Шашлык-party
Это сообщение автоматически закроется через сек.


Когда приходит настоящая весна? Что является ее истинным символом: первая проталина на снежном покрове, робкий желтый венчик одуванчика или птичий гомон? А может быть, салоны красоты без единого свободного кресла, высокие каблуки и целующиеся пары? Или дети, запускающие кораблики в ручьях и воздушных змеев в небе, прыгающие в классики и делающие венки из одуванчиков? Конечно, всё вместе! Но главный современный символ весны – это шашлык-party. 

Мы долго ждали, пока растает снег, пройдет межсезонье, унося с собой слякоть и неустойчивую погоду. Наступило время загородных пикников! Шашлыки – отличный повод для детей и взрослых вспомнить традиции прошлых лет, проявить свой талант в области кулинарии и всласть нарезвиться, играя в подвижные игры.

Семейные традиции
Традиция устраивать шашлычные уик-энды относительно новая. Наши бабушки вспоминают: такого ажиотажа как сейчас, во времена их молодости не наблюдалось. Были маевки – что-то вроде современных корпоративов, только на природе. Бабушки, тогда еще девушки, садились на заводской автобус и уезжали в лес, к озеру. Мужчины разжигали костер, нанизывали мясо на шампуры. Пить много было не принято – все боялись потерять лицо в рабочем коллективе. В кулинарии можно было купить кусочки маринованного мяса. Женщины обжаривали их на сковородке и нанизывали на деревянные палочки – это считалось экзотическим блюдом.

В 1970-80-х шашлык был символом не весны, а юга. В Геленджике, Туапсе, Сочи он продавался повсеместно. На пляжах предлагали не сладости - пахлаву и чурчхелу, а сочные куски мяса. Ну и, конечно, прибрежные рестораны. Там уже в советское время можно было выбрать шашлык на любой вкус.

Настоящий бум начался каких-то лет десять назад. В супермаркетах появился большой выбор приготовленного мяса всех сортов и в различных маринадах. На дачах народ вертел шашлыки с утра до ночи. Пряный аромат смешивался с запахом свежей травы, рождая ощущение счастья.

Не просто еда
Шашлык – прекрасная возможность не только насладиться общением с семьей, друзьями, детьми, встретить весну, вспомнить интересные байки, но и, например, решить серьезные вопросы, давно требующие выяснения. Шашлык-party – универсальная атмосфера для коммуникаций: знакомство с родителями невесты/жениха (близится пора свадеб!) пройдет значительно комфортнее, чем дома! Кроме того, шашлык – отличный способ произвести впечатление на девушку. Ваш брат или сын только делает первые шаги на любовном поприще? Расскажите ему, что девушки ценят романтику и оригинальный подход. Букет красных роз и посиделки в кафе – это, безусловно, приятно. А горячее вкусное мясо, прохладный ветер с моря и старательный шеф-повар – о таком свидании можно только мечтать.

Подвижные игры 
Чтобы отдохнуть активно – много не потребуется: пусть в обязательной программе (и багажнике машины) будут мяч, ракетки с воланчиком, а дальше – опционально, по вашему желанию: летающие тарелки, бумеранги, «ловушки»… 

Игры зависят от возраста детей: малыши с радостью сыграют с мячом в «съедобное-несъедобное», старшие вспомнят про «вышибалу» и волейбол. 

А бадминтон подойдет всем – независимо от группы здоровья, физических данных и уровня спортивной подготовки. Взмах большой ракетки, порхание воланчика и детский смех – идиллическая картина майских выходных. Бадминтон хорош также тем, что позволяет контролировать местонахождение детей. При игре в прятки остается только догадываться, где скрылось чадо, тогда как в этом случае все маленькие участники шашлычной вечеринки перед глазами.

Артистическая составляющая
Настало время передохнуть? «Угадайка» - прекрасная игра для развития артистических способностей и психологического раскрепощения ребенка. Пусть дети разделятся на команды. Задача коллектива – придумать краткий сюжет: например, ученик не знает темы, но пытается получить положительную оценку; или хочет списать, но его застает учитель за этим занятием. Темы могут быть не только школьные, но и бытовые – пусть фантазия бьет ключом! 

Кульминация «Угадайки» предсказуема: актеры показывают сцену – без слов, как в немом кино: посредством мимики, жестов, взглядов, а команда-противник старается угадать – что именно им только что продемонстрировали. Затем наступает их черед творческого самовыражения. Та группа, которая лучше и чаще понимает «режиссерский замысел», становится победителем.

Особый вкус игре придадут призы. Они могут быть символическими – дело не в ценности, а в максимальном воплощении духа соревнований. Когда есть за что бороться, детям намного интереснее играть. Такой выезд на природу они запомнят надолго.

Лучшие рецепты
У каждой семьи – свой фамильный рецепт шашлыка. Но если так получилось, что его нет, мы подскажем варианты. Хороший рецепт – простой рецепт. С доступными ингредиентами. Шашлык традиционно готовят из баранины. Но в нашем северном городе не так-то просто найти свежее, качественное мясо такого вида. Поэтому… возможны варианты! 

  • Шашлык из свинины в кефире: нежно и вкусно! 
    Вам потребуется: 500 гр нежирной свинины, 1 л кефира, 5 луковиц, кинза, специи, соль.
    Способ приготовления: Свинину нарезать кусочками и уложить слоями в эмалированную посуду: мясо – лук – кинза. Посолить, поперчить, залить кефиром и снова уложить мясо – лук – кинзу. На сутки поставить в холодильник. А далее самое увлекательное: нанизать мясо с луком на шампуры и обжарить на раскаленных углях, периодически переворачивая и поливая кефиром.

  • Шашлык из окорочков: максимально экономично и быстро!
    Вам потребуются: 6 окорочков, 2-3 луковицы, сок 2 лимонов, черный перец горошком, красный сладкий молотый перец, 5 ст. л. растительного масла, горчица, соль, укроп, петрушка.
    Способ приготовления: Смешайте растительное масло, лимонный сок, соль и перец и положите в эту смесь куриные окорочка. Выдержите их в течение часа, затем разрежьте на небольшие куски и наденьте на шампуры вместе с луком. Готовый шашлык посыпьте смесью нарезанных петрушки и укропа.

  • Шашлык из осетрины: для тех, кто мясу предпочитает рыбу!
    Вам потребуются: осетрина – 1 кг, 3-4 помидора, 1 головка репчатого лука, 1 пучок зелёного лука, лимон – 2 шт., соль, перец по вкусу.
    Способ приготовления: С рыбы снять кожу, удалить хрящ и порезать кусочками по 50 гр. Лук очистить, натереть на крупной тёрке и перемешать с рыбой. Добавить соль и перец, нанизать на шампуры. В качестве гарнира отлично подойдут свежие помидоры, зеленый лук и ломтики лимона.
P.S. И немного истории
Шашлык – блюдо кочевых народов. Традиция готовить мясо на вертеле уходит корнями в древние времена и соблюдалась повсеместно, но жарка целых туш требует много времени. Странникам же нужна пища несложная в готовке и позволяющая быстро насытиться. Кроме того, высокая скорость приготовления такого блюда позволяла экономить древесину, поэтому оно было особенно популярно в пустынных и степных районах Евразии. 
Слово «шашлык» зачастую не переводится. Словари приводят две основные версии «shashlik» и «shish kebab». «Шиш» - это крымско-татарское слово, означает «вертел». Часто с длинной припиской на английском, разъясняющей суть: куски маринованного мяса с овощами, приготовленного на шампурах. М-м-м!..

Возилась с шампурами и придумывала игры Ната Немчинова
0
0
251
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ