Сила смеха
Это сообщение автоматически закроется через сек.

1 апреля отмечается веселый праздник – День дурака, или День смеха. Количество шуток и розыгрышей за первоапрельские сутки может превысить годовую норму. И это замечательно, потому что повод для печали взрослые найдут всегда, а вот для радости многим требуется официальная дата. У детей все иначе – их Первое Апреля может длиться круглый год!

Кто смеялся первым
С происхождением этого праздника связано много легенд, но достоверной его истории не знает никто. Наиболее распространенная версия возникновения Дня смеха связана с переходом на Григорианский календарь, введенный Папой Римским Григорием в 1582 году. Дело в том, что Новый год в средние века отмечался не 1 января, а в конце марта, до того, как в 1563—1564 годах король Карл Девятый реформировал во Франции календарь. Поэтому Новогодняя неделя начиналась 25 марта и заканчивалась 1 апреля. И конечно, все эти дни люди предавались веселью.После внесения существенных изменений в календарь, многие их не приняли. Люди продолжали праздновать новогоднюю неделю по старому стилю. Другие смеялись и подшучивали над ними, преподносили «дурацкие» подарки и называли апрельскими дураками. Так и появился новый праздник - День смеха. 

Вспоминаем детство с улыбкой
Психологи свидетельствуют, что людям свойственно ностальгировать по юности: первая любовь, школьный выпускной, студенческое веселье. Отгоните машину времени еще на десяток лет назад – там осталось немало доброго, светлого, радостного.
У многих в доме до сих пор хранятся результаты детского творчества – забавные поделки, сотворенные нами в советских еще детских садиках и школах. Несмотря на вечный дефицит, родители исхитрялись приобрести нам наборы для выжигания по дереву, чудные коллекции инструментов «Сделай сам» и нитки мулине для вышивания. А трогательные открытки с веточками мимозы, где каждый пушистый жёлтый шарик старательно скатан из ваты и окрашен гуашью? А портреты родителей, напоминающих иконы – дети стараются сделать глаза больше, нос тоньше и рот меньше, удивительным образом соблюдая неизвестные им древние каноны? Все это спустя много лет способно вызвать трепет и волнение.

1 апреля – отличный повод улыбнуться своему скрывшемуся за горизонтом детству и вспомнить самые смешные и нелепые творения прошлых времен. Катерина, мама троих сыновей, с улыбкой вспоминает: 
  • «Сейчас это кажется вполне себе первоапрельским абсурдом. Но 30 лет назад всё было иначе, и я расскажу про лучший детсадовский подарок мамам на 8 Марта. Моя мама до сих пор вспоминает его со слезами на глазах. Итак, средняя группа детского сада. По количеству детей собираются стеклянные баночки из-под майонеза (обычно они были дома на случай сдачи анализов). Берется желто-коричневый пластилин цвета анализов же. И сушеный горох. Далее – работа кропотливая. Баночки надо тщательно облепить пластилином. Образовавшуюся площадь полностью утыкать горохом. Тщательнейшим образом – чтоб цвет пластилина остался риторическим напоминанием и не портил общегороховый тон. Горох желательно предварительно разломать на половинки и клеить плоской стороной к банке. Поскольку работа занимает не час и не два, ни в коем случае нельзя проговориться маме о готовящемся сюрпризе. Ни в раздевалке, ни дома, конечно. Нужно держать язык за зубами – до того самого дня, когда вы споёте на утреннике песню и вручите, собственно, прекрасные вазоны. Если же так случилось, что проговорился – ты неудачник, увы. У нас в группе был такой мальчик - Петя в спущенных гольфах. Всё, что ему оставалось делать 8 марта – это считать свой неудавшийся сюрприз полной ерундой и думать, что бы он мог сотворить еще».

Творчество современников
Даже если пока поделки вашего ребенка заставляют лишь улыбаться, продолжайте поощрять его порывы. Через много лет вы совсем иначе посмотрите на его рисунки и сувениры. А для кого-то это может стать началом большого пути к творчеству. Ребёнок нарисовал воробья, который на спине несёт черное яблоко? Прекрасно, у вас растёт абстракционист, а Малевичу такой ход даже не снился. (Впрочем, лекция про ежей, которые носят на спине яблоки красные и зелёные, и про воробьёв, которые ищут в земле червячков, возможно, не будет лишней.)
Ребёнок нарисовал танк папе к 23 февраля и прожужжал все уши согруппникам и воспитателям, что у его танка самое длинное дуло из всех танков? Привет старику Фрейду, папа будет доволен.


 
У детей было задание нарисовать любимого героя мультфильма, и сын нарисовал Кроша, имеющего серьёзное сходство с дедушкой, включая очки и приподнятые брови? Теперь вы можете узнать, с кем ассоциирует ваш ребенок остальных членов семьи, только будьте деликатны!


 
У мамы грудь на плечах, потому что вместить её нужно было непременно, но к сожалению, листик заканчивался? Прекрасно. Ребёнок видит в вас самое лучшее. Может, пора записываться в кружок рисования?


 *Портрет мамы, автор Анна Ланская

Перелистывая классиков
Похоже, книжка К. И. Чуковского «от 2 до 5» - вечный бестселлер. Ведь именно в этом возрасте устами ребенка глаголет самая смешная истина. Создавайте историю вашей семьи – записывайте за ребенком его фразочки, заставляющие вас покатываться с хохота! Потом можно выпустить семейную книгу или фотоальбом с подписями к фотографиям – например, к совершеннолетию вашего чада.

Современные перлы:

Лиза, 7 лет:
  • «Хорошее у вас платье, красивое» (репетитору по английскому языку). 
  • «Спасибо, у меня сегодня свидание».
  • «Господи! (всплескивая руками). Давно пора!»
Яся, 3 года (вдохновенно):
  • «Мама! У меня в животе - одни бабочки. Кажется, я влюбилась. В папу!»
  • - Яся, у меня карие глазки. У папы карие. Не понимаю, почему у тебя такие синие?
    - Мама! Ну ты что? Я же блондинка!
Аня, 3 года. Знает, что в животе у мамы растёт сестричка. Одевается на прогулку, уточняет:
  • - Мама, а малышка оделась? Там холодно сегодня! 
    Узнав, что нет, обращается к сестре:
    - Ну ладно, плавай пока голая. Родишься, мы тоже тебе дадим красивое платье, хоть оденешься по-человечески.
Алина, 5 лет (рассудительно): 
  • «Говорят, есть такие люди, которые не любят обниматься, целоваться... Дураки они, правда?»
  • «Мама, наша воспитательница ничего не понимает в любви. Она понимает только в детских капризах». 
Марик, 9 лет: 
  • «С какого момента можно считать человека взрослым? Когда он не боится уколов или когда ему нравится Светка?» 


Из книги "Дети пишут Богу" (автор Михаил Дымов)

Сеня, 7 лет: 
  • «Я понял, что Ты самый главный на Земле, хоть и живешь на небе. А Тебя не переизберут?»
Шурик, 10 лет: 
  • «Пришли мне мешок денег. Ведь заповедь гласит: возлюби ближнего своего, оно тебе вернется во сто крат. Подсчитай, сколько Ты на этом заработаешь». 
Света, 8 лет: 
  • «Ах, если бы Ты знал меня раньше. В садике. Сейчас я немного сдала». 
По случаю торжества
Пусть всегда будет праздник! Запомнить Первое апреля легко – добавьте в жизнь вашей семьи веселых эмоций. Существуют простые способы вызвать улыбку у ребенка.
  • Наденьте малышу разноцветные носки по случаю праздника: он непременно обрадуется возможности хоть один денёк пожить не по правилам.

  • Трубка для выдувания мыльных пузырей, калейдоскоп и воздушные шарики – проверенный комплект для генерации позитива.

  • Дети обожают фейс-арт – создание рисунков на лице смывающимися косметическими карандашами. Можно попрактиковаться самим или довериться профессионалам – в детских комнатах больших торговых центров предлагают эту услугу. За считанные минуты ваше дитя преобразится. Домой вы уведете счастливого котенка, тигрёнка или зайчонка.

  • Посмотрите серию "Смешариков" «1 апреля». Вместе с любимыми героями ребёнок убедится в том, что юмор - это смешно, если нет ущерба для окружающих... А еще освоит шутку всех времен и народов «у тебя вся спина белая!»

  • Можно пойти от обратного: вспомните про чудесный мультфильм «Корпорация монстров». Когда дети видят, как забавные чудища всякими хитроумными способами пытались вызвать плач у их сверстников – они начинают заливисто хохотать! 

  • «Алиса в стране чудес» - идеальное первоапрельское чтение. Знаменитая история про девочку, упавшую в кроличью нору, будет как нельзя уместна в этот день. Если ваш ребенок еще не знаком с шедевром Льюиса Кэррола, самое время для встречи со Шляпником, Мартовским Зайцем и Красной Королевой. В некоторых вариантах перевода знаменитое Безумное Чаепитие называют Дурацким – еще один аргумент в пользу этой книги!
Дети и сами смеются чаще взрослых и усиленно вызывают улыбки у старшего поколения. Ну не нравятся им постные лица! Может, хотя бы один день в году стоит поддаться их влиянию, отменить строгие установки и повеселиться от души?

Хорошее настроение гарантировала Ира Форд
0
0
26
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ