Что не стоит дарить на Новый год
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Что не стоит дарить на Новый год

Получать подарки – дело приятное. Но порой сквозь дежурную улыбку и слова благодарности еле сдерживается правдивое: «Не дари мне это!» 
Светские праздники смешиваются с церковными, российские – с западными и даже восточными: уже немало людей отмечают китайский Новый Год! И на каждый праздник полагается дарить подарки. Вы заметили – с каждым годом они все меньше радуют? 
Впереди 23 февраля и 8 марта, дни сувениров для мужественных мужчин и презентов для обаятельных женщин. 
У многих уже готовы «праздничные» списки: кому дарить и что дарить. А мы специально для читательниц ЛВ составили…

…ТОП-10 нежеланных подарков


1. Мягкие игрушки
Всевозможные мишки и зайчики давно набили оскомину. Даже детей они больше не интересуют, не говоря уже о взрослых. Творение китайской подпольной фабрики – именно там производится большинство мягких игрушек – скорее всего, займет очередной кусочек пространства в небольшой городской квартире и будет методично собирать пыль годами. Эстетика таких подарков вызывает сомнения, а тактильные ощущения – заснуть в обнимку! - лучше получать с живыми людьми. 

2. Сувенирные статуэтки
О них вспоминаешь, только когда приходится убирать несколько десятков керамических зверьков, чтобы смахнуть пыль с полки, а потом скрупулезно расставлять их обратно. Большинство сувениров люди считают не только бесполезными, но и доставляющими неудобства. 

3. Свечи и подсвечники
Если одариваемый не увлекается эзотерикой, скорее всего, свечи будут совершенно ненужной вещью в хозяйстве. А если интересуется – наверняка у него много претензий к цвету, форме и качеству свечи. Поклонники всего таинственного и мистического приобретают восковые изделия в специализированных магазинах либо отливают их самостоятельно. А стандартные сувенирные свечки обычно догорают за праздничный вечер до середины и затем долго портят своим видом (выбросить-то жалко!) общее впечатление от помещения.

4. Подставки (под телефон/бутылку/чашку)
Призванные сделать жизнь удобнее, они чаще усложняют ее. Наши люди не любят множество комплектующих. По всей видимости, телефоны и чашки так и будут ставиться на стол, а деньги, потраченные на подставку, окажутся выброшенными на ветер.

5. Бижутерия и сувениры-безделушки
Речь идет не об авторских украшениях, которые могут выглядеть настоящими произведениями искусства и сделать ваш стиль уникальным. Такие вещи нужно искать: пролистывать каталоги, читать сетевые журналы мастеров и спрашивать совета друзей. Нет, мы говорим о дешевых некачественных колечках и сережках, которые тоннами продаются у любой станции метро: эти сувениры настолько обесценились, что мы воспринимаем их скорее с досадой, чем с радостью.
Люди старшего поколения утверждают: дело в масштабах производства и низком качестве. Советские вазочки и слоники создавались на другом уровне: художник рисовал эскиз, инженер разрабатывал технологию, мастер отвечал за качество. По крайней мере, не было кривых глазок и нечетных лапок разного размера. В 90-х годах на Россию хлынуло цунами из китайских сувениров. Такого количества (и качества!) украшений и игрушек наша страна еще не видела. Сейчас вышеобозначенные пункты в списке – синоним банальности.

6. Парфюм
Тут все просто – трудно угадать желаемую композицию. Если вы не профессионал, то лучше не рисковать.

7. Ароматические палочки
Призванные окутывать помещение приятными благовониями, они, по свидетельству пользователей, создают дымовую завесу с запахом такой силы, что тут же начинает болеть голова. Не каждый хочет, чтобы его жилище выглядело как место сбора растаманов и прочих неформатных личностей.

8. Косметические наборы из сетевых магазинов
Вручая такой презент, вы как будто говорите: «Не было времени и желания выбирать что-то оригинальное, вот, заскочил по дороге к тебе в первый попавшийся торговый центр, где есть отдел бытовых товаров». Кому такое приятно?

9. Иконки в машину
Религиозная символика – не подходящий вариант, если вы плохо осведомлены об отношении одариваемого к вере. Особенно неуместны подобные презенты смотрятся в светские праздники.

10. Постельное белье
С постельным бельем сложно угадать сразу по нескольким направлениям: размер, цвет, материал. На сайте сообщества, обменивающегося подарками, как-то было веселое объявление: «Отдам новый комплект белья из искусственного шелка. Мой муж на нем скользит и не может принять позу».

И это еще не все!
Респонденты так увлеклись составлением анти-виш-листа, что десяткой дело не ограничилось. Вот еще один повод узнать в подарках себя и подумать о презентах другим: 
  • «не люблю банальные открытки с готовыми надписями»;
  • «в качестве детских подарков не уважаю конфеты и крупные игрушки. Мой древний ужас - огромное кресло в виде енота!»;
  • «не знаю, что делать с растениями в горшках. Они у меня не выживают»;
  • «самое страшное для меня – получать в подарок рамочки для фотографий, в том числе цифровые»;
  • «не дарите мне лезвия для бритвы, всё равно не угадаете!»;
  • «нет компьютерным игрушкам!»;
  • «не принимаю в подарок зажигалки и прочее курительное – я агрессивный некурильщик»;
  • «копилки, посуда, полотенца, поваренные книги, альбомы живописи – это все лучше оставить себе!» 

Несмотря на общую народную нелюбовь к перечисленным презентам, все зависит от вкусов и потребностей конкретного виновника торжества. И наверняка кто-то будет счастлив получить ароматические палочки, кресло-енота и лезвия для бритвы. 
Чтобы не промахнуться, лучше воспользоваться западной традицией составления списков желанных подарков – виш-листов. Пусть у вас будет доступный для просмотра друзьями и знакомыми список нужных вам вещей, и вы, в свою очередь, не стесняйтесь попросить одариваемого составить свой вариант накануне праздника. Таким образом, ваши дары всегда будут приятны и уместны.

Составляли списки Ната Немчинова, Ира Форд


Топик для обсуждения статьи

20.02.2012
0
0
3
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ