Модель с пеленок
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Модель с пеленок


Наверное, каждая мама мечтает, чтобы ее ребенок вырос богатым и знаменитым. Нам всем кажется, что наш малыш особенный, самый красивый, самый обаятельный! И так хочется иногда, чтобы это заметили и признали окружающие! Я не исключение.

Несмотря на то, что у меня растут сыновья, практически с самого их рождения я посылала фото детей на различные конкурсы, с замиранием сердца ожидая результатов. 

Однажды я наткнулась на слово «кастинг» на одном из детских каналов. Я послала фото обоих мальчиков, и неожиданно моего старшего сына, которому было 5 лет, пригласили на съемки передачи.
Меня не остановило, что съемки проходят в Москве, а мы живем в Питере, и то, что моему младшему было всего 3 года! Надо сказать, что все прошло хорошо, хотя и оказалось очень тяжелым испытанием для всех нас: две ночи в поезде, весь день на ногах, многочисленные дубли, несколько часов неподвижности перед камерой (чтобы не допустить лишнего шума в студии) и разочарование сына в телевизионных чудесах. Оказалось, что в жизни не происходит превращение нарисованных вещей в настоящие, как на экране.

Потом было еще немало различных съемок и несколько попыток попасть в рекламу. Но скоро у мальчишек появились другие интересы, и я перестала этим заниматься. А у моих детей появилась папка с их «модельными» достижениями, в которую мне бывает очень приятно иногда заглянуть.

Попытка - не проба
Вы все еще мечтаете увидеть своего малыша на обложке журнала или в рекламе? Тогда знайте, что есть два пути в «глянец» и на ТВ:
  1. Активный самостоятельный поиск в Интернете и в журналах информации о кастингах и конкурсах (самое простое – через любую поисковую систему). Затем рассылка наиболее удачных фотографий своего чада, походы на просмотры и надежда, что выберут именно вашего ребенка.

  2. Обращение в детские модельные агентства, которые не только учат малыша правильно вести себя перед фото- и телекамерой, но и обеспечивают его «работой» уже в процессе обучения.
Однако я часто сталкиваюсь с родителями, мечтающими, чтобы их ребенок стал детской моделью, но не знающими ничего о модельной индустрии. А это ведет к возникновению различных «мифов» вокруг нее.

Поэтому я попросила директора детского модельного агентства «Малышка. Сияют только звезды» и организатора общегородских конкурсов «В ожидании чуда» (для будущих мам) и Миссис Санкт-Петербург Наталью Рогову прокомментировать наиболее распространенные отрицательные представления о детском модельном бизнесе.
  • 1. Это очень дорого.
Стоимость будет зависеть от того, в какое агентство обращаются и, конечно, от тех целей и задач, которые ставят перед собой родители. Если вы хотите просто внести своего ребенка в картотеку одного из Агентств, то это Вам обойдется почти даром, особенно в Санкт-Петербурге, где такие базы чаще всего бесплатные (в отличие от Москвы, там примерная стоимость подобной услуги 2-3 тысячи рублей в год.
Если же речь идет о начале карьеры ребенка в этой области, тогда, во-первых, потребуется сделать профессиональные снимки в портфолио. Тут тоже возможны варианты: от фотографий у известного фотографа за баснословную цену, до фотосессии TFP (то есть бесплатно). А во-вторых, уже не обойтись без занятий в школе юных моделей. И стоимость занятий в таких школах опять же очень варьируется: от 1500 рублей и до 15 000 рублей в месяц. Кроме того, большое значение имеет возраст ребенка, так, например, у нас у разных возрастных категорий разное расписание (количество занятий в неделю), а соответственно и стоимость.
  • 2. Это «шальные» деньги (т.е. дети слишком рано и много зарабатывают), которые могут навредить развитию ребенка.
Надо понимать, что в Санкт- Петербурге нет реального детского модельного бизнеса. К тому же в нашем городе проходит не так много реальных съемок для известных брендов. И чаще всего с детьми расплачиваются не деньгами, а подарками или игрушками.
Не могу сказать, что можно навредить малышу тем, что он дополнительно занимается, учится красиво себя вести и правильно себя преподносить. Эстетическое воспитание никогда не было плохой стороной развития ребенка, в каком бы возрасте это ни было. А так называемая «звездная болезнь» чаще всего появляется у родителей «маленькой звездочки». Ведь маленькие дети еще не до конца осознают, по какой причине к ним повысился интерес, и начинают просто радоваться новым эмоциям. В свою очередь именно родные и близкие начинают акцентировать всеобщее внимание на заслугах своего чада.Школа юных моделей - это скорее секция, а не работа, проявление своих умений с ожидаемым приятным (или сладким) поощрением.
  • 3. Это сплошной обман и выкачивание денег из родителей. Заставят заплатить за обучение, ничему не научат, на экран или обложку малыш никогда не попадет.
Не стоит сразу рваться на обложку или экран! Ведь прежде чем МЫ стали тем, кем мы стали - мы учились, и немало: вначале в школе, потом многие еще и в вузе. Так почему же кроха, пришедший первый раз в модельную школу, должен выдавать навыки модельной походки или актерского мастерства?! Разве нам самим в детском возрасте все сразу удавалось?
Ребенок должен расти счастливым, развиваться, и родители обязаны ему в этом помогать – вместе учить стихи, делать домашнее задание - ведь даже в модельной школе оно есть.Бывают также случаи, когда ребенок в садике или классе показывает изумительные результаты, а выходит на сцену и робеет. С этим помогут справиться в модельном агентстве, но успех будет зависеть, в первую очередь, от поддержки родных и близких. Помню очередное занятие, на котором юная «моделька» пыталась красиво поставить ногу и плакала, что у неё не получается. Выяснилось, что дома, после занятий, мама жестоко критиковала свою дочь. К сожалению, особенно амбициозные родители иногда требуют от своих малышей слишком многого, зачастую, будучи знакомы с работой модели только по экранным и журнальным образам, не имея собственного опыта подобной работы, не понимая ее специфики.Что касается мероприятий, могу сказать, что показы и съемки, как правило, начинаются уже в ходе самого процесса обучения! 
  • 4. Это вредно для ребенка (можно «испортить» лицо косметикой, а душу популярностью, слишком рано повзрослеть).
Поверьте, пока родители не объяснят ребенку, что он популярен, он об этом даже не догадается! Если родные и близкие замечают, что у малыша появились первые признаки «звездной болезни», я всегда им рекомендую начинать усиленно учить с ним как можно больше стихов. Это тот труд, за который хвалят даже в детском саду. Творческие способности от этого только укрепляются, а непонятные мысли уходят! :)
А пользоваться ли ребенку косметикой - это личный выбор каждого родителя.
Что касается раннего взросления и «порочности» бизнеса, то все, опять же, зависит от моральных ценностей и установок, полученных в семье. Далеко не всех даже взрослых моделей можно обвинить в распущенности, все зависит исключительно от личности каждого человека.
  • 5. Чтобы ребенок стал моделью, он должен соответствовать четким параметрам, быть очень красивым, высоким и худым.
Это не так. На то они и дети, чтобы быть красивыми или интересными сами по себе. И выбор на кастинге обычно разнообразен.
  • 6. Дети-модели, привыкая во время съемок к неестественным позам, жестам, копируя взрослых, так же неестественно ведут себя в обычной жизни.
Подражать взрослым и принимать неестественные позы дети начинают примерно к в 7-8 годам, до этого малыши, как правило, наоборот - естественны и непосредственны. Начиная с младшего школьного возраста, уже в любом творческом кружке начинают изучать театральную мимику. И ребенок выбирает для себя образ, которому стремится подражать. Поэтому особенно важным становится участие родителей – вовремя направить, объяснить ребенку что хорошо, а что плохо. Не криком, а доступным для него языком.

Еще раз напомню, что излишняя агрессия и требовательность родителей формируют у ребенка недовольство собой и своими умениями. Берегите душевное состояние ребенка! Хвалите даже за маленькие достижения. И ваш человечек научится брать в модельном бизнесе только хорошее.

Если соблюсти эти нехитрые правила, ребенок научится красиво ходить, правильно себя вести, а на память своим детям оставить толстую папку с красивыми фотографиями.

Игра в модель
А вот на что просит обратить внимание детский психолог консультативно-тренингового центра "СЛОВО" Андрей Исаченко:
  • Ситуация «работы» ребенка в модельном агентстве сама по себе не несет никакой опасности, но существует ряд особенностей, на которые стоит обратить внимание родителям, прежде чем сделать свой выбор.
    Во-первых, родителям необходимо понимать, что детство - это то время, в котором основная деятельность ребенка - игра, имеющая свои возрастные характеристики. И здесь зачастую специфика модельного агентства может не учитывать этих возрастных особенностей, превращая увлекательную игру действительно в работу для малыша.
    Хотелось бы сказать отдельно о возрасте старшего дошкольника и младшего школьника. Это период, в котором для ребенка становится важна оценка не только родителей, но и окружающей его социальной действительности (сверстников, педагогов и т.д.), а также принятие социальных ролей. И в этой ситуации очень важной задачей для родителя становится помочь ребенку не отождествить свою уникальность с успехами в модельной сфере, что в худших своих последствиях может выражаться как «я хороший, если я успешен».
Главное - это понимание родителями для кого они делают эти шаги! Ведь малыш - это самое любознательное существо на свете, и любая сфера для него - увлекательная страна чудес, в путешествие по которой он пускается со всей непосредственностью и удовольствием. И если родитель предоставляет именно для ребенка возможность попробовать себя в разных сферах деятельности, а не реализует свои представления о нем, и делает это с любовью, вниманием и заботой, то любое «предприятие» - модельное агентство, рисование, танцы и т.д. - принесет вашему малышу массу удовольствия и радостных минут.

Мифы о модельных агентствах развеивала Ирина Орлова
0
0
9714
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ