Карты вам в руки!
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Маленькая машинка без кузова, лишь с двумя педалями и рулем, крепко прижимающаяся к земле, это и есть карт. Именно так правильно называть сам агрегат. А вид спорта - картинг. Или просто активный, а для кого-то и экстремальный отдых. Кстати, именно на картах начинали гонять самые известные пилоты "Форумулы-1" Мика Хаккинен, Фернандо Алонсо, Айртон Сенна и, конечно, Михаэль Шумахер.

Почувствовать себя на их месте сейчас может любой желающий. Картинг-центров в Петербурге работает больше десятка. Небольшой толчок, разгон - и вперед! Газ до отказа! Вы словно на заезде "Формулы-1"! Ощущения гонки непередаваемы. И незабываемы...

Многие отцы семейств, уже оценившие по достоинству все прелести гонок на миниатюрных машинках, готовы без промедления усадить в карт своих «уже больших» 3-4-летних сыновей, а то и дочерей. Но тут нужно вмешаться женщинам и остудить фанатизм мужей, "подкачанный" адреналином. Делать гонщика из четырехлетнего малыша не стоит. Во-первых, он не достанет до педалей, во-вторых, просто не справится с управлением.

Без сомнения, занятия картингом очень подойдут тем детям, которые с младенчества увлечены автомобилями и как можно скорее мечтают сесть за руль. Наверняка, такие ребята обожают машинки с электроприводом в парке аттракционов и отлично ориентируются в папином автомобиле. Картинг - следующий этап знакомства увлеченного ребенка с миром авто, который вполне может перерасти в серьезное увлечение, а то и в способ зарабатывания денег. А вдруг из вашего мальчика вырастет настоящий гонщик? Российских звезд на небосклоне "Формулы-1" очень не хватает.

Чем хорош картинг?
Как минимум, ваш ребенок, занимающийся картингом, будет знать азы управления автомобилем, конструкции и эксплуатации двигателя и шасси. 
И здесь надо успокоить мам, вздрагивающих при слове "экстрим". Конструкция карта несколько схожа с конструкцией гоночного болида. И это плюс, а не минус для обеспокоенных родительниц. Схожесть - в повышенных требованиях к безопасности машины. Карт обладает важной особенностью - он низко посажен и практически не может перевернуться. Еще один плюс в пользу безопасности - заезды проходят на специально оборудованных трассах. А на "гонщике" обязательно надет шлем. 

А если все серьезно?
Детям рекомендуют начинать серьезно заниматься картингом с 7-8 лет. Главный критерий прост. Ребенок достает до педалей детского карта? Тогда подбирайте шлем, перчатки и можно вперед, на трассу! Добавим, что скорость детского карта несравнима со скоростью машин для взрослых, и уж тем более болидов "Формулы-1". Хотя визгу на поворотах ничуть не меньше. 

В некоторых картинг-центрах обучение детей начинают с 5 лет (Шумахер сел за руль карта именно в этом возрасте). При этом первые занятия посвящают исключительно рассказу о правилах безопасности. Взрослый карт дети могут осваивать, если переросли планку в 140 см. 

На старт...
Трассы для картинга бывают разные - закрытые и под открытым небом, длинные и не очень, сложной конфигурации, с системой хронометража и без. Стоимость 10-минутного заезда в картинг-центрах Петербурга составляет от 220 до 500 рублей. 

...внимание...
Для первых заездов с детьми выбирайте трассы с менее крутыми виражами. И если у вашего ребенка возникнет устойчивый интерес к этому виду спорта, появится искорка в глазах, то… школы картинга к вашим услугам!

...поехали!

Картинг "К1 Север" 
Пр. Культуры, д. 41, ст. метро "Проспект Просвещения"
Особенности: самый протяженный в Санкт-Петербурге прокатный outdoor-track. Оборудованная системой хронометража AMB-140 трасса, протяженностью 500 метров. Возможно одновременное участие в заезде до семи гонщиков.

Картинг-клуб PitStop 
Детская школа картинга – для детей от 5 лет. Детские карты обладают повышенной безопасностью. Занятия проводятся круглый год. Профессиональные тренеры занимаются подготовкой юных пилотов к участию в российских и европейских соревнованиях. 

PitStop - сеть картингов
"Сити" - 
Старо-Петергофский пр. д. 40, ст. метро "Нарвская"
"Пулково" - Шереметьевская ул., д. 15 (ТРЦ "Пулково-III"), ст. метро "Московская"
"Революция" - Уманский пер., д. 68, ст. метро "Площадь Ленина"
Особенности: протяженность трасс от 310 м до 550 м, есть скоростные и медленные повороты. Безопасность трассы — на самом высоком уровне. Карты мощностью 5,5 л.с. (детские); 9 л.с. (прокатные).

Картинг-центр World kart
Софийская ул., д. 8, ст. метро "Волковская"
Особенности: Длина трассы – 290 м. Ширина трассы - 6-9 м. В конфигурации присутствуют длинные прямые отрезки, скоростные и медленные повороты и развороты на 180 градусов. Система хронометража Roc 2000 (ее выбрал сам Михаэль Шумахер).
Открыт прием в детскую школу картинга. Начало занятий планируется с конца сентября.

Картинг-центр на Краснопутиловской
Краснопутиловская ул., д. 69, ст. метро "Автово"
Особенности: крытое помещение площадью 3 000 кв. метров (бывший таксопарк). Длина трассы - 250 метров. Ведется компьютерный хронометраж, а по окончании заезда каждый участник получает распечатку со своими результатами. 

Клуб “Карт-Ленд"
Крестовский остров, Южная дорога, д. 25, ст. метро "Крестовский остров"
Особенности: для детей работает школа картинга (от 6 лет). Планируется открытие новой трассы к декабрю.

Картинги «Инкейт»
у Мега "Парнас" - пересечение КАД и пр. Энгельса, ст. метро "Проспект Просвещения"
у Мега "Дыбенко" - Мурманское шоссе, 12-й км, ст. метро "Дыбенко"
Особенности: Открытые трассы. Оборудованы системой хронометража AMB-140, есть возможность проводить турниры. Заезды можно оплатить по банковским картам. Школа картинга для начинающих спортсменов открыта с сентября по май. 

Картинг-центр «Большой приз»
Ул. Обручевых, д. 5, ст. метро "Политехническая"
Особенности: Трасса длиной около 200 метров, сочетает в себе скоростные и медленные участки, а также интересные связки поворотов. Трек оснащен европейской системой хронометража и большим табло на стартовом отрезке, на котором участники могут наблюдать свои имена и результаты прямо из карта во время заезда.
В качестве экипировки предлагаются фирменные комбинезоны и шлемы, а также защита шеи и перчатки.В центре можно даже провести детский день рождения! Сценарий праздника, проведение турнира, комплект медалей и торт победителю – организаторы берут на себя.

Прокатилась с ветерком Анна Майская

0
0
7
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ