Устный счет «Соробан» для развития интеллекта
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Устный счет «Соробан» для развития интеллекта

В последнее время все популярнее становится новая методика развития детей — ментальная арифметика. Что это?

Ментальная арифметика — так в России называют, признанную в более чем 50 странах мира японскую систему развития детей 5-11 лет, mental arithmetic. Тогда как правильный перевод «устный счет».

Как работает ментальная арифметика

На занятиях дети считают на специальных счетах «соробан» и дают работу левому полушарию, отвечающему за логическое, точное мышление. Затем ученики представляют счеты в воображении и включают правое полушарие, отвечающее за образное мышление. Далее опять обращаются к левому полушарию и делают вычисления.

В этом слаженном действии и отмечается одновременная работа обоих полушарий мозга. Дети считают примеры с помощью образов, создавая при этом новые нейронные связи (синапсы) и укрепляя уже имеющиеся. Чем синапсов больше, тем тренированнее мозг и более интеллектуально развит человек. Помните о шутке про количество извилин в мозге?

История ментальной арифметики

Устному счету в азиатских странах десятилетиями обучали людей, для которых была выбрана финансовая стезя. Сначала он еще и не был устным. Считали на специальных счетах «соробан». С течением времени, счетоводы стали отмечать, что для быстрых арифметических действий им не нужны реальные счеты — они могут их представить в воображении и произвести нужные вычисления.

Относительно недавно (немногим более четверти века назад) заметили: люди, владеющие образным счетом, лучше развиты интеллектуально, показывают более высокие результаты в творчестве и физических достижениях. Исследования показали, что все успехи — следствие развития мозга, который активно тренируется, считая в уме. Японские ученые сформировали законы устного счета, обучаясь по которым, дети не только быстро считают в уме, но и развивают свой интеллектуальный потенциал. Так и появилась программа, которая сейчас называется «классической ментальной арифметикой».

Основа ментальной арифметики. Достоинства и недостатки

В конце прошлого века и сейчас эта программа считается одной из лучших для развития мозга детей. Однако есть большое НО… В классической методике закреплена четкая структура преподавания: многомесячное изучение теоретических законов и лишь затем практика. Этот подход приводит к тому, что успешно усваивают программу и, соответственно, раскрывают возможности мозга лишь около 25% учеников — детей, которые изначально талантливы и мотивированы на успех.

Тогда как в современном мире каждый ребенок достоин успешного будущего. Но при классической системе ментальной арифметики такие результаты, как:

  • развитие всех видов мышления;
  • активизация процессов памяти и внимания;
  • достижение высокого уровня концентрации;
  • восприятие большого потока информации, его анализ и быстрое принятие решения;
  • раскрытие «спящих» талантов,

к сожалению, доступны не каждому.

Более 70% учеников школ классической ментальной арифметики завершают обучение, не достигнув желаемых результатов, поскольку не в состоянии овладеть навыками быстрого счета в объеме, достаточном для того, чтобы мозг раскрылся в полную силу. Отсюда разочарования родителей, нежелание детей учиться новому.

Усовершенствованная ментальная арифметика для каждого ребенка

Развитие мозга посредством устного счета — реально. Проблема выявилась в структуре программы обучения. Многомесячное изучение теории отбивает у детей интерес.

Что если дети уже после первого занятия научатся считать образами? Невозможно? Это реально!

Усовершенствованием классической методики ментальной арифметики в 2012 году занялся украинский физик Юрий Новоселов. Он переформировал последовательность программы, разработал компьютерную программу, которая подбирает наилучшие примеры, которые легко воспринимаются и уже с первых же минут дают возможность мозгу тренироваться и развиваться. Так была разработана система усовершенствованной ментальной арифметики — методика устного счета «Соробан», успешность обучения по которой более 90%.

Усовершенствованная ментальная арифметика. Мировое признание

Методика устного счета «Соробан» является уникальным образцом сочетания традиционной японской программы обучения с последними достижениями компьютерных технологий.

Первая школа «Соробан» была открыта в 2013 году. И за четыре года успешная система детского развития широко распространилась: школы работают в почти 150 городах в шести европейских странах.

С 2015 года школа «Соробан» представлена и в России. Первая открылась в Санкт-Петербурге. И на сегодня имеет разветвленную сеть филиалов в различных частях города, а также в Ленинградской области: Гатчине, Пушкине, Горелово.

Устный счет «Соробан» сегодня

  • Программа, разработанная с учетом возможностей и потребностей современных детей;
  • уникальный онлайн-тренажер, генерирующий задания, способствующие формированию навыка образного счета;
  • занятия построены в игровой форме с постоянной сменой видов деятельности;
  • домашние задания разработаны в виде увлекательной компьютерной игры с персонажем;
  • школа настолько уверена в качестве обучения, что предлагает пробный период не одно занятие, а месяц;
  • и, самое важное! Школа «Соробан» — единственная в мире, где дети выполняют интеллектуальное домашнее задание. К каждому ученику — индивидуальный подход!

Дети достойны всего только лучшего! Школа «Соробан» по праву носит звание законодателя технологий развития интеллекта.

Методика «Соробан» для взрослых

До 2016 года считалось, что во взрослом возрасте (старше 55 лет) образный счет усвоить невозможно. Мозг угасает, и с этим ничего не поделать. Это верно лишь отчасти. Да, развить мозг уже невозможно. Однако реально его перезапустить. Каким образом? С помощью образного счета! В классической методике это невыполнимо из-за необходимости многомесячного заучивания правил. Но усовершенствованная методика построена на иных подходах к обучению, и потому в школе «Соробан» успешно обучаются люди почтенного возраста (от 55 до 85(!) лет и даже старше).

Задать дополнительные вопросы о методике устного счета и записаться на пробный урок в Школу «Соробан» в Санкт-Петербурге можно по адресам:

ул. Коллонтай, д. 17, корп. 3;

ул. Ильюшина, д. 8;

Выборгское шоссе, д. 13 (3-й эт.);

ул. Академика Павлова, д. 7, оф. 238;

Ленинский проспект, д. 160.

Тел.: 8 (812) 600-14-32, e-mail: spb@soroban.ru

Сайт школы «Соробан», Vk.

Читателям Littleone — дополнительная скидка!

4
0
753
КОММЕНТАРИИ0