Детские кулинарные школы и мастер-классы
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Детские кулинарные школы и мастер-классы

Нередко родителям приходится сталкиваться с тем, что желание детей помочь на кухне только мешает. Но все же начинающего повара стоит поддержать. И уж ни в коем случае не наказывать и не запрещать. Ведь готовить – это так интересно! Конечно, каждая мама сама выбирает, каким образом познакомить своего ребенка с миром кулинарии. Некоторые на собственной кухне личным примером показывают, как готовить то или иное блюдо, доверив малышу проделать какую-то несложную часть работы. Другие же предпочитают обратиться к профессионалам. Особенно если ребёнок увлёкся приготовлением пищи всерьёз. Для таких мам и их детишек в Петербурге существуют специальные кулинарные курсы. Куда же отвести свое чадо, жаждущее приготовить что-нибудь вкусненькое, а также просто весело и с пользой провести время?

Кулинарные школы

В нашем городе существует несколько кулинарных школ, которые постоянно проводят уроки для маленьких поварят. Можно посетить только одно занятие, а можно окончить и целый кулинарный курс.

В кулинарной студии знаменитого петербургского шеф-повара Ильи Лазерсона (Комендантский пр., 3) каждую неделю в дневное время (с15.00 до 18.00) проводятся детские мастер-классы. Темы уроков различны. Например, на одном занятии ребят учат готовить японские роллы и шашлычки, а через неделю проходит кондитерский мастер-класс, где юные повара осваивают приготовление эклеров, булочек со сливками и слоеных трубочек. Расписание предстоящих детских курсов можно узнать на сайте школы.

Детская школа кулинарного мастерства «Золотая Ложечка» (пл.Морской Славы, 1, БЦ "Морской вокзал") предлагает две формы обучения детей кулинарному искусству: коллективную (группы до 20 человек) и индивидуальную. При этом занятия проводятся либо на территории, которую предоставляют родители поварят (это может быть как арендованное кафе так и собственная квартира), либо в ресторанах-партнерах школы. Кулинарные уроки ведут профессиональные повара. В процессе обучения присутствует и развлекательный блок, что позволяет сделать занятие не только познавательными, но и веселыми. Курсы рассчитаны на деток старше 3 лет.

Кулинарная школа № 1 (Лесной пр., 73), которая специализируется на курсах и мастер-классах как для любителей, так и для профессионалов, не оставляет без внимания и детей, предлагая для них свою специальную программу «Вокруг света за 50 дней». Программа состоит из трех занятий по 2.5 часа каждое и адресована ребятам, достигшим пятилетнего возраста. Профессиональные повара в игровой форме учат детей готовить блюда итальянской, немецкой и русской кухни. Конечно, здесь не обойдется без всеми любимых пельмешек, пасты и штруделя.

Курсы для детей есть и у поваров компании «Столичный кейтеринг». Они носят задорное название «Запекай-ка!» и проходят в пивном ресторане на Пражской, 26. Ученикам курсов выдаются не только необходимые продукты, посуда и оборудование, но и специальная поварская одежда. Занятия, рассчитанные на детей в возрасте от 5 до 12 лет, проводятся в небольших группах (8-10 человек) по эксклюзивной программе, разработанной совместно психологами, педагогами, актерами и поварами.

Мастер-классы при кафе и ресторанах

Но не только специальные школы готовы обучить детей азам кулинарии. Многие рестораны нашего города с радостью проводят регулярные или приуроченные к какому-либо событию кулинарные мастер-классы для юных петербуржцев.

Выпечка

Сладкоежкам (и не только) интересно будет поучаствовать в мастер-классе «Маленький кондитер», который регулярно в дни школьных каникул проводит сеть пекарен-кондитерских "Буше" (ул. Восстания, 10. и Разъезжая ул., 13.). Так, в минувшие осенние каникулы ребятам показывали, как сделать корзиночки с заварным кремом, киви и клубникой, а также пчёлкой из сахарной пасты. При этом каждый маленький кондитер получил настоящий поварской колпак и фирменную коробку для упаковки своего шедевра. Но если ждать следующих каникул совсем не хочется, то можно записать ребёнка и его друзей (до 12 человек) на индивидуальный мастер-класс, который профессионалы из «Буше» готовы провести в любой день.

В кафе-пекарне La Baguette (ул. Гражданская, 27) также готовы рассказать и показать юным петербуржцам, как сделать, например, блинный торт или испечь овсяное печенье. Но только выпечкой детские кулинарные мастер-классы в этом заведении не ограничиваются. Проходят они каждую субботу и воскресенье. Обычно в это время в заведении очень шумно и весело. Мастер-классы рассчитаны на деток, достигших 4 лет.

Ресторан и кондитерская Capuletti (Большой пр. П.С., 74) является участником проекта Ginza For Kids. А это значит, что в данном заведении не только благожелательно относится к посетителям с детьми, предлагая маленьким гостям интересные игры и веселые раскраски, но и проходят регулярные детские мастер-классы. Каждую субботу и воскресенье здесь работает «школа кулинарных приключений итальянской кухни Капулетти». На этих весёлых уроках кулинарии (с различными конкурсами и играми) настоящий итальянский повар учит ребят готовить их любимые блюда. В основном это, конечно же, выпечка. Так, осенью искатели кулинарных приключений готовили слоеные конвертики с джемом, кексик с яблоками, милифолье из слоеного теста и тарталетки с фруктами.

Пицца

Пиццу любят почти все дети. Поэтому возможность приготовить её самим (а потом съесть) приводит их в настоящий восторг. Некоторые петербургские пиццерии и рестораны готовы поделиться с начинающими кулинарами своими секретами приготовления этого блюда.

Так, в пиццерии «Фестиваль Помидора» (Ленинский пр, 109 А), ресторанах Massimo Sicilia (ул. Большая Морская, 27) и Macarena (Московский пр., 206) можно не только отведать блюда итальянской кухни, но и принять участие в мастер-классах по приготовлению пиццы. Однако они проводятся нерегулярно, поэтому необходимо записываться заранее.

А сеть пиццерий Pizza Ollis проводит целые кулинарные экскурсии (10-12 детей в сопровождении 2 взрослых). Увидеть, как работает ресторан «изнутри», познакомиться с историей итальянской пиццы, самостоятельно сделать свою уникальную пиццу и, конечно, продегустировать приготовленное можно в трех заведениях сети (Коломяжский пр., 15 к. 2, Искровский пр., 22, пр. Наставников, 36). Экскурсии проводятся в будние дни по предварительной записи. На память каждому ребенку выдаётся сертифкат участника.

Суши

Юные кулинары не могут остаться в стороне от модной нынче японской кухни. Периодически в ресторанах и суши-барах города проводятся мастер-классы для детей и взрослых по приготовлению суши, роллов и других блюд японской кухни.

Но если вам некогда следить за кулинарной афишей Петербурга, а ребёнок хочет научиться делать суши и роллы, смело отправляйтесь с ним в ресторан «Бали» (пр. Савушкина, 98). Там каждое воскресенье в 12 часов проводят детские мастер-классы, на которых ребят знакомят с историей японской кухни, учат разбираться в ингредиентах и, конечно, самостоятельно готовить японские блюда. Более того, при ресторане открыта настоящая детская школа японской кухни, которая состоит из 4 ступеней. По её окончании юному кулинару выдается диплом об успешном прохождении курса.

Фото: www.lazerson.ru, vkontakte.ru/zapekaika, labaguette.ru, www.balispb.ru, vkontakte.ru/club17103912

Пишу Все публикации автора »
1
0
4758
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ