Они возвращаются
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Они возвращаются

Это была необычная картина. Окраины гигантского спального района, 16-этажные серийные дома, повсюду асфальт... и посреди дороги медленно, устало брела парочка – утка и селезень. Иногда они останавливались, недоуменно озираясь кругом в поисках хотя бы лужи – яркое весеннее солнце уже растопило льды, не оставив в здешних краях даже намека на водоем. До знаменитого Юнтоловского заказника, где сотни мигрирующих видов птиц устраивают стоянки, оставалось всего несколько километров. 

В Петербурге и Ленинградской области проживает около 250 разновидностей птиц: глухари, рябчики, тетерева, гуси, утки, кулики… Лишь немногие зимуют в наших краях – вороны, воробьи, синицы, снегири, дятлы. Остальные покидают суровый северо-запад уже с конца августа. Дрозды улетают последними, на исходе октября, они же раньше всех и возвращаются – в самом начале весны. А прилет всех видов крылатых путешественников завершается лишь в конце мая. Но самый разгар туристического сезона пернатых – апрель. В это время окрестности города оглашаются хлопаньем тысяч крыльев, и в этом звуке – радость и ощущение нового времени.


У них есть собственный праздник

1 апреля отмечается Международный День птиц. Праздник утвержден довольно давно – еще в 1906 году, когда была подписана Международная конвенция об охране птиц. В России же День птиц прижился позже – традиция сооружать в начале апреля скворечники и ждать прилета пернатых появилась только в 1918 году.


Птичьи домики

Один из лучших способов привить ребенку уважение и любовь к природе – смастерить совместно с ним скворечник и повесить его рядом с домом или на даче. Дети всегда радуются, когда жильё, сотворённое ими, становится чьим-то жилищем. Вот только надо учесть, что в первые дни птицы могут не захотеть заглянуть в домик – они опасаются сооружений из свежих досок. Не расстраивайтесь – пройдет несколько дней, в крайнем случае, недель – и в апартаментах раздастся характерное щебетание!
Традиция строить скворечники пришла к нам из Европы. Около 300 лет назад, во времена Петра I, появилась мода делать домики для птиц и вешать их вблизи человеческого жилья. Это свидетельство не только гуманного отношения к природе, но и разумного хозяйственного подхода: дачникам и садоводам синицы и воробьи помогают бороться с вредителями зеленых насаждений.

Скворечники имеют множество разновидностей – ведь они делаются не только для скворцов, но и для других птиц. Существуют синичники, мухоловочники, трясогузочники и даже совятники. А если есть способности и желание, то можно изготовить не стандартный птичий домик, а дизайнерский дворец для пернатых, который станет заметной деталью вашего двора или участка.


Домашние пернатые

Какую птицу взять домой, если ваш ребенок грезит о крылатом питомце?Все зависит от ваших общих интересов, а также условий проживания: в загородном доме можно позволить себе больший выбор, в городской квартире он зачастую сокращается до попугая (зато, благодаря огромному видовому разнообразию внутри семейства попугаевых, вариантов может быть множество – от волнистого до красавца какаду) и канарейки.
  • Попугай
Волнистый попугайчик – самое популярное пернатое существо. Хорош тем, что доставляет эстетическую радость своим ярким оперением, любопытен, идет на контакт. Однако ребенку следует знать, что за красивой птичкой придется мыть клетку, менять ей воду, насыпать новый корм, а также беречь учебники – попугайчики с удовольствием прогрызают в любой бумаге затейливые узоры. Птицу нельзя всё время держать в клетке – это скорее место для питания, сна и отдыха, но не камера заключения. Хорошо, если у попугайчика будет возможность каждый день выполнять полёты по комнате: поэтому немаловажно, чтобы в доме не было кошек. В противном случае тяжело придётся обоим: попугай будет жить в постоянном страхе, а кошка накапливать раздражение, что ей запрещают охотиться.

Если ваш ребенок грезит о настоящем пиратском попугае породы ара, какаду или жако, учтите, что такой питомец может стоить от 20 тысяч рублей и выше. Но взамен вы получите необычайно интеллектуальную птицу – зоопсихологи называют эти особи (наряду с воронами) самыми умными во всем птичьем царстве.

  • Канарейка
Что касается канарейки, их берут в основном из-за приятного, мелодичного пения, однако учтите – развлекать вас и ваше чадо серенадами будет только самец. Самка кенаря поет очень редко и недолго. Сложность состоит в том, что отличить самку от самца весьма непросто, поэтому не покупайте канарейку на птичьем рынке, где уже было продано огромное количество молчаливых самочек под видом голосистых певцов. Обратитесь в зоомагазин с хорошей репутацией.
 
  • И в качестве альтернативы
Если говорить о необычных птицах в качестве домашних обитателей, в настоящее время довольно модно выбирать сову или ворона. Однако уже немало этих крылатых созданий после непродолжительного пребывания в доме было выпущено на волю. И это для птицы очень непростой вариант - ведь, привыкнув к человеку, вернуться в естественную среду обитания для птицы зачастую невозможно.
Вороны - умнейшие существа, но они способны превратить ваше жилье в свалку в считанные часы. Их показано заводить только фанатам этой породы, как правило, специалистам-орнитологам, знающим все нюансы совместного проживания с таким созданием природы. Для воронов отводится отдельная комната-вольер – клетки в данном случае будет недостаточно.
Совы необычайно колоритны, можно сказать, милы, пока они не захотят нормально поужинать, а именно – перекусить парой живых мышек. Немного найдется людей, готовых обеспечить им такое питание. Разумнее любоваться на этих пернатых в зоопарке, а дома общаться с более комфортным в уходе питомцем.

О домашних пернатых рассказывала Ната Немчинова,
А мастер-класс по изготовлению Птицы Счастья проведет Юлия Севастьянова

Брошь «Птица»
Образ птицы давно фигурирует в искусстве – они являются героинями любимых сказок, способны предсказать будущее и восстать из пепла. Немало прекрасных украшений в форме птиц создано руками мастеров. Наша сегодняшняя гостья, умелая рукодельница Юлия, расскажет читательницам ЛВ, как самим сотворить изящную птицу-брошь – на счастье! 


Для создания птицы нам понадобится:
плотная, но не толстая, не тянущаяся и не осыпающаяся ткань;
разнообразные по цвету и толщине ленты;
синтепон;
пайетка и бусинка для глаза;
булавка или основа для броши;
ножницы, иголка и нитка.

Для декорирования также пригодятся:
блестки, бисер, кружева и прочий декор;
клей-пистолет.

1. Сложим ткань вдвое, нанесём на неё контуры будущей птицы и прострочим на машинке, оставив снизу небольшое отверстие для набивки. Срежем лишнюю ткань и сделаем надрезы в углублениях и вырезы в выступающих местах на оставшемся припуске.

2. Аккуратно вывернем заготовку и набьём её с помощью палочки синтепоном. Отверстие зашьем потайным швом.

3. Пришьём глазик: для этого с изнаночной стороны введем иглу со сложенной вдвое нитью, затем проденем через иглу пайетку и бусинку, а потом вновь вернемся иглой через пайетку обратно на изнанку и крепко затянем там узел, кончики которого после аккуратно срежем.

4. Нарежем ленты разной длины и пришьем их к нижней части заготовки.

5. Из других лент сделаем небольшие петельки, кончики которых склеим или запаяем.

6. Наклеивая или нашивая получившиеся петельки друг на друга, закроем пришитый хвостик. Теперь можно приступить к крылышкам. Как и в п.4, начинаем с кусочков ленты разной длины.

7. Когда все петельки закроют крыло, нам останется лишь украсить нашу птицу бисером или, как в данном случае, заклеить краешки петелек клеем и обсыпать блестками. 

Ротик и ноздрю можно нарисовать краской или вышить нитками. Пришейте на обратную сторону птицы булавку и носите свою Птицу Счастья как брошку!
Пусть она принесёт вам удачу!

Автор мастер-класса — Юлия Севастьянова (fly-fenix)
0
0
23
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ