История семьи
Это сообщение автоматически закроется через сек.

История семьи

Ученые считают, что интересоваться историей своей семьи люди начинают, когда им исполнится лет тридцать. Именно в этом возрасте человек осознает особенно ясно, что без прошлого нет будущего, и, изучая своих предков, мы изучаем сами себя...


Мой очень далекий дедушка по маминой линии воевал с Наполеоном, а звали его Сила. Прадедушка по папе был кулаком, а прабабушка по маме родила 13(!) детей. Эти сведения передаются в нашей семье из поколения в поколение. Порой хотелось собрать все эти удивительные истории и факты, подкрепить их фотографиями и документами и хранить вечно, чтобы и мои дети, внуки и правнуки знали и помнили... Но! Пугал масштаб работ и то количество времени, которое пришлось бы затратить на создание семейного архива. Как выяснилось, я заблуждалась. 

В наш век информации и компьютеризации составление родословной - дело не такое уж и сложное. Сейчас нет нужды заводить огромный альбом и вклеивать туда старые фото или рисовать генеалогическое древо на листах ватмана. В помощь нам созданы компьютерные программы, позволяющие собрать в единую базу всю информацию о наших предках. На ее основе можно "нарисовать" виртуальное генеалогическое древо и показать всем желающим ознакомиться с корнями вашей семьи. Как? Об этом чуть позже. Для начала нужно найти информацию о родственниках, чтобы дерево было вечнозеленым, с мощными корнями и пышной кроной. 

Как искать информацию?
Первое, самое простое и оно же золотое правило генеалогии - ищите в обратном направлении. Ваша отправная точка - уже известная информация. Скорее всего, вам удастся немало узнать уже в кругу ближайших родственников. Проведите дома ревизию старых документов и фотографий. В первую очередь обратите внимание на свидетельства о рождении, свидетельства о браке, смерти, паспорта, трудовые книжки, свидетельства об окончании учебных заведений, аттестаты, удостоверения, грамоты, дипломы, орденские книжки, военные билеты – все эти документы содержат не просто даты и имена, в данном случае это ценнейшая генеалогическая информация.

Обратитесь ко всем своим бабушкам и дедушкам, тетям и дядям с вопросами и записывайте все, что узнаете; попросите их вспоминать имена, даты, места жительства и особенно родственные связи. Покажите все найденные старые фотографии вашим пожилым родственникам, чтобы оживить в их памяти воспоминания. Эти сведения необходимы, чтобы двигаться дальше.

Вполне возможно, что даже происхождение вашей фамилии поможет узнать много нового о ваших родственниках. Ведь фамилия сохраняет память о происхождении, занятиях, отличительных чертах предков. В помощь тут будут сайты - ономастиконы (именники). По поиску вы можете найти однофамильцев из той местности, где проживали ваши старшие родственники. Кстати, в помощь начинающим исследователям даже придуманы шаблоны "идеальных писем" однофамильцам, на которые чаще всего приходят ответы. Если поездки по России не входили в ваши первоначальные планы, то можно обратиться к помощникам. На некоторых сайтах специалисты по созданию семейных архивов предлагают свои услуги и за небольшое вознаграждение помогут найти человека.

Но раз вы решили сами разыскать недостающую информацию, то не забывайте и о государственных базах данных. Вы можете обратиться с запросом в муниципальные архивы для ознакомления с личными, наградными или пенсионными делами бабушек и дедушек. 

Список архивов субъектов РФ можно найти на сайте Росархива. Поможет и сайт Российского государственного исторического архива и другие архивы (arc.familyspace.ru/archive/view/p7). Не стоит теряться перед официальными названиями, эти государственные архивы должны работать на нас с вами.

Если вам удалось установить, что кто-то в вашей семье служил в русской армии XVIII - начала XX веков, обращайтесь с запросом в Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА) (www.rusarchives.ru/demands/gen/rgvia.shtml).

Проект Росархива "Победа. 1941-1945" поможет найти родственников, которые служили в Великую Отечественную войну.
В поисках солдат также поспособствует проект Минобороны РФ по систематизации учетных данных и документов о погибших воинах во второй мировой войне и последующих конфликтах (obd-memorial.ru).
Свою помощь предлагает и национальная служба взаимного поиска людей (сайт передачи «Жди меня»). За поиском родственников также можно обратиться в Главный информационно-аналитический центр МВД России.

В Интернете есть немало ресурсов с полезной информацией по генеалогии, ссылками на соответствующие сайты и базы данных, а также форумы, где вы можете пообщаться с экспертами и такими же ищущими, как и вы. Один из самых крупных генеалогических сайтов - Всероссийское генеалогическое древо.
Вот теперь, когда вы готовы систематизировать всю собранную информацию, вам пригодятся специальные компьютерные программы.

Как составить родовое дерево?
В Интернете представлены программы, которые работают с фотографиями и текстовыми данными и составляют настоящую семейную летопись. Электронный архив удобно заполнять, его можно распечатать или хранить в Сети и даже показывать родственникам и друзьям из других регионов и стран. Есть программы бесплатные и платные. О первых – расскажем подробнее...
Простой и удобный интерфейс, который легко освоит даже начинающий пользователь. Вы можете ввести подробные данные о каждой персоне: биография, фотоальбом, события жизни.Доступно автоматическое построение схемы генеалогического дерева на основе введенных данных. Есть возможности по настройке внешнего вида семейного дерева: можно перемещать фигуры, изменять способ их отображения, задавать фоновый рисунок и др. Вы можете создать общие семейные фотоальбомы с заданием подписей и комментариев к фото, указанием на фотографиях персон.

Информация представлена в виде картотеки: перечень (в виде таблицы) карточек людей, включенных составителем родословной в семейное «дерево». Карточки хранят данные о конкретном человеке: персональные данные, родственные связи, фото, биография и любую другую полезную информацию. К основным данным относятся имя, фамилия, отчество, дни рождения и смерти, пол персоны, папка, где физически хранится информация и краткий комментарий. Размер фотографии неограничен, для предварительного просмотра в окошке карточки создается уменьшенный дубликат. По каждому человеку можно просмотреть нисходящее и восходящее древо, то есть древо потомков и древо предков.

Программа позволяет добавлять информацию, фотографии и видео, систематизирует их в альбомы. Создает и распечатывает семейное дерево на нескольких языках. Позволяет пользоваться картами для визуализации мест проживания предков. Сравнивает ваше дерево с другими и находит новых родственников. Родовое дерево можно опубликовать онлайн, чтобы показать родным в других городах. Работает программа с технологией распознавания лиц на фото. 
Программа автоматически строит генеалогические деревья с фотографиями, содержит механизм событий, позволяющий создавать сложные жизнеописания, позволяет хранить мультимедийные данные (текст, фотографии, звук, видео), имеет возможность поиска, сортировки и фильтрации данных, получения статистики. Генеалогическое дерево строится на основании сведений о персонах и событиях и может быть построено для любой выбранной персоны. Автоматически вычисляются и отображаются степени родства персон по отношению к персоне, для которой дерево построено. Построенное генеалогическое дерево можно сохранить в файл или распечатать.

Удачи вам в составлении семейного архива и помните, что человек, который чтит память предков и для которого важна память будущих поколений, старается оставить в жизни добрый след, сделать что-то полезное. И в итоге он... становится бессмертным. Потому что память о нас и есть наше бессмертие.




Родословную составляла Анна Майская
0
0
69
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ