10 лучших выставок ноября для всей семьи
Это сообщение автоматически закроется через сек.

10 лучших выставок ноября для всей семьи

Верное средство борьбы с осенней хандрой — посещение музеев, галерей и выставочных пространств. Хотите протестировать тренажер для полета в космос, увидеть новые сорта фиалок, научиться управлять предметами силой мысли, познакомиться с романтическим императором Павлом I, открыть для себя неизвестные страницы февраля и октября 1917 года, пройтись «заячьим» маршрутом по крепости? Об этих и других приключениях вам расскажет наш обзор выставок для детей и их родителей.

Куда пойти с ребенком, который бредит космосом? Если это ваш случай, выставка — просто находка. На ней отведут душу и те, кто интересуется историей отечественной космонавтики и мечтает совершить первый межгалактический полет. Под одной крышей разместились более 200 экспонатов из собрания Московского музея космонавтики и коллекции предприятий «Роскосмос», в том числе модели первых искусственных спутников Земли, легендарного лунохода, ракетоплана «Буран», скафандры, личные вещи Константина Циолковского и Сергея Королёва и многое другое. На выставке работает интерактивная зона с настоящими тренажерами предполетной подготовки, а также состоятся лекции, встречи с блогерами и космонавтами, кинопоказы.

Полетели в космос?

Когда? 1–30 ноября.

Где? Пространство Nautilus (В. О., 16 линия, д. 83).


Выставка цветов клуба «Фиалки на Неве» порадует тех, кто всерьез занимается разведением фиалок, любителей комнатных растений, а также всех соскучившихся по распустившимся цветам в нашем осеннем городе. На экспозиции — новые выведенные сорта, советы и лекции опытных цветоводов, а также красота и ароматы сенполий, стрептокарпусов и остальных растений из многочисленного семейства геснериевых!

Одно фото фиалки способно улучшить настроение

Когда? 2–5 ноября.

Где? Санкт-Петербургское общество «Знание» (Литейный пр., д. 42).


Имя скульптора Михаила Константиновича Аникушина ассоциируется у петербуржцев с памятником Александру Сергеевичу Пушкину перед Русским музеем, Ильичом на Московской площади и пронзительными скульптурными группами монумента «Героическим защитникам Ленинграда». Однако за свою жизнь скульптор создал множество запоминающихся образов. Выставка, посвященная 100-летию со дня его рождения, знакомит с основными вехами творческой биографии Аникушина, демонстрирует модели и эскизы его памятников и рассказывает, как создаются монументальные скульптуры. Особую атмосферу экспозиции придает тот факт, что разместилась она в современном выставочном пространстве, которое раньше было мастерской М. К. Аникушина.

Фото: Мастерская Аникушина

Когда? До 19 ноября.

Где? Государственный музей городской скульптуры, филиал «Мастерская Аникушина» (Вяземский пер., 8).


В четвертый раз портал питерских родителей Littleone и благотворительная организация «Особый Петербург» организуют выставку фотографий достижений детей с особенностями развития. Каждый кадр, ставший ее экспонатом, — свидетельство маленькой или большой победы над собой. Будь то просто способность улыбаться маме, освоенное умение держать ложку либо катание на велосипеде. При этом выставка рассчитана не только на тех, кто воспитывает ребенка с ограниченными возможностями, но и на всех тех, кто готов оказать им поддержку — своим вниманием, добрым словом, заботой.

Когда? 22–26 ноября.

Где? Дом еврейской культуры ЕСОД (ул. Б. Разночинная, д. 25А).


Выставка регулярно проходит в Санкт-Петербурге и традиционно собирает под своей крышей тысячи любителей домашних животных любого возраста. Помимо собак (не менее 1000 особей) и кошек (более 500 представителей) его посетители смогут увидеть 300 хорьков и других грызунов, а также рептилий, декоративных сельскохозяйственных зверюшек и даже насекомых. Также на зоошоу — развлекательная программа, ярмарка товаров и настоящий ресторан для собак, соревнования, конкурсы и викторины. Дополнительно дети при желании могут покататься на пони и посмотреть представления с участием зверей.

Когда? 25–26 ноября.

Где? «Экспофорум» (Петербургское шос., д. 64/1).


Трудно найти человека в нашей стране, кто не знал бы стихотворения о «человеке рассеянном с улицы Бассейной». Погрузится в его мир, помочь исправить ошибки и совершить путешествие из коммуналки в ретротрамвай, а затем на вокзал и далее по сюжету, приглашают организаторы выставки, посвященной 130-летию со дня рождения Самуила Яковлевича Маршака. Сделать это можно не только в составе экскурсионной группы, но и вполне самостоятельно — поможет специальный путеводитель. Кстати, для посетителей в возрасте 6–9 лет предусмотрены игровые экскурсии. Обязательным условием участия в ней является умение читать. С расписанием экскурсий можно ознакомиться здесь, а предварительно забронировать — по телефону или электронной почте.

Фото: Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского

Когда? До 30 ноября.

Где? Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского (Кузнечный пер., д. 5/2).


Экспозиция предлагает детям и взрослым узнать все тайны человеческого мозга. О том, как устроен этот важнейший орган и как он работает, расскажут сами экспонаты. Ведь каждый из них снабжен наушниками, надев которые можно услышать приятную музыку и подробную информацию. На выставке покажут специально созданный для этого события научно-популярный фильм «Вселенная мозга». Любителям интерактива и современных технологий скучать не придется: для них доступны специальные гаджеты —нейроинтерфейсы, которые могут управлять предметами посредством силы мысли.

Мальчик управляет машинкой, используя нейроинтерфейс

Когда? До 30 ноября.

Где? Интеллектуальный кластер «Игры разума» (ул. Достоевского, д. 19/21, лит. Б).


Интерактивная экспозиция при помощи современных технологий рассказывает об одной из самых неоднозначных фигур династии Романовых — владельце Михайловского замка, Павле I. Детям, да и взрослым, здесь покажут, что император был не столько одиозной личностью, сколько романтиком, идущим против сложившейся системы. Посетителям предлагают пройти техно-игровой маршрут, выполняя задания которого можно узнать, например, подробности заграничного путешествия великого князя Павла Петровича, особенности строительства его знаменитой резиденции, увидеть Санкт-Петербург того времени и окунуться в эпоху конца XVIII века. Обратите внимание, что выставка работает по расписанию. Ознакомиться с ним можно здесь.

Фото: официальный сайт Государственного Русского музея

Когда? До 31 декабря.

Где? Государственный Русский музей, Западный павильон Михайловского замка (Инженерная ул., д. 8).


С момента Февральской и Октябрьской революций 1917 года минул уж век. Свидетелей тех событий в живых уже не осталось, поэтому изучать историю приходится по сохранившимся документам, фотографиям и различным мемориальным вещам. На выставке в Эрмитаже представлены не только те из них, что наглядно иллюстрируют факты, приведшие к Февральской революции, отречению от престола Николая II и Октябрьскому перевороту, но и рассказывают о Лазарете имени наследника цесаревича Алексея, работавшем в Зимнем дворце с 1915 и до 27 октября 1917 года.

Фото: официальный сайт Государственного Эрмитажа

Когда? До 4 февраля.

Где? Государственный Эрмитаж, Парадные залы Невской Анфилады (Дворцовая пл., д. 2).


Все о зайцах, об их роли в культуре и искусстве, а также в повседневной жизни Санкт-Петербурга можно узнать на необычной выставке в Музее истории города, который, по счастливой случайности располагается на Заячьем острове. Среди экспонатов — изделия Императорского фарфорового завода, открытки и оригинальные иллюстрации к детским сказкам, модель скульптуры, живущей на сваях у Иоанновского моста, фотографий зданий, в архитектурном декоре которых можно увидеть заячий след, предметы с изображением ушастого зверька, переданные в музей петербуржцами, работы современных авторов и многое другое. В рамках выставки предусмотрена и дополнительная программа: игровой маршрут по территории Петропавловской крепости и серия мастер-классов. Подробности — здесь.

Фото: официальный сайт Музея истории Петербурга

Когда? До 28 февраля.

Где? Петропавловская крепость, выставочный зал Иоанновского равелина (Заячий остров).

Пишу Все публикации автора »
4
0
49
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ