Эй, сосед!
Это сообщение автоматически закроется через сек.
25 лет назад у моих знакомых, которые жили в коммунальной квартире, произошел очень неприятный случай. Однажды их 10-летняя дочь, гуляя во дворе, привлекла внимание нехорошего человека. Мужчина обманом напросился в гости к ребенку, сказав, что он доктор, и легко попал в квартиру. Трагедии удалось избежать только потому, что в этот будний день один из соседей по коммуналке случайно оказался дома. Неравнодушный человек проявил бдительность и не допустил несчастья с ребенком. 

А в другой семье примерно в те же годы случилась такая история. Двое первоклашек вернулись домой из школы в свою большую коммуналку. Чем занимались малыши, никто не знает, но спустя два часа из комнаты на пятом этаже, где жили дети, раздались крики. Мальчик и девочка стояли у раскрытого окна и звали на помощь. Занавеска рядом пылала огнем. Прохожие поспешили на выручку, вызвали пожарных. История эта тоже закончилась благополучно. Но есть одно но... В соседней комнате коммуналки перед телевизором сидела женщина. Она слышала крики детей, но, испытывая давнюю неприязнь к шумным малышам-соседям, проигнорировала их...

Два случая. Две семьи. Разные соседи...Так кто они - люди, живущие рядом? Друзья или враги? Надо ли искать с ними общий язык, угощать пирогами, одалживаться солью и поздравлять с праздниками? Или, может, стоит закрыть двери на три замка и на все попытки соседей "наладить контакт" отвечать взглядом, полным подозрения? А детей своих раз и навсегда напугать историями о "страшном дядьке" и "сумасшедшей бабке", с которыми не только общаться, но и разговаривать опасно для жизни...

Это уже очевидно, что за 25 лет, прошедших с тех пор как случились вышеописанные истории, коммуналки хоть и остались, но принцип "совместного проживания" давно забыт. Мы привыкли к обособленности, общаемся с родными и друзьями по телефону и скайпу, а ближайших соседей по парадной даже не знаем в лицо. А если и знаем, то лишь по "скандальному" поводу - ребенок шумно бегает над головой, музыка за стеной играет громко, ремонт снизу мешает жить, а собаку с девятого этажа выгуливают без намордника.

Жизнь в своем соку, в индивидуальном "мирке-коконе" стала нормой. Мы боимся доверять людям, мы приклеиваем обличительные ярлыки на тех, кого видим впервые в жизни. Просто потому, что выглядят они "как-то подозрительно". Возможно, стоит все же найти плюсы близкого соседства, не забывая при этом о "правилах общежития"?


Зачем дружить с соседями?

Общение с соседями, даже не самое дружеское, а просто приятельское, может принести вам немало пользы. Вот лишь несколько ситуаций, в которых помощь соседей может оказаться жизненно необходимой. 
  • Добрые отношения с самой осведомленной бабушкой в парадной могут спасти вашу квартиру от незваных гостей. Нередко в полицейских сводках мелькают сообщения о кражах, которые удалось предотвратить благодаря бдительным соседям. Увидев незнакомца, задержавшегося возле вашей двери, соседи могут забить тревогу или просто спугнуть грабителя, поинтересовавшись, к кому он пришел.
  • Если к вам начнут приставать хулиганы во дворе или около вашей машины будут крутиться подозрительные личности, то дружба с соседями – это повод надеяться, что вместо равнодушного наблюдения из окна, соседи позвонят куда следует, и помощь подоспеет вовремя.
  • Ваш сын или дочка всегда сможет обратиться к соседям в самых разных ситуациях. Важно научить ребенка быть вежливым и доброжелательным, но все же родители должны объяснить: к кому можно позвонить в дверь, а к кому не стоит.
  • Ребенок никогда не обознается и не откроет дверь, если в квартиру вдруг постучит лже-сосед. 
  • Вы можете оставить надежным соседям запасные ключи от своей квартиры. Ведь если вы вдруг потеряете свои, то не придется выламывать двери. Соседи также смогут открыть вашу дверь аварийке, если вдруг (тьфу-тьфу) у вас прорвет трубу.
  • У соседей всегда можно одолжить какую-нибудь хозяйственную мелочь, хоть соль, хоть йод, если вам вдруг срочно они понадобились. Даже у самых запасливых и хозяйственных случаются форс-мажорные ситуации.
  • Будьте готовы и сами оказать подобные услуги. Предлагайте помощь, но не будьте навязчивыми. 

Как с ними познакомиться?

Психологи советуют - выбирая жилье, выбирайте соседей. Если вы решились на переезд, немаловажным будет выяснить - кто живет рядом с вами (если речь идет не о новостройке, где все жильцы новые и мало знают друг о друге, а о жилье на вторичном рынке). Пообщайтесь с бабушками на скамеечке возле парадной или мамочками, гуляющими на детской площадке. Вы можете узнать много интересного о тех, кто будет окружать вас, если вы переедете в этот дом. По крайней мере, пища для размышлений лишней не будет. 

Случается ведь и такое, что из-за соседей, которых мы не выбираем, приходится менять место жительства. Неадекватные, пьющие или вовсе психически нездоровые люди будут не только изо дня в день вызывать раздражение, но и могут быть опасны для вас и ваших детей. Поэтому, если вы перебираете варианты, где жить, выбирайте соседей с не меньшей серьезностью, чем будущее жилье.

Переезжая в новый дом, обязательно знакомьтесь со своими ближайшими соседями на лестничной площадке. Представьтесь, расскажите, что вы - новые жильцы. Не надо напрашиваться в гости или настойчиво звать к себе, просто будьте доброжелательны. Держите разумную дистанцию, не позволяя слишком общительным соседям тут же почувствовать себя вашими лучшими друзьями. Не стоит также рассказывать подробности всей своей жизни и детальные обстоятельства переезда. А вот про детей и своих домашних животных упомяните обязательно. 


Как с ними ужиться?

Существуют простые правила, следуя которым, можно ужиться на новом месте с любыми соседями. Главное - начинать нужно с себя. 
Если у вас есть машина, то обязательно узнайте принятые во дворе правила парковки. В противном случае вы рискуете испортить еще не успевшие начаться отношения с соседями, поставив свою машину в "неположенном" месте.

Нелишним будет сразу же выяснить, есть ли в доме какие-то ранее заведенные правила домоустройства - дежурства, уборка, субботники, сбор денег. Старайтесь придерживаться их. Если даже вам что-то не нравится в организации управления домом, вносите свои предложения лишь после того, как вас "примут". Выскочка-новичок, только приехавший "в чужой монастырь" со своим уставом, может безумно раздражать.
Обязательно здоровайтесь со всеми и учите этому своего ребенка. И вы, и дети должны знать в лицо своих ближайших соседей. А еще лучше - по именам. Со временем выяснится, кто из окружающих вас людей наиболее надежен. Договорившись с ними, можно рассчитывать, что в случае опасности или критической ситуации ваш ребенок будет знать, к кому можно обратиться за помощью.

Если вы затеяли большой ремонт, предупредите об этом соседей. Возможно, у них есть маленькие дети. Зная их распорядок дня, вы сможете скорректировать время самых шумных работ (крушение стен, штробление и т.д.). Поверьте, ваша забота вернется вам сторицей. Ведь рано или поздно ремонт "настигает" каждую семью. Вашу предусмотрительность обязательно оценят.

О соблюдении чистоты в парадной, возле дома или в лифте, напоминать не нужно. Но вот курение на лестничной площадке тоже часто становится камнем преткновения между соседями. Обговорите это сразу, предвосхитив все возможные претензии.
Если у вас есть собака, то не давайте повода досужим бабусям на лавочках обсуждать, из-за кого это грязь в парадной. Держите своих собак в строгости и чистоте. Выходя на прогулку, не забывайте про намордник, «пакетик для» и поводок.

Всем угодить все равно не получится, но будем исходить из того, что хороших людей больше, чем плохих, и всегда есть шанс, что даже с самым придирчивым соседом удастся найти общий язык.


Как не ругаться?

Если все же конфликт случился? Возможно, ваш ребенок слишком разыгрался с мячиком, лупя его об пол, или громкая музыка в праздничный день звучала на полчаса дольше положенного. Если соседское недовольство излилось на вас в полной мере, старайтесь не раздувать конфликт. Ведите себя спокойно, примите претензии достойно, заверьте людей, что приняли их замечания к сведению. Разгорающийся скандал можно погасить моментально - лишь спокойно признав свою неправоту (если, конечно, обвинения были объективными). Ни в коем случае не ввязывайтесь в бой, почуяв желание соседа поругаться. Потом пожалеете оба, а дороги назад уже не будет. Плохие отношения с соседом могут превратить вашу жизнь в настоящий кошмар. 


Спокойствие, только спокойствие

Каждый, кто живет в многоквартирном доме, пользуется лифтом, выносит мусор и гуляет на площадке с детьми, рано или поздно сталкивается с соседями и иногда против своей воли вынужден с ними общаться. Соседи хорошие, как не успел сказать классик, похожи друг на друга, а вот плохие – плохи по-своему.

Ну а если случилось самое неприятное - вам "достались" слишком агрессивные или вовсе ненормальные соседи? Тут есть лишь один совет. Не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней. Всегда надо помнить, что любой конфликт - лишь эпизод в вашей жизни, который не стоит того, чтобы тратить на него свои нервы и здоровье. Не преувеличивайте значение проблемы. 

Самое правильное - наладить нейтральные отношения с большинством соседей, выделив для более тесных отношений лишь нескольких самых близких вам по менталитету. Будьте такими людьми, которые никому не мешают и не вызывают особого интереса. Не ввязывайтесь в конфликты других и не выясняйте отношения. И тем более не выступайте в роли провокаторов ссор и сплетен.


Старайтесь быть немного терпимее и чуть внимательнее к тем людям, что окружают вас. Ну, а если станет совсем невмоготу - добро пожаловать за город, в частный сектор! Хотя и там есть свои строгие правила и порядки. Но это уже совсем другая история! О ней - в другой раз!

С соседями по площадке повезло Анне Майской


Вы можете рассказать и свои истории в топике для обсуждения статьи.

0
0
65
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ