Работаю мамой и не только…
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Работаю мамой и не только…


Декретный отпуск, а затем и отпуск по уходу за ребенком, конечно, предназначен для того, чтобы женщина могла целиком и полностью посвятить себя своему малышу. Это в идеале. Однако в реальности многие не могут позволить себе такую роскошь по ряду причин. Одна из них и часто самая главная – финансовая. Именно поэтому вопросом «какую работу может найти молодая мама, сидя дома с маленьким ребенком?» в наше время задается не одна женщина. И не всегда, к сожалению, находит на него ответ. А вариантов, на самом деле, достаточно много, главное - понять, что вы можете делать и как на этом заработать. Давайте попробуем разобраться вместе.

Хорошая специальность
Некоторые специалисты могут и во время отпуска по уходу за ребенком выполнять свою основную работу. Например, бухгалтеры, программисты, логопеды, дизайнеры, переводчики, журналисты, корректоры. Они вполне спокойно могут решать поставленные перед ними профессиональные задачи, находясь и вне офиса компании-работодателя. Здесь главное договориться с руководством и найти свободное время для выполнения работы в полном объеме. 

Если же с начальством не удастся прийти к консенсусу, то этим специалистам вполне реально найти подработку на дому (так называемый фриланс). Поиск такой работы следует начинать с обращения в кадровые агентства, просмотра сайтов вакансий, общения на тематических форумах. Например, переводчикам полезен будет сайт http://www.proz.com, а преподавателям, желающим во время отпуска по уходу за ребенком заняться репетиторством, советуем заглянуть на http://www.work-plus.ru и http://www.spbrepetitor.ru. Но и «сарафанное радио» никто не отменял. Вдруг лучшему другу двоюродной сестры жены вашего троюродного брата срочно нужен переводчик с китайского, а вы знаете его как родной! 

  • Ольга, 35 лет, сыну 1.5 года:
    «До рождения Максима я работала в крупном бюро переводов. Специализировалась на английском и испанском. Кроме того, халтурила, переводя договоры и другие документы. Клиентов искала через знакомых, а также на специальных сайтах. Уйдя в декрет и родив ребенка, я вначале полностью отказалась от работы. Однако время шло, Максим подрастал, а мой мозг «костенел». К тому же переводчик без практики - не переводчик. В общем, я стала снова брать заказы на переводы. Что-то подкидывают «неофициально» с работы, что-то нахожу сама. Работаю 2-3 часа в день, когда малыш спит. Благо, финансовое состояние семьи позволяет мне не загружать себя больше. Работаю, так сказать, для себя!»

Кстати парикмахеры, мастера маникюра/педикюра, визажисты, массажисты тоже могут брать «работу на дом» (если, конечно, условия позволяют) - и постоянные клиенты довольны, и ребенок под присмотром. Здесь как раз вам больше в помощь друзья, знакомые и бывшие клиенты. Если рассказать им, что вы делаете всё то же самое дома, что и раньше в салоне, да еще и дешевле, то в вашу квартиру «не зарастет народная тропа».

Алло, мы ищем таланты!
Возможно, ваше хобби также сможет приносить неплохой доход. Можно шить, вязать, печь торты, разводить домашних животных, да даже вышивать крестиком на заказ. Многие сейчас делают украшения, варят мыло, расписывают тарелочки и получают от этого не только удовольствие, но и реальные деньги. Для этого вида деятельности вам помимо фантазии, умения и желания работать руками, необходимо изучить модные тенденции, сезонный спрос и просто предпочтения населения. Реализовывать готовую продукцию можно через Интернет (различные аукционы, социальные сети). Конечно, на поиск клиентов уйдет достаточно много времени, но тут главное - терпение и упорство. 

Для начала советуем создать свой магазин на «Ярмарке Мастеров» http://www.livemaster.ru, а также вступить в ЖЖ-сообщество, посвященное продаже изделий ручной работы http://handmade-ru.livejournal.com/profile

  • Анастасия, 26 лет, дочь 9 месяцев:
    «Я достаточно серьезно увлекалась вышивкой, а однажды увидела набор для изготовления украшения из бисера и решила попробовать. Сначала у меня ничего, конечно, приличного не вышло. Но постепенно стало получаться все лучше и лучше. Я стала дарить сделанные своими руками украшения друзьям и знакомым. Они рассказывали обо мне своим приятелям. Так постепенно появились какие-то клиенты, которые приобретали мои изделия и даже просили что-то сделать на заказ. С рождением дочери это стало моим основным источником дохода. Сейчас я продаю свои работы через свой блог в livejournal.ru и через социальные сети и иногда участвую в выставках-продажах. Мне повезло, что мое хобби приносит доход!»

Мамы разные нужны, мамы разные важны
Если вышеперечисленных талантов у вас нет, то на рынке можно найти и такие вакансии, которые не требует специальных знаний. Вот, например, довольно часто встречающиеся предложения по работе, которые вполне может выполнять и женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком:

диспетчер на телефоне. Он отвечает на телефонные звонки интересующихся товарами фирмы, на которую он работает, или же обзванивает клиентов, или проводит телефонные опросы, или принимает заказы заявок и заказов (например, при вызове такси). Главный минус подобной работы – необходимость постоянно находится «на связи», иногда даже ночью; 
  • Валерия, 22 года, сын 11 месяцев:
    «Я не только мама самого славного малыша на свете, но еще и студентка. А это значит, что найти высокооплачиваемую работу мне пока нереально. Когда Славе было 9 месяцев, я нашла по объявлению работу диспетчера такси. Работать можно было на дому. Зарплата 10000 рублей. Требования минимальные. Однако я выдержала только неделю. Звонки раздавались и днем, и ночью. Часто в самый неподходящий момент. Иногда даже будили сына. В общем, я поняла, что это не для меня. Сейчас я снова в поиске».
торговый представитель или всем известный сетевой маркетинг (продвижение товаров и услуг, рассчитанных на массовое потребление – косметика, бытовая химия и т.п.). У большинства сложилось негативное мнение об этой работе, а зря. Это не только возможность пользоваться самой, например, неплохой косметикой, но реальный шанс заработать. Основные минусы этого вида деятельности - необходимость иметь небольшой стартовый капитал, а также трудности с налаживанием каналов сбыта продукции. Устроиться же на такую работу нет никакой проблемы - объявлений о поиске сотрудников для продажи того или иного продукта всегда великое множество;

расшифровщик и наборщик текстов. Это занятие не требует особых навыков, кроме умения достаточно быстро и грамотно набирать текст на компьютере. Минус такого вида заработка состоит в том, что эта монотонная работа требует достаточно большой концентрации внимания, а с малышом, согласитесь, это не всегда получается. 

Найти подобные вакансии можно на специализированных сайтах, посвященных фрилансу. Например, http://rabota.richmother.ru/?tag=spb, http://www.freelancejob.ru, http://www.weblancer.net, http://www.free-lance.ru, http://freelance.ru.


Бизнес-мама
А некоторые используют отпуск по уходу за ребенком для того, чтобы начать собственное дело. Да-да, сидя дома, современные «деловые» мамы составляют бизнес-планы, проводят маркетинговые исследования, просчитывают возможные плюсы и минусы, нанимают сотрудников и так далее. Например, чем плох собственный интернет-магазин игрушек? Или туристическая фирма, специализирующаяся на семейном отдыхе? Или собственное агентство по подбору домашнего персонала? Конечно, для осуществления таких проектов требуются стартовый капитал, время, нервы, поддержка близких и капелька авантюризма. Если все это у вас имеется, то почему бы не попробовать?

  • Елизавета, 34 года, сын 4 года:
    «Не могу сидеть без дела, занимаясь только хозяйством и ребенком. Когда я родила Влада, поняла, что просто зря терять время не хочу и не буду. Слава Богу, сынуля у меня спокойный и проблем со здоровьем у него нет. Поэтому я решила попробовать организовать собственный бизнес, расценивая его как временную работу на период декрета. Денег для старта «одолжила» у мужа. Однако мой проект оказался таким успешным, что я так и не вернулась на свою прошлую работу, когда малыш немного подрос. Сейчас днем я работаю за компьютером, готовлю еду, занимаюсь уборкой в перерывах. Мне даже хватает времени на спорт и на ведение блога. А потом забираю ребенка из сада, и мы вместе идем встречать папу с работы. Я довольна и муж с сыном тоже».

Как видите, вариантов работы для мамочек действительно довольно много, и мы перечислили далеко не все. Главное, это свежий взгляд, позитивный настрой и вера в собственные силы. Самое важное, это начать поиск… и тогда все обязательно получится! 


Полезные сайты:
http://www.richmother.ru - о совмещении материнства и карьеры
http://kakrabota.ru -отзывы о компаниях-работодателях
http://orabote.net -отзывы о компаниях-работодателях
http://www.ulov-umov.ru - поисковая система по вакансиям, размещенным на всех сайтах о работе

Работой для мам интересовалась Татьяна Маслова


Топик для обсуждения статьи

http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=5313869

02.05.2012
Пишу Все публикации автора »
0
0
9
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ