26 фестивалей ноября
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Ноябрь в Санкт-Петербурге будет не по-осеннему горяч на фестивальные события. О самых заметных из них расскажем в нашем традиционном обзоре.

«Детские дни» не первый год пользуются популярностью как у детей, так и их родителей. В них принимают участие десятки городских музеев, которые объединены специально придуманной для фестиваля игрой. Она называется «12345 — Я иду искать» и состоит из шести маршрутов для ребят в возрасте 5-8 лет, восьми — для 9-11 лет и шести — для 12-13 лет. Объединены они все единой тематикой. В этом году она звучит как «Ошибки допускаются». Разработана и параллельная программа. В ее рамках пройдут игровые занятия, мастер-классы и интерактивные выставки. Тем же, кто старше 13 лет, но младше 21 предлагают обратить внимание на специальную программу — «Что я тут забыл?». Предварительная запись не нужна. Подробнее о правилах игры.

Когда? 28 октября — 7 ноября, 11, 12, 18, 19 ноября.

Где? Различные городские площадки, полный список здесь.

Отзывы форумчан. 1, 2, 3, 4, 5.


• XV Международный фестиваль анимационных искусств «Мультивидение»

Этот крупный международный фестиваль, посвященный искусству анимации, проходит в нашем городе уже в 15 раз. «Мультивидение» предусматривает мероприятия как для взрослых, так и для детей: различные мультпоказы (в том числе и ночные), знакомящие зрителей с современными анимационными фильмами разных стран, мастер-классы для подрастающего поколения и многое другое. Не обойдется и без конкурса среди аниматоров. Завершится фестиваль награждением победителей и объявлением «Топ-10 фильмов 2017 года». Подробнее с программой можно ознакомиться здесь.

Когда? 28 октября — 19 ноября.

Где? Киноцентр «Родина» (ул. Караванная, д. 12), музей современного искусства «Эрарта» (В. О., 29-линия, д. 2), кино-досуговый центр «Чайка» (ул. Купчинская, д. 1).


• Международный фестиваль «БТК-ФЕСТ. Театр актуальных кукол»

Темой фестиваля, проходящего под эгидой Санкт-Петербургского Большого театра кукол, в этом году стал «Цирк» и все, что с ним связано. Зрителям предложат увидеть, какие безграничные возможности заложены в человеке и что доступно только кукле, как прекрасны традиции и чем интересно современное искусство. Среди участников: петербургский «Упсала-Цирк» с постановкой «о красоте в трех строчках» «Я Басё», «Летающие звери» и Света Бень с картонным спектаклем «Легкий сон», Сальваторе Гатто с известным с 1500 года кукольным представлением «Пульчинелла», чешский Cirk La Putyka, предлагающий встретиться в своей «Биографии» с ушедшими в небытие киногероями и другие. Подробнее с афишей фестиваля можно познакомиться здесь.

Когда? 3-7 ноября.

Где? Санкт-Петербургский Большой театр кукол (ул. Некрасова, д. 10), театр Karlsson Haus (площадка на ул. Фурштатской, д. 30), «Упсала-Цирк» (Свердловская наб., д. 44Ф).

Отзывы. 1, 2, 3, 4.


Ставший традиционным фестиваль снова порадует горожан яркими 3D-представлениями, которые на сей раз проецируются на стены исторических зданий Дворцовой площади. Они создаются при помощи технологии видеомэппинга, лазерных и пиротехнических эффектов. Основное эпическое шоу посвящено 100-летию Октябрьской революции 1917 года. Наслаждаться зрелищем можно в течение двух вечеров — с 19:00 до 23:00. В этот временной период шоу и лазерные инсталляции будут повторяться каждый 15 минут.

Когда? 4-5 ноября.

Где? Дворцовая площадь.

Отзывы форумчан. 1, 2, 3, 4, 5.


• XII научно-популярный астрономический фестиваль «Пулковский Меридиан»

Самая крупная обсерватория в России приглашает в гости всех тех, кто интересуется космосом и наукой, бредит звездами и межгалактическими путешествиями. В программе организуемого ею фестиваля объединены наука, музыка и театр. Пришедших старше 6 лет ждут экскурсии в астрономический музей и посещение телескопов, научно-популярные лекции (для них рекомендованный возрастной ценз выше — от 12 лет), встреча с писателем фантастом Александром Громовым, выступления музыкальных коллективов («Полюса», Олег Нестеров с Zerolines, «Русская Роговая Капелла» и другие), театральные представления, выставка астрофотографий, арт-маркет.

Когда? 5-6 ноября.

Где? Пулковская обсерватория (Пулковское шос., д. 65-1).


Международный фестиваль «Золотая черепаха — 2017»

Масштабный фестиваль-выставка работ, выполненных в разных жанрах и посвященных теме экологии, проходит в этом году уже в десятый раз. На нем представлено более 200 экспонатов из 92 стран мира. Посетители смогут увидеть, что получилось от соединения удивительного и разнообразного мира природы с миром искусства. Также предусмотрена обширная образовательная программа с лекциями, мастер-классами, творческими встречами. Так, для детей и их родителей организаторы придумали аудиоквест, пройдя который можно выиграть ценный приз. Их же на мероприятии определенно заинтересуют интерактивные зоны, в которых функционирует виртуальный кинотеатр, а также можно совершить вместе с Николаем Дроздовым воображаемое путешествие и познакомиться с животным миром Кении.

Когда? 10-19 ноября.

Где? Центр дизайна Artplay (Красногвардейская пл., д. 3А).

Отзывы форумчан. 1, 2, 3, 4.

• VI Международный фестиваль искусств «Дягилев. P. S.»

За время своего существования (проводится с 2009 года) фестиваль стал заметным событием в культурной жизни не только Санкт-Петербурга, но и всей страны. В этом году он официально откроется 23 ноября выступлением оркестра musicAeterna из Перми под управлением Теодора Курентзиса. Однако события под эгидой фестиваля пройдут в городе уже 22 ноября — публичный диалог Александра Сокурова и Теодора Курентзис на актуальнейшие темы, а также показы фильма Дэвида Гриффита «Нетерпимость». Главной же сенсацией «Дягилев. P. S.» этого года называют балет «АвтоБИОграфия» знаменитого британского хореографа-интеллектуала Уэйн МакГрегора. Подробнее с программой фестиваля можно ознакомиться здесь.

Когда? 22 ноября — 1 декабря.

Где? Разные площадки города. Подробнее в афише здесь.

Отзывы форумчан. 1, 2, 3.


• VI благотворительный фестиваль «Булочки с корицей»

Ароматы корицы, живая музыка (организаторы обещают чудесный джаз) и прекрасное настроение ожидают тех, кто заглянет на этот благотворительный фестиваль. Шестой год подряд ведущие шеф-повара и кондитеры города специально для кулинарной ярмарки приготовят по собственному рецепту партию вкуснейших булочек. Все собранные средства от мероприятия будут перечислены «особым» подопечным благотворительной организации «Дети Павловска». Входной билет — это талон на приобретение 1 штучки ароматной сдобы.

Когда? 25 ноября.

Где? Креативное пространство «Ткачи» (наб. Обводного канала, д. 60).

Отзывы форумчан. 1, 2, 3.


Также в ноября пройдут:

1. Фестиваль «85 лет Государственному музею городской скульптуры»

Когда? 20 октября — 26 ноября.

Где? Городской музей городской скульптуры и его филиалы. Адреса здесь.

 

2.Фестиваль клавирной музыки Clavis St. Petersburg

Когда? 1-3 ноября.

Где? Школа № 235 им. Д. Д. Шостаковича (наб. р. Пряжки, д. 4-6).

 

3. Международный фестиваль-конкурс современной православной духовной песни «Невские купола»

Когда? 2-5 ноября.

Где? Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра, КЗ «Святодуховский» (наб. р. Монастырки, д. 1).

 

4. XXXIII Международный фестиваль баяна и аккордеона

Когда? 2-6 ноября.

Где? Белый зал СПбПУ (ул. Политехническая, д. 29, Главное здание СПбПУ).

 

5. «Ночь искусств»

Когда? 4-5 (в ночь) ноября.

Где? Разные площадки города. Подробнее здесь.

 

6. XII фестиваль студенческих хоров Санкт-Петербурга

Когда? 5 ноября.

Где? Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга, Концертный зал (наб. р. Мойки, д. 20).

 

7. V Международный фестиваль видеоарта «Видеоформа»

Когда? 7-11 ноября.

Где? Центр современного искусства им. С. Курехина (Лиговский пр., д. 73, 4 эт.).

 

8.III Международный фестиваль детско-юношеских искусств «Династия» имени Павла Кадочникова

Когда? 9-12 ноября.

Где? Центр детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района Санкт-Петербурга (г. Пушкин, ул. Набережная, д. 12).

 

9. Международный кинофестиваль короткометражных фильмов о детях и молодёжи «Галактика 35 МM»

Когда? 10 ноября.

Где? Киностудия «Ленфильм» (Каменноостровский пр., д. 10).

 

10. X Международный фольклорный фестиваль «ИНТЕРФОЛК в России»

Когда? 10-14 ноября.

Где? Разные площадки города.

 

11. VIII Международный фестиваль камерных театров и спектаклей малых форм «ART Окраина»

Когда? 10-19 ноября.

Где? Санкт-Петербургский театр «За Черной речкой» (Богатырский пр., д. 4).

 

12. Фестиваль Сладостей «Будет Сладко»

Когда? 11 ноября.

Где? ТРЦ «Монпансье» (ул. Планерная, д. 59).

 

13. VI Санкт-Петербургский международный культурный форум

Когда? 16-18 ноября.

Где? Разные площадки города.

 

14. Фестиваль бездомных животных «Хочу домой»

Когда? 18-19 ноября.

Где? Лофт Проект ЭТАЖИ, Пространство Витрина (Лиговский пр., д. 74, второй двор).

 

15. Международный фестиваль искусств Востока DAIRAFEST

Когда? 20-26 ноября.

Где? Разные городские площадки, список здесь.

 

16. Фестиваль зрительского короткометражного кино POTENTIAL 2017

Когда? 22-24 ноября.

Где? Креативное пространство «Люмьер-Холл» (Обводный канал, д. 74Ц).

 

17. Международный евразийский фестиваль «Великий шелковый путь. Диалог культур»

Когда? 23-30 ноября.

Где? Санкт-Петербургская академическая филармония им. Д. Д. Шостаковича, Малый зал М. И. Глинки (Невский пр., д. 30), Концертный зал института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А. И. Герцена (пер. Каховского, д. 2), Санкт-Петербургская Филармония джазовой музыки (Загородный пр., д. 27).

 

18. IV Фестиваль-конкурс кукольного искусства «КуклоГрад»

Когда? 25-26 ноября.

Где? Дом культуры «Суздальский» (Суздальский пр., д. 3, к. 1).

Пишу Все публикации автора »
3
0
24
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ