На двух колесах
Это сообщение автоматически закроется через сек.

На двух колесах

Ад для велосипедиста начинается там, где заканчивается велосипедная дорожка. К сожалению, в Петербурге трассы для велосипедистов так и не "начались", несмотря на давние обещания городских властей... Так где же находятся те места, что созданы специально для любителей велосипедов? Давайте попробуем разобраться. 

Велосипед как вид городского транспорта - абсолютно естественное понятие. Но не в России. В европейских городах (как ни жаль, в велосипедном смысле Петербург к ним не относится) проложены десятки километров дорожек, выделенных для байков. Они устроены вдоль всех городских магистралей. По ним можно добраться из одного конца города в другой, игнорируя метро и автобусы. Причем, даже пешеходам на дорожки для велосипедистов "вход" категорически запрещен. В общем-то, для их же безопасности. Правда, зачастую, не все туристы из России это понимают. Ну что взять. Не привыкшие мы...

Ведь в отношении развития велотранспортной сети россияне позади планеты всей. На первом месте в Европе по плотности велотранспортной сети - Хельсинки (более тридцати лет назад в администрации города был создан специальный велосипедный отдел именно для того, чтобы решить проблему автомобильных пробок), далее идут Стокгольм, Копенгаген и Ганновер. Из всех городов постсоветского пространства в список самых велосипедных попала только Рига.

Между тем, в 2011 году в Петербурге насчитывалось 1,5 млн велосипедов, а длина всех (!) велодорожек в городе составляла всего 20 км! (по данным Комитета по транспортно-транзитной политике правительства Санкт-Петербурга). Велодорожек в Петербурге меньше десятка. Это, конечно, рекорд среди других российских городов, но ведь мы равняемся на Европу.

Там, на неведомых дорожках
Велодорожки есть в Купчино (парк Интернационалистов, пр. Славы). Также на двухколесном транспорте можно прокатиться по Софийской улице - от КАД до Колпино (правда, на трассе есть проблемы с освещением), на Крестовском острове (вдоль Северной дороги и Кемской улицы, вдоль Южной дороги и Крестовского проспекта, на Большом Петровском мосту и подходах к нему). Есть велодорожка в сторону Курортного района по направлению на Сестрорецк, однако качество ее настолько посредственное, что на шоссейных велосипедах ездить вообще не рекомендуется. Велотрассы проложены и вдоль побережья озера Разлив (от Приморского шоссе до шалаша Ленина) и вдоль Петербургского шоссе, связывающего Петербург и Пушкин.

Еще одна велодорожка проходит вдоль проспекта Луначарского - от проспекта Культуры до улицы Руставели. Появилась она не так давно - в рамках реконструкции проспекта. Кстати, городские власти говорят, что при подобном "осовременивании" других улиц и проспектов города, обязательно будут помнить и о велосипедистах и прокладывать дороги и для них. Планируется, что в последующем велосипедные трассы будут включены в состав проекта любого капитального дорожного строительства или реконструкции. Конечно, учитывая ширину улиц, ведь вряд ли дорожка для велосипедистов появится на Невском или Каменноостровском проспектах. 

Даешь велотрассы
На самом деле, практика показывает, что до сих пор планы города в отношении велосипедистов были весьма оптимистичными только на словах. Еще в 2008 году в Смольном обсуждали адресную программу строительства велотрасс по всему городу. Но планы в жизнь не воплотились. Каждый год с наступлением весны надежды велолюбителей вновь подогревали обещаниями того, что "вот-вот, скоро-скоро" велодорожки проложат повсеместно, и вновь назывались цифры и конкретные адреса. С приходом нового губернатора разговоры о необходимости прокладки велотрасс начались с новой силой.

Теперь уже есть реальный шанс, что велотрассы перекочуют с бумаг чиновников на городские просторы. Программа развития велосипедной инфраструктуры в Петербурге потихоньку начинает воплощаться в жизнь. Велобум ожидается к 2015 году. Планируется, что протяженность построенных к этому сроку велотрасс составит 220 км, появится 16 веломаршрутов. 

Велопарковки - уже реальность
И уже сейчас в Петербурге обустроены первые перехватывающие велопарковки. Теперь велосипедистам будет проще передвигаться по городу. Как сообщили в комитете по транспортно-транзитной политике, сами конструкции представляют собой синие металлические фермы с полупрозрачным пластиковым навесом. Каждая установленная велопарковка вмещает не более десяти двухколесных транспортных средств. 

Схема, по которой будут работать велопарковки, такая же, как и схема перехватывающих парковок для автотранспортных средств. Пользующемуся услугой велосипедисту будут выдавать жетон метрополитена. 

Вот список велопарковок по адресам:
  • Витебский проспект, участок 1 (юго-восточнее пересечения со Звездной улицей), метро "Купчино";
  • Заневский проспект, участок 30 (у дома 65, литера А), метро "Ладожская";
  • проспект Народного Ополчения, участок 137 (у дома 16), метро "Ленинский проспект";
  • проспект Просвещения, участок 119 (южнее д.30, к.1, литера А), метро "Проспект Просвещения";
  • Касимовская улица, участок 2 (напротив дома 10 по Касимовской улице), метро "Волковская";
  • улица Грибакиных, участок 115 (восточнее дома 27, литера А), метро "Обухово";
  • Синопская набережная, участок 10 (у дома 30), метро "Площадь Александра Невского";
  • Политехническая улица, участок 8 (западнее дома 29, литера П), метро "Политехническая";
  • Парголово, 3-ий Верхний пер., напротив вестибюля станции метро «Парнас», участок 16 (северо-восточнее дома 162, литера Р по проспекту Энгельса).

Проверенные тропинки 
Но пока планы по созданию велосипедной инфраструктуры в Петербурге еще не реализованы, любители байков все равно находят места для велопрогулок . Кто-то катается по дворам и скверам, кому-то повезло жить рядом с парком, а другие выбираются за город, чтобы колесить по неведомым автомобилям лесным тропам. Вот некоторые самые популярные места велолюбителей:
  • Шуваловский парк ценят за холмистый рельеф.
  • Александровский парк в Пушкине богат множеством тропинок и лесных дорожек, даже детей очаруют живописнейшие места.
  • Удельный парк удобен шоссированными дорожки для велолюбителей. 
  • Приморский парк Победы на Крестовском острове чаще выбирают для семейных поездок. Здесь можно покататься на ровных дорожках и на широких заасфальтированных аллеях. На Крестовском острове есть велотрек. Вот где можно лихо крутить педали на своем байке, но лишь предварительно записавшись. ("Олимпийский велотрек", Северная дорога, д. 12, телефоны 313-64-30, 971-74-53.)
  • ЦПКиО (Елагин остров) для спокойного катания по асфальтированным дорожкам.
  • Дворцовая и Исаакиевская площади славятся отличным покрытием, но есть некоторое «неудобство» - большое количество туристов. 
  • Парк Александрия в Петергофе также для любителей извилистых путей: есть склоны, дорожки, лесные тропинки. 
Нам, пожалуйста, напрокат
Для тех, кто не готов отправиться из дома в парк на своем двухколесном друге, всегда есть возможность взять велосипед в прокате прямо на месте. Практически в каждом парке или в непосредственной близости от него можно найти прокат велосипедов и роликов. Нынешним летом расценки такие - детские велосипеды от 100 рублей в час (400 в день), взрослые - от 200 рублей в час (800 в день). В залог необходимо оставить деньги - от 2 тысяч рублей - или документ (например, водительские права). 
Прокаты велосипедов работают и в центре Петербурга. Там предлагают байки для прогулок по городу - и для туристов, и для местных жителей.
  • RENT a BIKE 
    Конюшенная пл., д. 2; тел. 932-14-86. Прокат с доставкой (от 2 шт. бесплатно). От 1/2 суток. 
  • СКАТПРОКАТ
    ул. Гончарная, д. 7; тел. 717-68-38. Прокат, экскурсии. От 1 часа.
  • Velostation.ru
    м. «Гостиный двор», Невский пр., д. 45 / ул. Рубинштейна, д. 2 (во дворе); тел. 919-68-52. От 1 суток. 
Кстати, если вы любите общение и находите удовольствие от массовых заездов, можно отправиться в велотур по историческому центру. Такие прогулки устраивают частные компании. Путешествие длится порядка 3-4 часов и стоит около 1 тысячи рублей. Можно отправиться на велосипедную экскурсию на своем байке или взять напрокат у устроителей прогулки. 

Куда крутить педали?
Массовые заезды для велолюбителей - неотъемлемая часть петербургского лета. Так, уже в конце июня состоится несколько веломероприятий.

  • 24 июня - ежегодный заезд по пересеченной местности "ВелоДрайв Cup - 2012". Проводится на трассе в районе горнолыжного курорта «Пухтолова гора» (10 км от Зеленогорска). Запланированы заезды для детей (от 4 лет), подростков, взрослых. Участие платное. Заявки принимаются на сайте
  • 30 июня - Велопробег "Белые ночи". Велосипедисты собираются у Медного всадника и отправляются по заранее спланированному маршруту. Заезд проходит ночью. Эту традицию заложили еще в 1970-х годах члены «старого клуба» – отделения велотуризма Ленинградского турклуба. Старт в 23:00. Длина маршрута для любителей - 5 км. Для стойких - 60 км. Информация на сайте 
Для самых увлеченных
Велолюбители, которым становится тесно в рамках города и окрестностей, нередко устраивают настоящие велосипедные туры. В помощь таким романтикам уже проложены и описаны самые интересные маршруты - от выходного дня до многодневных организованных путешествий. Начинать рекомендуют с изучения Ленинградской области и Карелии. Здесь есть много достопримечательностей, красивые ландшафты, возможности для стоянок. Ну, а самые искушенные велотуристы запросто могут "навострить" педали и за границу. Так, в Интернете можно найти сайты в помощь желающим узнать как планировать маршрут, как выбирать дороги, что взять с собой, как обезопасить себя в путешествии и многое другое.

Не забывайте правила!
Родителям, предпочитающим путешествовать на велосипедах с детьми, следует помнить некоторые правила перевозки малышей. Так, согласно ПДД, на велосипеде нельзя никого перевозить, кроме ребенка до 7 лет, но только в том случае, если велосипед оборудован специальным сиденьем и надежными подножками для перевозимого ребенка.

 Ну и несколько советов для тех, кто выбирает велосипед для ребенка:
Для ребенка велосипед нужно смотреть только в его присутствии - для "примерки". Не берите детям байки на вырост. Большой велосипед малышу будет тяжелее удерживать, риск падения возрастает в разы. Не забывайте про защиту - шлем обязателен для велосипедных прогулок (взрослым он тоже не помешает). Рекомендуется приобретать и перчатки - они защитят руки при падении. 

Все о велосипедных прогулках узнала Анна Майская
0
0
10350
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ