Как воспитывают новых китайцев в Поднебесной
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Как воспитывают новых китайцев в Поднебесной

Отучившись в престижном петербургском вузе, Константин поступил на работу в американский центр детского развития и отправился обучать китайских детей английскому языку. Сегодня он рассказывает Littleone о своих наблюдениях — как изменилась система воспитания и образования детей в Китае и сколько детей можно иметь современной китайской семье.

Самый многочисленный народ на планете Земля любит своих детей и умеет их воспитывать. Иначе он не был бы самым многочисленным. Мифы о драконовских мерах по контролю за рождаемостью канули в Лету. Нынешняя линия партии весьма лояльна и предусматривает исключительно экономические способы регулирования. Первые два ребенка — бесплатно, а за третьего и далее родители вносят по единовременной выплате, примерно советующей нашим 100 000 рублей. Средний заработок в городах соответствует 30 000-40 000 рублям в месяц. Следует оговорить, что речь о городах. В сельской местности доходы значительно ниже. На проживающие в Китае национальные меньшинства — монголов, тибетцев, уйгуров и других — ограничительные меры не распространяются.

У китайцев есть три основные ценности, составляющие понятие счастья — богатство, плодородие, долголетие. Каждое из ценностей имеет свое божество — Фу, Лу, Шоу. Ответственный за счастье и процветание Лу изображается с ребенком на руках и по совместительству курирует рождаемость.

Лу крайний справа

Семьи, имеющие экономическую возможность, охотно заводят детей и не скупятся на воспитание.

Как было?

Китайские дети воспитывались в труде. С малых лет их приучали к полевым работам, так как жизнь должна была протекать в работе, а не в праздности.

В 1880-х годах императору доложили, что страна перенаселена. Тогда 10-12 детей в семье было делом обычным. Обуславливалось это тем, что дети должны быть опорой родителям в старости, и высокой детской смертностью.

При социализме численность населения сдерживалась войнами, голодом и государственной политикой.

Образование носило строгий характер. Процветали физические наказания. Учили дома в надежде подготовить ребенка к экзамену на чиновника — мечту любого китайца, сулящую безбедное существование ему и его семье. В обязательную программу входило знание Конфуция. Образование девочки было намного проще — ей достаточно было уметь писать три иероглифа, составляющих ее имя. Иногда девочек еще учили поэзии. Но вообще девочки не были желанны, наличие ребенка женского пола в дальнейшем предполагало материальные затраты, связанные с выплатой приданого.

Современная китайская семья жалует девочек наравне с мальчиками. Родители стараются выбить им место «сильного пола» в обществе, приобщают к спорту, воспитывают старание в учебе, надеясь на получение высшего образования. Несмотря на то что позиции топ-менеджмента международных компаний пока отведены мужчинам, маленькие граждане страны не чувствуют притеснений по половому признаку.

Пуп мира

Положение детей в нынешнем Китае сильно изменилось. Ребенок — центр семьи, пуп мира. Бабушки и дедушки, папы и мамы заботятся о детях. Возродилась традиция нанимать нянек и кормилиц. Старшее поколение обращается с детьми более строго, чем родители. Совсем не как у нас, а наоборот. Никаких капризов. Никаких «охов» и «ахов». Упал — поднялся!

Родители балуют, задаривают игрушками и закармливают вкусняшками. Это норма. Китай по темпам детского ожирения занимает лидирующее положение.

После рождения ребенка мать месяц сидит дома в затворе по древнекитайским поверьям, чтобы не навлечь гнев злых духов на себя и дитя. Мыться тоже нельзя. Но после месяца затворничества женщины с младенцами бывают и на рынке, и в супермаркете, и в ресторане. Продвинутые мамы читают много литературы о детском развитии, включая издания американского института педиатрии. Сейчас это сейчас самые модные пособия по воспитанию и физическому развитию детей в Китае.

С оглядкой на Запад

Китайские родители все время оглядываются на Запад. С года детей пытаются обучать английскому языку.

Средний класс мечтает учить подросших детей за границей. Родители со стабильным доходом хотят, чтобы дети получили аттестаты иностранных учебных заведений для дальнейшего поступления в колледжи. Осуществляют задуманное за счет семейного бюджета — государство никак не помогает материально. Высшее образование, независимо от того, где учится ребенок, полностью платное.

Малышей отдают в клубы, кружки, английские детские сады и школы с иностранными преподавателями, которые зачастую не являются носителями языка. Но китайцы пока не сильно разбираются в тонкостях произношения.Становятся популярны американские детские сады, центры физического развития, где преподавание ведется на английском языке, по американским программам и на импортном оборудовании, так называемые образовательные франшизы.

Две основные — My Gym и Gymboree — занимаются физическим и интеллектуальным развитием детей от рождения и до 6 лет. В программу входят уроки музыки, изобразительного искусства, спортивные игры, разминки и массаж.

На это удовольствие родители тратят около 200 000 руб. в год, однако популярность программ только растет. Открываются сотни центров по всей стране. Занятия проходят вместе с родителями. Посетители начальных групп еще слишком малы для усвоения материала и успевают за 45 минут спортивных упражнений, подбрасываний, кручений и массажа несколько раз заснуть и проснуться. Поэтому главная задача инструкторов — обучить американской модели воспитания и физического развития, а также убедить использовать полученную информацию дома. С каждым ребенком занимаются индивидуально и группы не превышают 12 человек.

С шести лет включается годичная дошкольная подготовка, что означает конец райской жизни. Детей этой возрастной группы заметно меньше на улице, ибо они напрочь лишены свободного времени. Им предстоит освоить письмо и чтение, что намного сложнее, чем в других странах. Заботливые родители пристраивают их в спортивные секции или в музыкальные кружки. Рисование не так распространено. Каждый китайский ребенок учится играть на одном музыкальном инструменте. Чаще всего выбор падает на фортепиано или аккордеон.

На протяжении десятилетия школа отнимает все свободное время ребенка. Популярны группы продленного дня. Туда отдают детей, даже когда родители свободны. Дети вкалывают дотемна.

Отдыхом являются компьютерные игры и «зависание» в мобильном телефоне. Родители относятся к этому крайне отрицательно, но сами заняты тем же.

Дети в радость

Дети воспринимаются китайцами как радость. В сельской местности никто особо не удосуживается выяснением их происхождения и проверкой метрик. По китайскому телевидению шел показательный репортаж. Мужчина обнаружил на вокзале подкидыша и обратился к милиционеру с вопросом, что делать с находкой? На что охранник правопорядка ответил: «Возьми себе!». И тот взял. Вот так легко и просто.

Пенсионная система в Китайской Народной Республике носит формальный характер, и на нее особо не рассчитывают. Все бремя заботы о пожилых людях по конституции лежит на детях и внуках, вкладывая в образование своих детей, современные взрослые китайцы заботятся и о собственной старости.

3
0
241
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ