Книга с листьями
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Книга с листьями

Вам не приходилось составлять гербарий со времен уроков по ботанике, и даже не понятно, зачем он нужен в XXI веке? Ведь у каждого есть фотоаппарат, а справочники не обязательно брать в библиотеке - их можно найти в Интернете. Так для чего же нужны листы бумаги с высушенными цветочками?


 
Слово "гербарий" (лат. herbarium) произошло от слова «растение» (лат. herba). Первоначально так назывались книги, посвященные лекарственным травам. Растения в них рисовались с натуры. В эпоху Возрождения интерес к растениям привел к появлению первых Ботанических садов, а в гербарии стали попадать не только лекарственные, но и другие травы. Самый большой гербарий в России на сегодняшний день находится в Петербурге, в Ботаническом саду.  

В прошлые века ботанические экспедиции отправлялись в неизведанные края на парусниках и лошадях, нынче – на машинах, поездах, самолетах и вертолетах. Но на этом разница для исследователей заканчивается. Ведь в поисках новых растений приходится забираться в горы и исследовать болота в джунглях. И транспорт в такие места не проедет, остается по старинке добираться пешком по звериным тропам.

Если вы не претендуете на славу первооткрывателя, то простейший гербарий можно собрать и на своем садовом участке. Достаточно посмотреть внимательнее на траву под ногами. А какое это полезное занятие для детей! Оно не только позволяет ребятам познакомиться с растениями родного региона, но и развивает память и наблюдательность.
Итак, для составления гербария нам потребуется:
  1. толстая книга, где вы будете сушить растения;
  2. листы картона, к которым будут крепиться образцы;
  3. папка для хранения коллекции.
Для самых маленьких картон и папку удобнее заменить альбомом.
Растения для коллекции надо собирать в сухую погоду, выбирая типичные, не поврежденные насекомыми экземпляры, желательно – цветущие. Перед тем как наметить чем именно вы будете пополнять коллекцию, надо убедиться, что растение не занесено в Красную Книгу. 

Как бы ни был красив Венерин башмачок (Cypripedium calceolus) его нельзя собирать для гербария, так как он занесен в Красную Книгу

Выбранное растение сушим между страницами книги несколько дней (пока оно не перестанет прогибаться, если его взять в руки) и после этого приклеиваем (или подшиваем зелеными нитками) на лист картона или в альбом и подписываем.

Если малышу 3-4 года…
В этом возрасте можно познакомить ребенка с деревьями, которые он видит каждый день. Что у нас растет под окном? Береза, дуб, тополь, вяз, клен, каштан. Ваш малыш может их назвать? Нет? Тогда сорвите с этих деревьев по листику вместе с ребенком, высушите их в книге и приклейте (можно обычным клеем ПВА) в альбом. Наклеивая каждый лист, называйте название дерева. Если начинаете изучать буквы – обязательно подпишите. Но так сразу все не запомнить. 

Для закрепления материала можно сделать рамки в форме листьев из картона и обводить их вместе с ребенком, а потом предложить малышу аккуратно закрасить нарисованные листья, не выходя карандашом за контур. Так, а теперь ваш малыш знает, какие деревья растут за окном?


Детский гербарий
У нас в садике с младшей группы дают домашние задания. В этой работе надо было приклеить три листа дуба разного размера и потом научиться находить самый большой и самый маленький, а также различать, где лист больше, а где меньше.


От 5 до 10 лет…
В этом возрасте можно не просто научиться различать растения, а узнавать их полезные для человека свойства и сортировать гербарий по этому признаку. 
Выходя из подъезда или дачного домика, первым делом у края дороги мы видим подорожник. Почему он так называется? Потому что растет вдоль дорог, это ясно любому. А вот почему он растет именно там? Потому что его семена путешествовали на телегах в стыках колес и обуви пешеходов, попадая в протектор. Но подорожник не просто трава. Любой садовод скажет, что это - сорняк. А по травнику – лекарственное растение. Свежие листья подорожника обладают кровеостанавливающим, бактерицидным и ранозаживляющим свойством. А настой из сушеных листьев является хорошим отхаркивающим средством и используется при бронхите.

Рядом с подорожником наверняка вы увидите лекарственную ромашку. И без проблем разыщете мать-и-мачеху. В поле найдете зверобой, на заболоченном берегу реки – череду. 

В лесу встретите дикую землянику. Вы всегда думали, что земляника – это только вкусные ягоды? Зря, это тоже лекарственное растение. Так же, как и привычные нам малина и брусника. 

Много лекарственных растений можно найти на газонах и в парках Санкт-Петербурга, а еще больше – в Ленобласти. Только надо помнить, что травы с медицинской целью надо собирать вдали от города, а городские годятся только для гербария.

У нас в полях и лесах можно найти не только лекарственные растения, но и те, что применяются в кулинарии. В поле можно встретить конский щавель. От того щавеля, что растет на огороде или продается в супермаркете, он отличается только размером. На берегу реки нетрудно отыскать мяту. Ту самую, которую принято добавлять в чай. До того как появился ее химический заменитель, натуральную мяту добавляли не только в чай, но и в кондитерские изделия. 

В городских парках в последние годы появился цикорий. Из него делают заменитель кофе для тех, у кого проблемы с давлением.

Цикорий раньше встречался только на юге России, но сейчас он появился и в петербургских парках

Попробуйте найти львиный зев (льнянка обыкновенная). Чем он интересен? Он во многом похож на лен, который теперь не встретишь на полях Ленобласти. Одно растение высушите для гербария, а на остальных можно опробовать, как раньше делались нитки и веревки. Высушенные растения размачиваются и мнутся до тех пор, пока остаются только волокна в середине стебля. Эти волокна можно высушить и скрутить из них нитку. 


Льнянка обыкновенная цветет почти все лето

Собирая гербарий, получайте как можно больше информации о растениях: как их использует человек, как и откуда они попали к нам в регион, как эти растения размножаются в природе (например, «крылатые» семена клена разносит ветер, а череда цепляется за мех животных, лютики помимо семян размножаются дочерними розетками и т.д.).

От 11 и старше
В этом возрасте гербарий может потребоваться в качестве внеклассной работы по ботанике или для кружка биологии. Поэтому его придется делать по-взрослому. Профессионалы сушат растения в экспедициях на гербарных сетках, но в нашем случае можно обойтись и толстой книгой. Важнее подход к качеству гербарных листов и систематизации.
Растения выбираются стандартные для своего вида, с цветами и плодами (хотя бы незрелыми). Их выкапывают с корнем и сушат. На гербарный лист приклеивают узкими полосками бумаги или подшивают зелеными нитками. Если образец не помещается целиком на гербарный лист, то от него берут такие части, по которым растение можно будет легко опознать. Когда лист подписывают, указывают название на родном языке и на латыни, к какому семейству он относится, где и когда собран. В углу листа приклеивают капсулу с семенами. 


Собирая гербарий, ваш ребенок откроет для себя много нового. И если малышу будет интересно узнать, какие деревья растут за окном, то для школьника поиск редкого цветка может стать настоящим приключением. С цветами нередко связаны старые легенды и традиции. Вы наверняка знаете, что в праздник Ивана Купалы надо искать цветущий папоротник. 

Современная наука также не обошла травы своим вниманием: отдельные растения до сих пор применяются в фармацевтике; биологи могут определить тип почв по тому, что на них растет. С растениями связано так много, что всего и не перечислить, и изучать их очень интересно.

Вершки и корешки собирала Анастасия Василькова
0
0
194
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ