АйПап: многофункциональное устройство
Это сообщение автоматически закроется через сек.

АйПап: многофункциональное устройство

Дню Отца посвящается...

В наше время прогресса, когда промышленная новинка устаревает в день собственной презентации, когда одно устройство может совмещать в себе множество функций, но никаких тайн, и даже школьник расскажет, что есть айпод, а что – айпад и айфон, существует нечто вечное и неподвластное бегу времени и технической эволюции.

Сегодня мы представляем для вас уникальное многофункциональное устройство, любимое детьми всего мира, актуальное в любом часовом поясе и обеспечивающее развитие наследников во многих сферах, а также облегчающее жизнь матерей этих самых наследников (нюансом является при этом лишь необходимость в регулярной замене/подзарядке батарей и бережной эксплуатации). Итак… АйПап. 

АйПап актуален во все времена года, но летом – особенно. Кто поможет выбрать велосипед и починить его при необходимости? Кто пожарит шашлык и запустит воздушного змея? Кто научит нырять и плавать, грести на лодке и ставить палатку? Конечно - папа! 

АйПап: меньше 3, от 3 до 7, от 7 до 12
Трёх дюймов? Семи гигобайт? Двенадцати… лет! Разновидности айПапов связаны с возрастом детей, которые оказываются в непосредственной к ним близости и под их безусловным влиянием. Порой на рынке можно встретить совершенно эксклюзивные модели, которые обладают техническими характеристиками, способными обеспечить достойный досуг двум и более разновозрастным детям (варианты: двойняшкам, детям и их друзьям/одноклассникам), но в данной статье мы рассмотрим стандартный вариант, при котором действие айПапа распространяется на одного ребенка конкретной возрастной категории.

АйПап: меньше 3
Нередко случается, что новоиспечённые отцы боятся подойти к младенцу и обещают начать заниматься «воспитанием», когда малыш станет человеком разумным, с которым можно договориться. Три года при этом кажутся отцам вполне достойным для взаимодействия возрастом.

Чаще всего отцы исполняют своё обещание и в день трёхлетия (плюс-минус) у папы и его наследника всё получается: и совместные игры, и творчество, и взрослые серьёзные занятия вроде мытья посуды, ремонта отвалившегося от садовой тележки колеса или покупки продуктов для воскресного пирога. 

Иногда взаимодействие налаживается и раньше (и связано это, как правило, с ситуациями форс-мажора, в которых мама ребенка вынуждена выйти на работу / лечь в больницу / оказывается беременна, а сразу за этим погружается в хлопоты по уходу за младенцем).

Однако если папа ребенка придерживается позиции «айПап для детей от 3-х», лучше не дожидаться форс-мажоров. Психологи бьют тревогу, настаивая: детям участие пап нужно не спустя тысячу сто и одну ночь после рождения, а сразу. В этом случае у малыша формируется гармоничная картина семьи и возникает доверие к миру. Кроме того, дети, которые находятся в контакте с папой с первых дней жизни (тут засчитывается всё – и купание, и смена подгузников, и стихи-сказки-колыбельные), легче преодолевают конфликтные ситуации в переходном возрасте. 

Итак, если ваш айПап плохо совместим с младенцем, необходима его «перепрошивка». Эта процедура может занять определенное время, потребовать немало усилий и совместного труда, однако оно того стоит. Потому – программа для пап. 

Если вашему ребенку еще нет трёх лет, папа может:
Стать суперняней. Несмотря на расхожее представление о том, что мужчина не способен ухаживать за новорожденными и маленькими детьми, многие айПапы достигли блестящих успехов на ниве ухода за малышами, обнаружив в себе море нежности, заботы, внимательности и ответственности. А говорили – «не получится»! 
Стать организатором всевозможных малышковых забав: летом, например, устроить на даче пенную вечеринку (за основу взять детскую пену, не вызывающую слёз), отправить в дальнее плавание кораблики, сделанные из бумаги или из скорлупы от грецких орехов, построить башенки из камушков, выдуть побольше мыльных пузырей, порисовать мелками на асфальте.
  • Алина, 24 года: 
    «Папа у нас - просто супер! Это он разглядел в младенце творческое начало – вместе они создали немало шедевров при помощи пальчиковых красок».
  • Анна, 27 лет: 
    «Лето у нас начинается обычно поздней весной: на майские праздники папа организует традиционный сплав по какой-нибудь живописной реке. А непосредственно летом всех членов семьи ждет красочное действо – Рыбалка с большой буквы! Папа сумел увлечь сына процессом добычи пропитания с младых ногтей: уже в год ребенок отлично управлялся с рыбой.
  • Валерия, 30 лет: 
    «Спорт - это то, чем папа смог заразить и сына, и дочку. В прошлом году двухлетний карапуз уже начал осваивать детскую доску для виндсёрфинга, рассчитанную на семилеток».
АйПап : от 3 до 7 может:
Передать свои знания – о жизни, природе, науках, которые скоро малышу предстоит осваивать в школе. Учителя английского языка говорят, что самое популярное описание семьи у учеников первых классов звучит так: «My father is clever. My mother is beautiful/Мой папа умный. Моя мама красивая». Пока еще ребенок искренне верит, что папа знает всё. Поэтому открывать для него мир – одно удовольствие!
Творить. Модели кораблей и самолетов, скворечники и совятники, клумбы и газоны. Что бы вы ни создали совместно с чадом, это прекрасный способ развить фантазию ребенка и привить ему вечные ценности: любовь к природе, жажду прекрасного, потребность мыслить.
А еще: раскрашивать камушки, превращая их в настоящие сувениры, создавать из камней на песке фигурки и мозаики, собирать гербарии; играть в детский пейнт-бол с помощью водяных бомбочек (вода наливается в воздушные шарики); учить плавать и ездить на велосипеде, ловить сачком бабочек и рассказать, что есть такая профессия - энтомолог.
  • Ирина, 27 лет:
    «Наш папа иногда устраивает дома настоящую химическую лабораторию! Там они с детьми ставят различные опыты, экспериментируют, творят. Летом в дело идут всевозможные природные материалы. Причем младшему алхимику всего 4 года».
  • Ольга, 31 год:
    «Папа увлеченно клеит с сыном модели самолетов. Он занимался этим в детстве, и, как только ребенку исполнилось 5 лет, вернулся к давнему увлечению. Вместе они создали целый воздушный флот! Летом летательные аппараты становятся таковыми в прямом смысле слова – папа с сыном с упоением запускают своих хвостатых созданий в небо».

АйПап от 7 до 12 может:
Путешествовать. Не только в Турцию и Египет – многие дети полагают, что пешие походы по Крыму или даже родной Ленобласти намного интереснее. Сейчас ваш наследник уже начинает читать приключенческую литературу. А в походе – все как в книге: привалы, костры, палатки. Кто мешает придумать, что это отряд золотоискателей разбил свой лагерь, и скоро всех ожидает большая добыча? 
Мастерить. Если у вас будет возможность соорудить на дачном участке небольшой шалаш или укрытие на дереве, ваши юные охотники будут на седьмом небе от счастья, а папа станет героем еще и в глазах соседских детишек.
Осваивать с наследником внешний мир. От 7 до 12 – это тот самый возраст, когда ребенок активно учится – не только в школе. Вокруг полно интересных заведений: музыкальные и танцевальные студии, кружки ремесел, спортивные клубы. Отпускать чадо в самостоятельное плавание пока рановато. Поэтому у ворот полезных учреждений, где воспитывают разносторонних личностей, своих детей поджидают с занятий правильные айПапы.
  • Мария, 34 года: 
    «В нашей семье муж ходит с ребенком в бассейн. Там, где дело касается безопасности наследника, мне банально страшно – поэтому я с удовольствием перекладываю ответственность на главу семьи». 

Принцип подзарядки
Итак, айПап (а в простонародье – просто папа) - это универсальное устройство которое для безотказной службы требует правильной эксплуатации: кроме активного использования (а иначе пылью покроется) ему требуется и подзарядка, и бережное обращение. Как сделать, чтобы папа ребенка был заряжен энергией для общения с ребенком и сам рвался открывать с ним летний мир? Тут уже мамы открывают секреты. 
  • Галина, 29 лет: 
    «Я просто разрешаю нашему папе иногда отрешиться от реального мира и уйти в виртуальный – гоблинов и троллей, который мелькают на экране его монитора. Он много работает, обеспечивает семью и занимается с ребенком – поэтому час-другой, проведенный мужем в обществе ушастных чудищ, не вызывает во мне раздражения: я знаю, что скоро наш папа скоро вернется к нам отдохнувшим и довольным».
  • Елена, 34 года: 
    «Моему мужу иногда просто необходимо личное пространство – иначе у него наступает энергетическое выгорание. А живём мы в однокомнатной квартире. Как быть? Территория давно поделена на две зоны: его – кухня, и наша с ребёнком – комната. У меня не возникает вопросов, когда муж несколько часов сидит на кухне, закрыв дверь. А у него нет претензий по поводу неприготовленного ужина. В случаях, когда ему необходим сеанс уединения, он просто заказывает еду на дом из ресторана».

  • Ира, 35 лет: 
    «Шутки шутками, но, наверное, любой папа не доиграл в детстве: кому-то не хватило возможностей, кому-то ресурсов, кому-то времени. В нашей семье есть правило: папа сам выбирает и покупает подарки детям на праздники – конструкторы, вертолёты, железные дороги. А затем играет в них сам. По ночам. Неделю-другую, пока не приходит время вручать подарок наследнику. Зайцев убивается целое стадо: у папы есть ощущение, что он выбрал подарок себе, у него есть гарантированное время, чтобы насладиться презентом, чувство, что он выполняет серьёзнейшую роль тестера детских подарков и… все счастливы!».

АйПап навсегда
Когда ребенок вступает в переходный возраст, авторитет и влияние родителей становится меньше: подросток скорее обратится за помощью и поддержкой к друзьям, и запускать змея наверняка предпочтёт с ними же. 

Мы не станем давать советы, как папы могут поддержать ребенка в этот непростой период. Папе просто нужно быть рядом с чадом и разделять его идеи, оказывая конкретную помощь.
Ведь если предыдущие три этапа пройдены успешно, то связь, налаженная между чадом и айПапом, не позволит дать сбой, а общие хобби помогут найти язык даже в самых непростых ситуациях. 

Многофункциональное устройство «айПап» изучала Ната Немчинова
0
0
24
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ