать.

Вдохновлялись мы романтикой европейской деревни с лугами, горами и улыбчивыми простыми людьми. В процессе мы сами стали и ремонтной бригадой, и дизайнерами, и мебельщиками. Весь строй материал закупали в ближайшем «Максидоме». Благо часто попадали на акции и скидки. А помогали нам друзья со всего города. У нас даже была идея сделать альбом или доску почета всем, кто красил, чистил, отмывал наш дом.

Третий класс — спортивный. Классическое мягкое покрытие — татами мы заказали в одной из интернет-компаний. Стены решили покрасить в оранжевый цвет, чтобы подогревать огонь в юных спортсменах. Оформление этого класса еще не закончено. Планируется увеличение подоконника и создание ниш по бокам окна. Предстоит еще сделать мягкие стены и небольшой скалолазный стенд.

Любимое место в квартире. Белая комната с невероятно мягким персидским ковром. Особенно в вечернее время. Мы с супругой любим там принимать гостей, включаем светильники, рассаживаемся на подушки и проводим долгие вечера за беседами, песнями под гитару с вкусным чаем и медом.

Что хотелось бы поменять. Самым трудноразрешимым вопросом для меня по-прежнему остается освещение. Местами его очень не хватает. Хотелось бы сделать направленный свет. Возможно, в некоторых комнатах не помешал бы пол с подогревом. А также утепленный балкон. Мы вложили немалые средства в эту съемную квартиру. Для себя я решил, что это хороший опыт и, по сути, тренировка перед строительством своего дома. Там уже будут учтены все ошибки, хоть это и не убережет от новых, оптимизма у меня хватает.

Советы. Желаю неспешности и терпения. Мне часто хотелось перескочить какой-то из этапов подготовки стен для покраски. В итоге в некоторых местах видны шероховатости от незашкуренной шпатлевки. И самое главное — не делать из ремонта самоцели. Это затягивает и может длиться годами. Важно поставить себе цель, распланировать этапы и прикинуть время. Пригласить побольше друзей в помощь и вперед.

Фото: Святослав Буньков
Редактор, журналист и пожиратель булок Все публикации автора »
2
0
418
КОММЕНТАРИИ0
Редактор, журналист и пожиратель булок
Все публикации автора »
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ