Детские дошкольные учреждения Италии
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Детские дошкольные учреждения Италии

Итальянские мамы имеют возможность отдать своих деток в ясли с трех месяцев. Такой вид яслей в Италии называется "гнёздышком" (nido), и посещают его дети в возрасте от 3 месяцев до 3 лет.

Дошкольные учреждения в Италии бывают государственными и частными. Государственные ясли не сильно востребованы, поэтому редки. Найти же частные ясли обычно не составляет проблемы. Но стоят они очень дорого. Цена зависит от времени пребывания ребёнка в яслях. Это может быть полдня или целый день. В первом случае стоимость в месяц будет в районе 300 евро, во втором - 500 евро. Удовольствие не из дешёвых, поэтому итальянские мамы предпочитают по возможности сидеть с детками сами до 3 лет.

С трёх лет ребёнок идёт в детский сад (scuola materna). Государственный садик работает с понедельника по пятницу и открыт с 8 утра до 16 вечера .Чёткого расписания посещения садика нет. Родители могут привести ребёнка когда им удобно и забрать, когда захотят. Захотели-привели ребёнка к открытию садика, не хочет ребёнок утром просыпаться - спокойно можно привести его к 9-10. Можно несколько дней не приводить ребёнка в садик без письменных заявлений и медицинских справок. Достаточно просто накануне предупредить об этом воспитателя.

В садике обычно 3-4 группы по 15-20 человек в каждой. На каждую группу - один воспитатель, и только в пересменок - с 11 до 13 - их двое. Также в садике постоянно присутствует помощник, обычно это мужчина. Его функции: открывать утром и закрывать вечером садик, убирать в группах и следить за порядком на территории, помогать воспитателям, сопровождать группы при выездах на экскурсии. В общем, оказывать посильную помощь в любых вопросах.

Группы разновозрастные, от 3 до 5 лет. Делается это по просьбам родителей. Дело в том, что обычно в итальянских семьях трое-четверо детей с небольшой разницей в возрасте (1-2 года). И родители предпочитают не разделять детей. Поэтому формируются разновозрастные группы (от 3 до 5 лет), в которых братья и сёстры могут находиться вместе. Так меньше стресса для детей и родителям спокойнее.

Играют вместе, а занятия у всех разные, по возрасту. Деток разного возраста сажают за разные столы и они выполняют задания. Младшие раскрашивают, старшие - пишут буквы.

Первые дни нового учебного года дети привыкают к садику, их не загружают занятиями, они только играют. Потом уже, недели через 2, приступают и к учебному процессу.

В садике, как и во всех итальянских домах, не принята сменная обувь. Поэтому дети весь день ходят в той обуви, в которой пришли. Так же и с одеждой... Ребёнок утром только снимает верхнюю одежду и оставляет на вешалке в общем зале. Зато присутствует своего рода форма - халатики, для мальчиков-голубые, для девочек-розовые. Но могут быть и вариации (белые, зелёные, синие), это зависит от того, как договорились конкретно в этом садике. Основная их функция - не дать запачкаться одежде на занятиях рисованием и т.п. Они надеваются поверх одежды и не снимаются весь день.

Горшков в садиках нет. Все детки ходят в туалет, в которых установлены маленькие детские унитазы. Малышей сопровождают воспитатели или старшие одногруппники.

Достаточно много времени в садике уделяется религиозному воспитанию детей (Италия очень верующая страна, колыбель католической церкви), для этого выделен отдельный приходящий преподаватель.

Занятия проводятся ненавязчиво: детям показывают мультфильмы на религиозные темы, дают раскрашивать картинки с религиозными сюжетами, учат коротенькие молитвы. Занятия эти необязательные. В начале учебного года родителям дают заполнить анкету, где они должны отметить, согласны ли они, чтобы их ребёнку на протяжении учебного года преподавали основы религии. Обычно согласие дают все без исключения родители.

В итальянском детском саду нет тихого часа, и дети днём не спят. Кормят в садике только один раз в день - обедом. Завтрак и любой другой "перекус" родители дают ребёнку с собой. Садики не оборудованы пищеблоками, вся еда готовится на специальных предприятиях, порционно раскладывается, герметично запаковывается и развозится по детским учреждениям на автомобилях, оборудованных термо-контейнерами.

Обед обычно состоит из первого блюда (это может быть паста, лазанья, ризотто, минестроне, бульон, равиоли), горячего блюда (эскалоп, антрекот, курица, рыба, индейка, тефтели,) с гарниром (салат, пюре, помидоры, жульен из морковки и цукини, запечёный картофель, шпинат и другие овощи). Детям также предлагают пиццу, сыр, ветчину, моцареллу, хлеб, сезонные фрукты и воду.

Для принятия пищи в садике отведена отдельная обеденная комната со столами и стульями. Туда по очереди приходят группы и обедают. Родители сами выбирают, когда ребёнок будет обедать в садике, а когда забирать его из садика до обеда. Каждый обед в садике оплачивается отдельно. В начале учебного года родители покупают книжки с талончиками на обеды. Если ты хочешь, чтобы ребёнок сегодня обедал в саду, надо с утра отдать талончик воспитателю. В зависимости от числа собранных талончиков садики рассчитывают количество порций, которые необходимо заказать.

Гуляют дети один раз в день, и то далеко не ежедневно. Зимой прогулки и вовсе прекращаются. Даже если на улице +15°, это считается холодно, и дети играют в помещении. Не говоря уже о том, если на улице ветер или дождик. Делается это для того, чтобы дети не простудились, потому что родители одевают детей в садик по-разному, кто-то может замёрзнуть на прогулке. Получается, что дети гуляют меньшую часть учебного года...

Прогулки заменяются играми в общем зале. Они оборудованы горками, детскими качалками и домиками, устраивают конкурсы и эстафеты. Играют группы в общем игровом зале тоже по очереди. Остальное время занимаются в группе.

Дети посещают государственный садик бесплатно, родители оплачивают только талоны на еду и страховку на ребёнка в начале учебного года. Для удобства родителей за отдельную плату предоставляется развозка.

Садики довольно часто — не реже раза в месяц - организуют для детей разные ознакомительные выезды и экскурсии. Это может быть поездка на ферму, фабрику по производству керамики, пекарню, пасеку, маслобойню и даже завод по переработке мусора. Для детей это очень познавательно, их знакомят с азами ремесла, объясняют, как делается тот или иной продукт. Они сами могут поучаствовать в процессе изготовления. И то, что было сделано своими руками, потом забрать с собой.

В самом садике часто проводятся разные праздники, связанные с традиционными итальянскими сезонными работами. Осенью для деток устраивается Праздник Каштанов: каждый ребенок приносит немного каштанов, в адике их обжаривают и угощают друг друга. В начале учебного года проводится Праздник Вина. Детям объясняют и показывают, как делают вино из винограда, всё от начала до конца. Для этого они организованно выезжают на виноградники аграрного колледжа, самостоятельно собирают виноград и привозят его в садик. И в садике уже, радостно распевая песни, по уши в виноградном соке, давят его и разливают получившийся сок по бутылкам. Детей учат делать многое своими руками — например, они пекут печенье в электрической печке и приносят его домой, чтобы угостить родителей.

Отличие частного детского сада от государственного - в основном, в цене. Он, конечно же, стоит не так дорого, как ясли, но евро 200-250 в месяц за полный день придётся заплатить. Кроме того, частные садики отличаются более продолжительным временем работы (сад открываться в 7.30 утра и закрываться в 18.30-19.00 вечера).

Детей там кормят не один раз, предусмотрено дополнительное питание. Есть специально отведённое место для сна (но насильно никого укладывать не будут). Больше выбор дополнительных занятий. С детьми занимаются английским языком и водят в бассейн. Каждый частный садик сам решает, какие занятия он будет проводить, какие услуги оказывать и какую плату устанавливать. Один из основных недостатков частных садиков — это то, что у них часто отсутствует (или есть, но очень маленькая) площадка для прогулок. В государственных садиках с этим обычно проблем нет.

Но самое главное в любом итальянском дошкольном учреждении - и в государственном, и в частном - это отношение к детям. Итальянцы создали себе культ ребёнка. Здесь их очень любят и относятся с уважением, как к маленькой личности. К каждому ребёнку стараются подобрать индивидуальный подход. Воспитатели обладают просто ангельским терпением, всегда улыбаются и на детей голос не повышают. Хулиганистого непослушного мальчишку назовут “monello” (шалун, баловник). Но никогда вы здесь не услышите никаких ругательств и криков. И дети растут добрыми, открытыми и дружелюбными.

0
0
2075
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ