Ребенок просит завести собаку. Как отговорить?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Ребенок просит завести собаку. Как отговорить?

Рано или поздно почти каждый родитель сталкивается с проблемой, когда ребенок просит купить собаку. Как правильно отговорить его и почему возникает такое желание — попробуем разобраться вместе.

Почему у ребенка возникает сильное желание завести собаку?

1) Ему не хватает внимания и безусловной любви.

Много любви никогда не бывает. У детей собака ассоциируется с идеальным другом, который никогда не предаст, всегда рядом. Собака принимает хозяина любым: успешным, неуспешным, аккуратным, неаккуратным, добрым, злым.

2) Хочет чувствовать себя защищенным.

Возможно, ваш сын или дочь неуверенны в себе. А всем известны случаи, когда собака в опасной ситуации защитила маленького хозяина. Кстати, дополнительная защита для ребенка совсем не будет лишней.

3) Нужен партнер для развлечений и игр.

Мало кто из детей может занять себя сам. Ребенку до подросткового возраста просто необходимо общество. И собака в данном случае не худший вариант: можно представить, например, что ваш пес — великан, злой волшебник или добрый принц.

4) Нужен интересный собеседник.

Такому собеседнику можно без страха доверить все детские тайны: собака не только выслушает, но и научит слушать. Научившись понимать собаку, ребенок научится понимать невербальные сигналы.

5) Хочет о ком-то заботиться.

Дети в возрасте 10 лет и старше уже самостоятельно могут заботиться о собаке. Из них получаются прекрасные тренеры для собак: у них есть достаточно времени, терпения и настойчивости, чтобы обучать своего любимца.

Почему, несмотря на все аргументы детей, некоторые родители категорически не хотят заводить собаку?

1) Опасаются за здоровье всех членов семьи, а особенно детей.

Действительно от собаки можно заразиться бешенством, чесоткой, токсокарозом и другими опасными заболеваниями. Человек может стать жертвой этих болезней, если не выполняет элементарные правила гигиены при контакте с собакой.

2) От собак в доме будет много грязи, шерсти, испорченных вещей и неприятный запах.

Это объективно так. В зависимости от размера и породы собаки вам (или вашему ребенку) придется гораздо чаще заниматься уборкой, чтобы поддерживать дом в чистоте. Кроме того, некоторые питомцы в ваше отсутствие могут разгромить квартиру, например, изуродовать дверь или снять со стен обои.

3) С собакой придется гулять в любую погоду.

Тут добавить нечего, гулять действительно кому-то из членов семьи придется.

4) Собака будет отнимать массу свободного времени, которое вы могли бы потратить на себя.

Вам придется тратить время на прогулки, ухаживать за внешним видом собаки, заниматься покупкой корма или готовить еду, водить питомца к ветеринару и т. д.

5) На содержание собаки уходит много денег.

Корма, амуниция, игрушки, витамины, глистогонные средства, вакцины — все это стоит гораздо дороже, чем аналогичные товары для людей. А потом — услуги кинолога, груммера, ветеринара. А если еще вам достался выставочный экземпляр…

6) Вы опасаетесь, что из-за собаки испортятся отношения между членами семьи и с другими людьми.

Например, с вашими родителями (они будут недовольны, что вы завели собаку), с соседями (т. к. в ваше отсутствие собака постоянно начнет лаять), с друзьями (они перестанут приходить к вам, т. к. в вашем доме будет шерсть, грязь и слюни).

Все вышеперечисленное является серьезными контраргументами для желания иметь в доме собаку.

Как отговорить ребенка от покупки собаки?

Ваш ребенок, выслушав все доводы, продолжает наставить на собаке, обещая самостоятельно заботиться о питомце? Мы предлагаем вам попробовать способы убеждения. Конечно, они потребуют от вас терпения и времени, но зато у вас будут неиспорченные отношения с ребенком и его добровольный отказ от мечты о четвероногом друге.

1) Предложите поэкспериментировать на более мелких животных. Этот способ подходит для тех детей, интересы и желания которых быстро меняются.

Объяснив всю серьезность и ответственность решения приобрести собаку, предложите ребенку поучаствовать в эксперименте. Скажите, что для вас проверкой серьезности стремления иметь собаку может стать длительная, до года, забота о комнатной птичке или аквариуме, полностью возложенная на ребенка. Скорее всего, ваш ребенок довольно быстро остынет к своей мечте и переключится на что-то другое. В данном случае от вас потребуется строго контролировать те обязанности, которые возложены на ваше чадо.

2) Более сложный для вас вариант — обратиться в приют для животных.

Выбираем собаку и курируем ее, например, в течение месяца. Составляем график посещений и неукоснительно (в любую погоду, что очень важно) соблюдаем его. Главное здесь ваш серьезный настрой, первым предложить не пойти на прогулку должен ребенок, а не вы.

3) Этот способ подходит для ленивых, брезгливых детей, а также для тех, у кого есть аллергия на собачью шерсть.

Нужно купить плюшевую собаку и договориться с ребенком, что если он целый месяц будет ухаживать за псом, как за живым, то тогда в доме появиться настоящая собака.

Утром, часов 7, за полчаса до школы или садика нужно минут на десять сходить на прогулку с собакой. Потом тряпочкой протираем ей лапы. После школы еще раз выходим погулять. Кроме того, уделяем собаке время дома — можно вслух почитать книгу о дрессировке, посмотреть картинки. И часиков в девять, вместо мультиков или любимого сериала, еще раз погулять — перед сном. Да, еще необходимо, чтобы периодически на полу появлялись неприятно выглядящие «кучки» и «лужи», которые тоже нужно убирать… Как правило, через неделю у ребенка стремление иметь живую собаку начинает стремительно угасать.

4) Этот способ для детей, которые не любят отказывать себе в удовольствиях.

Скажите, что собака потребует дополнительных расходов. Поэтому часть этих расходов будет справедливо взять ребенку на себя. Договоритесь, что с сегодняшнего дня вы потренируетесь: в течение месяца он будет меньше есть сладостей, реже ходить в кино, ему придется донашивать старые кроссовки и т. п. Вам придется напоминать о необходимости экономить, но делать это нужно очень дружелюбно, без раздражения.

В чем суть этих способов убеждения? Конечно, можно просто запретить и все. Но лучше найти компромиссы, доказать ребенку, что собака — новый член семьи, требует ухода и заботы.

Если все средства испробованы, и ребенок твердо стоит на своем, выход один… или два…

5
0
7632
КОММЕНТАРИИ3
0
Выход только один, но надо очень тщательно выбрать породу и всё почитать перед покупкой.
0
Отличная статья и полезные советы. Спасибо.
0
Заставьте ребенка убирать мусор вокруг дома вместе с какашками в течении хотя бы недели. Думаю, и неделя не пройдет, как он передумает.
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ