Лето плюс театр
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Лето плюс театр

Лето, ах, лето.… И дети, и взрослые в ожидании моря, солнца и прекрасного отдыха. Дела все сделаны, чемоданы практически собраны, учебники забыты до осени, а до вожделенного отдыха на море или в деревне у бабушки еще остается неделя-другая. Чем же занять ребенка в это время?! 


Прогулки и игры – это хорошо. Но можно еще, например, посетить вместе с ним театральные премьеры уходящего сезона или просто хорошие спектакли, идущие не первый год на подмостках петербургских детских театров! Да-да, поверьте, в конце мая и начале июня еще можно и даже нужно успеть посетить самые интересные театральные постановки! Ходить в театр с ребенком можно практически каждый день и не один раз. Было бы время и желание! 

Вам в помощь - наша небольшая подборка анонсов детских спектаклей на любой вкус для младших школьников на последние весенние и первые летние денечки. 

28 мая детский интерактивный театр «Таврик» (Фурштатская ул., д. 37) приглашает детвору в возрасте от 3,5 до 10 лет на представление по мотивам русской народной сказки «Гуси-Лебеди». Как всегда в «Таврике», помимо сказочного действия, ребят ждут игры, конкурсы и угощения. Чем не прекрасный вариант проведения досуга для юного школьника на отдыхе и его младшего братика или сестрички?

Если вы хотите попробовать приобщить своё чадо к искусству балета и уверены, что он сможет «высидеть» 2 часа 40 минут (правда, с антрактом), то обязательно купите билет на «Лебединое озеро» в постановке Константина Тачкина, которое будет идти в Эрмитажном театре (Дворцовая наб., д. 32) 29 мая. Знакомиться с классикой нужно ещё в юном возрасте! Однако учтите, что время начало балета совсем «недетское» -20:00. Поэтому детей младше 7 лет на данную постановку вести все-таки не стоит.

30 мая советуем заглянуть в Театр Эстрады имени Аркадия Райкина (Б.Конюшенная ул., д. 27) на премьерный спектакль «Каштанка» по мотивам одноименного произведения А.П.Чехова. Безусловно, история о приключениях молодой рыжей собаки, однажды потерявшей своего хозяина, в постановке режиссера Юрия Катаева будет интересна не только детям, но и взрослым.

Спектаклями про Карлсона, героя сказки Астрид Линдгрен, театральный Петербург не удивишь. Вот и Государственная филармония для детей и юношества Санкт-Петербурга (Б.Сампсониевский пр., д. 79) объявила о том, что и под её крышей теперь живет «в меру упитанный мужчина в полном расцвете сил». И вы сможете в этом убедиться, если 1 или 4 июня придете в филармонию на премьеру спектакля «Малыш и Карлсон, который живет на крыше». Свою трактовку этой известной сказки предложила заслуженная артистка России Нина Ульянова. Надо сказать, что, по отзывам, у нее получился очень нежный и трогательный спектакль.

А 2 июня отведите своего ребёнка на «День рождения кота Леопольда», который будет проходить на сцене театра у «У Нарвских ворот» (ул. Зои Космодемьянской, д. 3). Всеми любимый кот расскажет вредным мышатам, которые хотели испортить ему праздник, а также и всем юным зрителям в зале о том, что несмотря ни на что всегда побеждает дружба! 


Сцена из спектакля «День рождения кота Леопольда»

В этот же день, но по другому адресу, детей в возрасте от 5 лет ждут на премьеру спектакля «Сочинялки». На сцене театра «Алые Паруса» (Большой Казачий пер., д. 7) предстанут персонажи забавных стихов и рассказов Даниила Хармса, Александра Введенского и Юрия Владимирова и предложат разгадать пришедшим на представление ребятам, куда пропали чернила, почему нельзя свесить фунт квасу, кто свалился с Луны и многое другое....

3 июня Большой театр кукол (ул. Некрасова, д. 10) порадует юных зрителей постановкой, которая является лауреатом нескольких театральных премий («Золотой софит» 1996, «Золотой дельфин» 1996). Но, конечно, главное – это не награды! Важно то, что посмотрев красивый и добрый спектакль «Лисёнок, который не хотел быть хитрым», ваш ребёнок наверняка сможет ответить на вопрос, что все же лучше: быть самым хитрым или самым добрым.


Сцена из спектакля «Лисёнок, который не хотел быть хитрым»

Также в это июньское воскресенье можно попасть на премьеру в Детский музыкальный театр «Карамболь» (на сцене театра им. Ленсовета, Владимирский пр., д. 12). Если вашему ребёнку по душе яркие музыкальные представления, то мюзикл в двух действиях по мотивам сказки Ганса-Христиана Андерсена «История Дюймовочки (зарисовки с натуры)» вы с ним никак не можете пропустить!

Узнать же все о «Новой жизни Бабы-Яги» можно 7 июня в Санкт-Петербургском Музыкально-драматическом театре «Буфф» (Заневский пр., д. 26), а точнее в его «детском отделе» - «Театре Буффиков». Оригинальная сказка о том, как живётся Бабе-Яге в современном мире, когда в лесу перевелись все Царевичи и Иванушки-дурачки, а она сама объявлена вне закона, наверняка понравится вашему ребёнку, так что поспешите купить билет! 

Если же вы считаете, что театр это не только развлечение, но и способ донести до ребёнка что-то важное, в том числе передать ему в игровой форме какие-то жизненные ценности, то 8 июня отведите ваше чадо (старше 7 лет) в Театр юных зрителей им. Брянцева (Пионерская пл., д. 1) на трогательный спектакль-фантазию по мотивам книг Ветхого завета «Начало. Рисунок первый»

Ну, а если вы и ваш ребёнок любите комедии и Италию, то вам прямая дорога в театр «На Неве» (Советский пер., д. 5). Там 10 июня будет идти премьерный спектакль «Золотой Ключик, или Приключения Буратино». Знаменитая сказка прочитана в стиле комедии дель арте (национальной итальянской комедии масок), полна неожиданных трюков и остроумного юмора. Здесь Буратино иронично называют «наивнячо» и «бомбино истукано», герои приветствуют друг друга «чао!» и всплескивают руками от избытка чувств: «О, мама миа!». Они танцуют, дурачатся, интригуют, мечтают. 

Приятного театрального отдыха!

Афиши изучала Татьяна Маслова
Пишу Все публикации автора »
0
0
3
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ