Книжные новинки для детей, январь 2012
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Книжные новинки для детей, январь 2012

В обзоре мы собрали самые свежие новинки - детские книги крупнейших издательств Санкт-Петербурга и Москвы, вышедшие в свет в первой половине января 2012 года. Купить предлагаемую литературу можно в крупных книжных сетевых магазинах Петербурга и через Интернет.

«Покупал баран баранки», издательство «Махаон»

В книги этой серии вошли замечательные сказки, стихи, истории, художественная ценность и занимательность которых не вызывают сомнений.

«Бабушкины сказки», издательство «Махаон»

В книге собраны европейские сказки, пришедшие к нам из Германии, Англии, Франции, Швеции и Норвегии. В них встречаются разные герои: принцы и принцессы, гномы, феи и эльфы, представители королевской знати и деревенские простаки. Одни, дерзкие и злые, строят козни и создают препятствия, другие - благодаря своей смекалке и находчивости - их преодолевают, обретая счастье. Все бабушкины сказки похожи в одном: они рассказывают о всепобеждающей силе ума, добра и любви.

Андрей Усачёв, «Азбука для Буки. Сказочная повесть», издательство «Азбука»

Замечательный детский писатель и поэт Андрей Усачёв со своей «Азбукой для Буки» выходит в межгалактическое пространство. С помощью этого пособия, созданного им специально для инопланетян, попавших в переделку на Земле, основы русской грамоты можно преподавать обитателю любой планеты Солнечной системы. Заодно эти основы станут понятнее и ближе и некоторым маленьким землянам... А всё потому, что знаменитый профессор АУ владеет вселенским секретом увлекательной и весёлой игры со словами и их смыслами.

Туве Янссон, «Волшебная зима. Повесть-сказка», издательство «Азбука»

Знаменитая детская писательница Туве Янссон придумала муми-троллей и их друзей, которые стали знамениты на весь мир. Не отказывайте себе в удовольствии, загляните в гостеприимную Долину муми-троллей. Как известно, зимой обитатели долины спят. Но Муми-тролль вдруг проснулся и обнаружил, что выспался. Он разыскал малышку Мю, и они с нетерпением стали поджидать Ледяную деву. Глупенькие, они не знали, что Ледяная дева опаснее, чем сама злющая Морра! Впрочем, за долгую зиму им придется пережить немало: опасные приключения, удивительные встречи и веселый праздник. Но зато весной Муми-тролль с гордостью может сказать, что он первый в мире Муми-тролль, который не спал целый год.

Туве Янссон, «Шляпа Волшебника. Повесть-сказка», издательство «Азбука»

Долина муми-троллей - такое место, где может случиться все, что угодно. Но когда там появилась шляпа Волшебника, весь народ растерялся. Ни Снифф, ни Муми-тролль, ни Снусмумрик не могли придумать, что им делать с этой шляпой. Муми-тролля она превратила в ушастое страшилище на тонких ножках, скорлупки от яиц обернулись упругими облачками, а во что превратились вставные зубы Выхухоля - просто смотреть страшно. И только когда ужасная Морра явилась в Долину муми-троллей за своим чемоданом, шляпе Волшебника тут же нашлось настоящее дело.

«Муми-тролли и приключение в лунную ночь», издательство «Махаон»

Если вы ещё незнакомы с семейством муми-троллей и их друзьями, у вас есть счастливая возможность узнать их поближе и вместе повеселиться… Какой чудный денёк выдался! Выглянуло солнце, и Муми-тролль в восторге - они с мамой и папой поплывут на Одинокий остров искать сокровища! Их ждёт настоящее приключение! Но пока все собирались, наступила ночь. Смогут ли они найти сокровища при свете луны? По мотивам историй Туве Янсон.

Корней Чуковский, «Телефон», издательство «Мелик Пашаев»

Еще одно переиздание знаменитого «Телефона», который знает наизусть не одно поколение россиян. В оформлении художника Владимира Винокура каждая страница книги буквально опутана телефонным проводом. Образы героев яркие, выразительные, характерные. Верблюд в халате и домашних тапочках сидит за шахматной доской, зайцы в боксерских перчатках сошлись в бою на ринге, нежная розовая свинка в ярко-розовом платье с бантом в розовой комнате играет на голубенькой флейте, а в образе рассказчика – сам Корней Чуковский, зажал себе уши подушками, чтоб не слышать звонков телефона.

В новом издании «Телефона» восстановлены две иллюстрации из задуманного художником варианта издания. В советское время по техническим причинам они в книгу не вошли. Титул книги украшен портретом Корнея Чуковского, а на завершающем развороте звери и рассказчик тянут бегемота из болота.

Наталия Дилакторская, «Приключения серого Маламыша», издательство «Мелик Пашаев»

Наталия Дилакторская сочинила динамичный рассказ в стихах, который держит читателя в постоянном напряжении до самого конца книги. История наверняка понравится современным детям своей «кинематографичностью»: ситуации и коллизии сменяют друг друга как кадры на кинопленке, приключения героя непрерывны и насыщены сильными эмоциями, каждому новому эпизоду соответствует большая иллюстрация.

Мышонок Маламыш рассказывает о своих приключениях сам, поэтому все события мы видим глазами крохотного существа. Даже маленькие дети для него – настоящие огромные великаны. Правда в этой истории соседствует с простодушным мышиным самовосхвалением. Смешно и забавно, что эпизоды поедания колбасы и спасения от кота переживаются одинаково сильно. Кроме того, сказка написана живым, ритмически богатым стихом, и при всей «наивности» приключений она выглядит как история ловкого преодоления многочисленных трудностей и проявления лучших челове… мышиных черт.

Феликс Шапиро, «Девочка Маша, кукла Наташа и все-все-все», издательство «Мелик Пашаев»

Это сборник юмористических рисунков и стихов для детей из архивных выпусков журнала «Веселые картинки». Название журнала говорит само за себя – маленьким детям всегда нравятся забавные и веселые картинки, сопровождаемые короткими остроумными надписями.

Каневский, Васнецов, Ротов, Конашевич, Лаптев, Сутеев, Чижиков, Елисеев, Битный – это далеко не исчерпывающий перечень мэтров изобразительного искусства, которые сотрудничали с редакцией. Вот как описывал атмосферу, витавшую в «Весёлых картинках», один из авторов Леонид Сергеев: «Потрясающий мир художников-юмористов, клан неисчерпаемых выдумщиков и едких насмешников. Этот клан можно представить в виде облака с электрическим полем юмора, попадая в которое невольно трясёшься от смеха».

В книге представлены некоторые страницы из первых номеров журнала, над которыми смеялись бабушки и дедушки нынешних детей.

Самуил Маршак, «Кошкин дом», издательство «Мелик Пашаев»

«Кошкин дом»– одна из лучших книг ХХ века, любимая многими поколениями детей в нашей стране. Живая, захватывающая, то смешная, то грустная пьеса Маршака с удивительными, одновременно реалистичными и сказочными иллюстрациями Васнецова. Тот, кто хоть раз держал ее в руках, не забудет уже никогда! Идея пьесы «Кошкин дом» появилась у Самуила Маршака из нескольких строчек народной детской песенки: «Тили-тили-тили-бом! Загорелся кошкин дом».

Сюжет прост, но разработан очень изящно, с большим юмором. В богатом доме Кошки случился пожар. Оставшись без крыши над головой, несчастная Кошка и ее дворник кот Василий идут просить приюта у своих друзей, которые были у них в гостях накануне. Однако ни Курица, ни Коза, ни Свинья не пускают Кошку переночевать. Только бедные племянники, котята-сироты, которым тетя Кошка отказывала даже в куске хлеба, открывают ей дверь своей нищей избушки.

Финал, как и положено в детской сказке, - счастливый. Готов новый «пряничный», расписной васнецовский домик, ярко светит в небе солнце, кошка и котята водят хоровод, распустились на страницах книги пышные красные цветы.

Вся пьеса «Кошкин дом» напоминает детскую игру: в ней непрерывно происходит действие, реплики персонажей короткие (ни одного лишнего слова!), но выразительные, однотипные эпизоды повторяются несколько раз.

Художник Юрий Васнецов не просто нарисовал рисунки к тексту «Кошкиного дома», он и создал оформление целой книги, очень разнообразное и сказочное. Здесь то картина во всю страницу, то небольшая заставочка. В начале каждой главы – рисованная буквица. По-васнецовски нарядная книжка!

«Кошкин дом» Маршака издавали в нашей стране множество раз (последний - в начале 90-х гг.). Не успев выйти, эта книга становилась библиографической редкостью, а чудом купленные экземпляры зачитывались детьми до дыр! Очень жаль, что целое поколение детей выросло, не имея возможности познакомиться с ней в детстве. Издательство «Мелик-Пашаев» выпустило «Кошкин дом» в великолепном качестве, какого не было никогда раньше.

Андрей Усачев, «Чёрный, Белый и Рыжий», издательство «Мелик Пашаев»

«Книга Черного щенка», «Книга Белого щенка» и «Книга Рыжего щенка» - так были озаглавлены сборники стихотворений и рисунков Сесила Алдина, вышедшие в Великобритании в 1909-1910 гг. Новая книга Андрея Усачева «Черный, Белый и Рыжий» написана по мотивам произведений известного англичанина.

Все щенки - в душе поэты. Разве вы не знали? Черный щенок по кличке Черныш пишет в рифму обо всех своих друзьях черной масти. Почему же только черных? Оказывается:

Друзей надёжных, верных, смелых

Среди собак не встретишь белых.

А тот, кто в чёрный цвет окрашен,

Находчив, ловок и бесстрашен!

Белый щенок Снежок решил вести дневник. Стащив со стола тетрадь, он записывает в ней в 8 часов утра:

С чего начать мои записки?

С того, что корма нету в миске.

О, как ужасно голодать!

Пора бы завтрак мне подать!

Каждый час его дня насыщен событиями, о которых узнают читатели (а время обозначено стрелками на маленьком циферблате в углу каждой страницы).

Рыжего щенка зовут Мак, его привезли в клетке в новый дом.

Обследовать новые нужно места.

Забрался в кроватку ребёнка: пуста!

Занятно, какие на вкус колыбели?

Наверное, сладкие, как карамели?

А может, как пудинг? Или арбуз?

Попробовать нужно кроватку на вкус!

И не только кроватку, но также ухо живого кролика и даже известку, которой красят забор.

Поэта Андрея Усачева называют современным детским классиком. В 2009 году он получил премию Корнея Чуковского «за плодотворную деятельность, стимулирующую интерес детей к чтению и к отечественной детской литературе».

Сесил Чарльз Виндзор Алдин (1870 — 1935 гг.) известен как иллюстратор книг и журналов, художник и писатель. Его творчество было невероятно популярно в Великобритании и получило известность во всем мире. Сегодня его работы ценят благодаря особому таланту художника создавать портреты собак. Его врожденная способность понимать животных и мгновенно изображать суть их характера в виде быстрого наброска на бумаге была просто феноменальной.

«Тигр, который пришёл выпить чаю», издательство «Мелик Пашаев»

Эта современная, но уже ставшая классической книжка-картинка идеально подходит и для чтения вслух, и для тех детей, которые умеют читать самостоятельно и могут перечитывать ее про себя снова и снова. Сочинила историю и нарисовала картинки к ней художница Джудит Керр. Идея книжки о тигре пришла ей в голову после посещения зоопарка с трехлетней дочкой. Сначала она просто рассказывала маленькой Тэйси про то, как в дом к другой маленькой девочке Софи вдруг наведался огромный тигр. Потом эту историю захотел послушать и ее сын-школьник - ему надоели скучные назидательные книги из школьной программы. Так родился новый маленький шедевр под названием «Тигр, который пришел выпить чаю».

Обзор подготовила Анна Майская

0
0
7
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ