Скажите «Мяу»
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Скажите «Мяу»


Кошки всегда были особыми животными – на протяжении веков отношение к ним менялось от восторженного до презрительного, но никогда не становилось равнодушным. В настоящее время можно наблюдать новый всплеск популярности – коты завоевывают Интернет.

Блогеры свидетельствуют: посты с фотографиями усатых-полосатых пользуются значительно большей популярностью, чем обычные пространные тексты. Эти звери регулярно выигрывают в фотоконкурсах, обходя самых красивых моделей.

«Мама, хочу кису!»
Дети любят котов и кошек – это подтверждает необычайная популярность мультиков и фильмов, где эти очаровательные создания природы выступают главными героями. Начиная от Матроскина и заканчивая Гарфилдом - хитрые, самодовольные, вальяжные, но бесконечно добрые красавцы завоевывают себе миллионы маленьких поклонников.
А сколько хвостатых красавцев нашли свой дом благодаря протекции самых младших членов семьи! Несмотря на отсутствие планов заводить животное, дополнительные усилия по соблюдению гигиены, сложности с отпуском – не так-то много желающих провести время с вашим питомцем! – вы уступаете умоляющим детским глазам. 

И оказываетесь правы – через некоторое время положительные изменения в поведении вашего чада становятся очевидными. В его характере появляются следующие черты:
• независимость;
Теперь, когда у ребенка появился питомец, о котором надо заботиться, у него нет необходимости все время общаться с вами. Психологи отмечают, что дети, которые выполняют ряд обязанностей по уходу за домашним животным, более ответственны, уравновешенны и уверены в себе – ведь в противном случае зверёк просто не будет их слушаться.
• позитивизм;
Истерики и капризы – лучший способ привлечь внимание родителей. Но если у малыша есть друг, с которым можно общаться сколько хочешь, его энергия имеет выход. Практика показывает, что особенно радуются появлению котенка дети, которые растут без брата и сестры.
• спокойствие;
Кошки дарят очень приятные тактильные ощущения – их шерсть просто создана для поглаживаний и снятия стресса. В детстве масса своих тревог, и нередко случается, что регулярное общение с четвероногим другом может заменить ребёнку визиты к психологу.

День Кота превращается... в год Кота
А возможно, и в 15-18 лет, посвященных этому животному. Беря очаровательного котенка в дом, важно помнить, что он будет и подростком со свойственной им тягой к протесту – ваши шторы и кресла могут стать доказательством этого. И взрослым зверем со своими болезнями, любовями и привычками, с которыми придется мириться. А затем и пожилым питомцем, требующим особой заботы, а порой и затрат существенных денежных средств на ветеринарную помощь.
Важно донести до маленьких представителей семьи: кот – не игрушка, которую так приятно потискать, а живое существо со своими потребностями, нуждающееся в заботе и внимании.
Владельцы котов отмечают: через некоторое время после появления питомца в доме становишься более терпимым – иначе сложно мириться с неизбежными изменениями в быту, привносимыми этими животными.

Идеальный выбор
Первое, что необходимо учитывать, решая вопрос с появлением в доме пушистого любимца – наличие аллергии у ребенка. Если она есть даже в минимальном проявлении, выбор (причем в области «любимец непушистый») невелик: сфинкс, корниш-рекс или девон-рекс (за удивительно большие уши их часто называют инопланетянами).

В случае если ребенок здоров и прекрасно взаимодействует с самыми пушистыми представителями кошачьих, выбирайте животное исходя из... коллективного характера семьи. Ведь вам придется общаться с ним всем вместе, и важно, чтобы питомец всех устраивал. Какими словами можно в целом охарактеризовать ваше сообщество? Вы открыты или замкнуты? Эмоциональны или сдержанны? Подумайте над единым портретом семейства и сделайте правильный выбор.
Лучшая порода котов для:
  • экстравертов - сфинкс, норвежская лесная, сиамская, гавана, бомбейская или бенгальская;
  • интровертов - мейн-кун, перс или сибирская. 
Надо отметить, что большинство кошек, несмотря на свой независимый характер, любят общаться с хозяевами. Однако рекомендуемые породы для интровертов выделяются на общем фоне спокойствием и невозмутимостью – необщительным людям будет с ними комфортнее.

Анализируй это!
Прежде чем заводить кота, важно представлять четкие ответы на следующие вопросы:
Где останется животное на время вашего отпуска?
Кто будет его кормить – возможно, рано утром (коты обожают просыпаться в 5-6 утра и с нетерпением ожидать завтрака)?
Кто позаботится о его гигиене (отмоет лоток, поменяет наполнитель и т.п.)?
Кто отнесет его к ветеринару (прививки – это необходимая мера)?
И самый важный вопрос: кто будет финансировать его проживание? Если ваш ребенок очень хочет завести питомца, можно объяснить, что вы ждете в этом вопросе материальной поддержки. Младший школьник может поделиться своими карманными деньгами на содержание любимца, а у подростка появится стимул найти подработку и понимание, что такое ответственность.

Где покупать
Худшие места для покупки животных – птичьи рынки. К сожалению, чтобы продать котят, торговцы часто идут на всевозможные ухищрения: пытаются придать больным животным здоровый вид, реализуют их под видом породистых и т.п.
Конечно, идеально покупать зверей в питомниках, но их стоимость может превышать среднестатическую зарплату – это зависит от породы. Несколько лет назад в моде были мейн-куны: цены держались в диапазоне от 25 до 40 тысяч. Сейчас модная тенденция пошла на спад. В фаворе другие звери – гладкошерстные, с четкими пятнами, невероятно грациозные – бенгальские. За такого котенка могут запросить 60-70 тысяч, а то и больше.
Если вы не планируете таких трат, лучше всего взять внеплановое животное у заводчика – это будет очаровательный, здоровый малыш, от хороших родителей, просто не шоу-класса. Но ведь большинству людей безупречные кошачьи родословные совсем ни к чему.
Можно найти себе лохматого друга и вовсе бесплатно. В этом случае не надо самим подбирать котенка на улице, лучше обратиться в специальные приюты или группы в социальных сетях – животные там, по крайней мере, уже прошли осмотр врача, вылечены от возможных заболеваний, приведены в надлежащий вид и готовы обрести хозяев.

Как содержать
Еще до появления кота в доме должны быть сделаны следующие приобретения:
  • лоток;
  • наполнитель;
  • мисочки для еды и воды - 2 шт.;
  • несколько консервов либо пакетов с сухим кормом – поинтересуйтесь у заводчика, чем именно он кормит животное.
  • пара-тройка игрушек. Котята обожают «шуршики» - резиновые шарики с шипами.
  • когтеточка. Идеально – угловая, к которой можно повесить на резинке симпатичную игрушечную мышь. Питомец, скорее всего, проявит к ней искренний интерес, что убережет вашу мебель и обои от молодых когтей.

Повод отметить
В Петербурге ситуация с празднованием Дня Кота особенная – дело в том, что есть еще и местный кошачий праздник с похожим названием: Всемирный день петербургских котов и кошек. Отмечается он позже – 8 июня, а учредили его небезызвестные митьки. Эта дата привлекает внимание всевозможных творческих личностей северной столицы, которых четверолапые музы вдохновляют на создание шедевров. Перед изящными полосатыми не устояла даже строгая городская скульптура. Весь Петербург в открытом конкурсе выбирал имена коту Елисею и его подруге - кошке Василисе на Малой Садовой. Вы уже забрасывали монетку на счастье около их маленьких фигурок? 

День «Мяу»
Если же в День кота вы решите устроить дома вечеринку в честь виновника торжества, позаботьтесь о самом главном для него – еде и комфорте. Деликатесное питание, новая когтеточка или домик, обновление коллекции игрушек – ваш питомец оценит такое внимание.
Сами же можете на время предстать в образе кошки: усы, хвост – вот и весь маскарад. Устройте показательные выступления – кто сумеет изобразить, например, хитрого кота Базилио или Кота в Сапогах из знаменитого мультфильма «Шрек», тот и получит приз. Дети, как вы знаете, любят неожиданные подарки и праздники без особого повода, в будний день.

Весна вступает в свои права, неся красоту и позитивные мысли. Не случайно первый её день принадлежит кошкам – одним из самых прекрасных представителей животного мира. Почаще гладьте ваших питомцев, и пусть вам сопутствует только радостное настроение!

Признавались в любви к кошкам Ната Немчинова и Ира Форд 


Топик для обсуждения статьи

29.02.2012
0
0
9
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ