25 подростковых книг, которые можно и нужно читать вместе с детьми
Это сообщение автоматически закроется через сек.

25 подростковых книг, которые можно и нужно читать вместе с детьми

Современная подростковая литература становится всё более качественной — такой, что взрослые тоже могут получить от неё удовольствие, а как бонус — выйти на диалог со своим ребёнком именно о том, что его сейчас больше всего волнует. Какие проблемы и сюжеты понравятся юным читателям и их родителям — узнала создатель видеоблога «Мартышка» Валерия Мартьянова.

Про важное, почти про взрослое

Давид Гроссман. «С кем бы побегать»

Издательство «Розовый жираф»

Книга — настоящее сокровище, потому что в ней переплелись длинные израильские улочки; лохматая собака, которая самый верный и чуткий друг; таинственный девичий дневник; невероятно терпеливый и смелый парень, который борется за свою любовь; семейная драма и секретный план; и музыка, очень много музыки. Гроссмана точно стоит читать по очереди и обсуждать, потому что более многослойной книжки о доверии внутри семьи и за её пределами сложно представить.

Что почитать ещё:

Дженнифер Доннелли. «Революция» (музыка, французская революция и много любви),

Гэри Шмидт. «Беда» (принятие мигрантов и вообще «других», драма, собака и братская любовь),

Кэти Остлер. «Карма» (Индия, гражданская война, резкое взросление и одиночество, очень много любви) — все у издательства «Розовый жираф».


Про человека и мир вокруг него

Евгений Рудашевский. «Куда уходит кумуткан»

Издательство «КомпасГид»

Евгений Рудашевский — удивительный автор, в его книгах сочетаются и отличная история, и научно-популярная составляющая, и такие темы, которые почти никогда не бывают вне актуальности. Странная, но любимая семья, жизнь недалеко от Байкала, особое устройство иркутских дворов и штабов, удивительная природа и нерпы, которых так хочется защитить, но это не всегда возможно.

Что почитать ещё:

Евгений Рудашевский. «Здравствуй, брат мой Бзоу» (про Абхазию и дельфинов),

Евгений Рудашевский. «Ворон» (про сибирский лес и охоту, которая не приносит удовольствия),

Евгений Рудашевский. «Солонго. Тайна пропавшей экспедиции» (про то, какими разными могут быть люди в жестоких условиях).


Про крутых парней и их мечты

Дарья Варденбург. «Правило 69 для толстой чайки»

Издательство «Самокат»

Якоб полноват и заикается, а ещё он живёт без отца (у того другая семья в Петербурге), с мамой и дедушкой, который частенько проводит время в больнице. Якоб хочет обойти вокруг света на яхте, поэтому идёт в яхт-клуб. Книжка такая простая, лёгкая, но при этом такая сильная, что пока её читаешь, не отпускает ощущение: «я знаю этого парня, он мне очень знаком». Один знакомый парень 14-ти лет после прочтения «Чайки» сказал мне: «Я понял, что мне понравилось. Мне не врали ни на одной странице. Я почувствовал, что тоже так могу».

Что почитать ещё:

Арне Свинген. «Баллада о сломанном носе». Издательство «Белая Ворона» (тоже про парня, у которого есть мечта, да ещё и не одна: бокс и оперное пение, только уверенности в себе маловато).


Про фэнтези

Сэйдж Блэквуд. «Джинкс» (трилогия)

Издательство «Абрикобукс»

Трилогия про взросление мальчика-мага (да-да, все мы сейчас вспомнили Гарри Поттера, но нет, это другое), которого приёмные родители бросили в лесу, а там парня взял на воспитание волшебник. Серьёзно усложняет жизнь мальчика то, что он-то никаким выдающимся себя не считает, а тем временем видит мысли и настроение людей в «облачках» над каждым, но думает, что это в порядке вещей. История Джинкса об осознании собственной индивидуальности, силе и дружбе. Ко всему прочему переводил его с английского потрясающий переводчик практически всех произведений Набокова Сергей Ильин.

Что почитать ещё:

Кристоф Мори. «Матье Идальф» (серия) — тоже качественное фэнтези про магов, но в другой подаче — с неоднозначными героями,издательство «Поляндрия»,

Мэриан Хёрд Макнили. «Захолустье» — про другое взросление, в трудные времена освоения Дикого Запада, в прерии и с луговыми собачками в обнимку (получила медаль Ньюбери, между прочим!), издательство «Абрикобукс».


Про неожиданные повороты

Кейт Милфорд. «Дом из зелёного стекла»

Издательство «Поляндрия»

Эта книжка — настоящий квест. Дано: старинный отель для контрабандистов, зимние каникулы, таинственные незнакомцы и парень, которому предстоит следить за каждым из них, чтобы докопаться до правды. Перевоплощения, кражи, слежка, старинные легенды и даже призраки — история читается на одном дыхании. Идеально для зимних каникул под пледом с кружкой какао.

Что почитать ещё:

Аньес Дезарт. «Ты мне не нравишься» (про то, что даже если ты хорошая девочка с отличными оценками — в тебя всё равно может внезапно влюбиться самый симпатичный парень в школе), издательство «Поляндрия»,

Патрисия Гарсия-Рохо. «Море» (про парня, который живёт во время постапокалипсиса, когда мир затопило водой, мародёрствует на своей самодельной лодочке и внезапно находит на дне волшебство), издательство «Поляндрия».


Про то, как пережить потерю

Али Бенджамин. «Доклад о медузах»

Издательство «Самокат»

Вместо того чтобы смириться с потерей подруги, главная героиня этой книги начинает выяснять подробности о жизни медуз, подозревая одну из них в жестоком убийстве. Это хороший пример того, как мы воспринимаем уход человека в любом возрасте, как компенсируем утрату, чем замещаем. Хорошо, если в конце концов к нам приходят осознание и принятие, но что если нет? «Доклад о медузах» может стать поводом к диалогу о том, насколько вы важны друг для друга и о непредсказуемости жизни тоже, конечно.

Что почитать ещё:

Сара Пеннипакер. «Пакс» (тоже про то, как пережить потерю близкого, стать сильным и добрым, но ещё там есть лисёнок).


Про антиутопии

Мег Розофф. «Как я теперь живу»

Издательство «Белая Ворона»

Новинка, которой ещё и месяца нет, а вот экранизацию уже многие посмотрели. Так вот: конечно, книжка лучше. Это антиутопия о войне, которая происходит в наше время, здесь и сейчас, и меняет абсолютно всё вокруг. Это история девушки, которая приезжает к своим кузенам в Великобританию, и обратной дороги у неё уже нет. Это книга о любви, которая несмотря ни на что победит — не в войне, а вообще.

Что почитать ещё:

Лоури Лоис. «Дающий», издательство «Розовый жираф»,

Лоури Лоис. «В поисках синего», издательство «Розовый жираф»,

Лоури Лоис. «Вестник», издательство «Розовый жираф».


Про самостоятельность

Энн Файн. «Мучные младенцы»

Издательство «Самокат»

Классу, в котором учатся сплошные разгильдяи и двоечники, предлагают поучаствовать в классическом эксперименте на ответственность. В каких-то школах это яйцо или кукла, а этим ребятам дают мешок с мукой — «мучного младенца». Три недели они должны носить его за собой и всячески оберегать, но в том ритме, в котором живут подростки, это довольно сложная задача. Сначала эксперимент кажется им дурацким и нелепым, но вскоре они начинают догадываться, какая именно миссия была возложена на эти мягкие мешки.

Что почитать ещё:

Вольфганг Херрндорф. «Гуд бай, Берлин!» (про то, что люди могут оказаться гораздо лучше, чем ты думаешь, а твои решения — всегда только твои),

Кристин Нёстлингер. «История одной семейки» (про то, как жить парню в семье женщин; и о том, что папа может быть разным, но он всегда есть).


Автор блога о лучших детских книжках. Выбираю только самое любимое :) ВК: https://vk.com/knigka_martishka Все публикации автора »
8
1
4532
КОММЕНТАРИИ2
0
Мои дети такое не читают. А старшая дочь вообще комиксами увлекается. книги нормальные только по школьной программе.
0
А я попробую, тоже не очень с чтением, но наша учительница говорит не отчаиваться, читать с ребенком, если вам будет интересно, то и дочка улечется. Спасибо за список, попробуем
Автор блога о лучших детских книжках. Выбираю только самое любимое :) ВК: https://vk.com/knigka_martishka
Все публикации автора »
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ