Как стать артистом
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Как стать артистом


Театральные студии по сравнению с другими кружками пользуются большой популярностью – дети с радостью идут за новыми впечатлениями и общением со сверстниками, родители отдают своих чад с мыслью о том, что занятия помогут развить в них внимание и творческое воображение, инициативу и уверенность в себе.

Мы составили список самых известных детских театральных студий, которые успехами своих учеников хорошо зарекомендовали себя на поприще развития юных талантов.


Театральная студия «Мы» во Дворце учащейся молодежи
Наб. реки Фонтанки, д. 34
Тел. 8-953-177-35-64

В этом году студии исполняется 10 лет, но для всех желающих она стала открыта только недавно. В студии есть три возрастных группы: 8-12 лет, 13-15 лет и 16-18 лет. В программу обучения входят основы актерского мастерства, личностные, речевые, пластические тренинги, система актерских упражнений, элементы актерского самочувствия, постановка эстрадных номеров, интерактивных действ и драматических спектаклей. Раз в год проходит отчетный спектакль. Преподает в студии Ольга Станиславовна Белова (СПбГУКИ), автор образовательной программы «Ступени к сцене», по которой проходят обучение воспитанники. Сейчас набор у студии в самом разгаре. Записаться может любой желающий – кастинг не проводится, занятия бесплатные. 


Студия театра «Зазеркалье»

Ул. Рубинштейна, д. 13 
Тел. 8-950-023-07-10 

В числе выпускников знаменитой детской студии Санкт-Петербургского государственного музыкального театра «Зазеркалье» актёры и режиссёры самого театра, студенты Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства, актёры петербургских и московских театров. Ребята занимаются актерским мастерством, хоровым вокалом, сольфеджио, хореографией. Кроме того, некоторые ребята участвуют в постановках театра «Зазеркалье». Студия принимает участие во всероссийских и международных фестивалях детского и юношеского творчества, а гастроли хорового коллектива студии проходили в Финляндии, Германии, Франции, Австрии, в США.
Набор идет в течение сентября для детей в возрасте от 7 до 13 лет. Приём в студию проводится на конкурсной основе. Вне конкурса принимаются мальчики 12-13 лет. Всего в студии пять групп по 10-15 человек. Занятия платные - 2700 рублей в месяц, 2-3 раза в неделю в вечернее время.
Отбор и занятия проходят в помещении театра «Зазеркалье». 


Детская студия театрального центра «Легкие люди»

Ул. Белинского, д. 9
Тел. (812) 980-11-44

В этой студии можно позаниматься как актерским мастерством, так и акробатикой, жонглированием и клоунадой. Обычно за год у ребят бывает два крупных показа – новогодний и майский, иногда это спектакли, иногда концерты, собранные из разных номеров. Детям преподает Алена Киверская, (выпускница СПбГАТИ, театр «Комедианты»). Курс акробатики, жонглирования и клоунады ведут Стас Малюков и Миша Белов. Их профессионализм подтвержден сертификатом Цирка дю Солей (Cirque du soleil), а сами преподаватели заняты в социальном цирковом проекте «Упсала-цирк».Сейчас идет набор в группы от 6 до 12 лет и группу от 12 до 18 лет. Занятия платные – от 2700 рублей в месяц, от 450 рублей за одно занятие. 


Театр-школа «Образ»

Уральская ул., д. 1, к. 2

Школа актерского мастерства для жизни и сцены была создана в 2001 году Сергеем Анатольевичем Базаровым - актером по первому образованию, психологом по второму.
Используя техники актерского мастерства и психотехники, школа помогает людям всех возрастов наработать навыки, помогающие легче достигать своих целей и добиваться творческой реализации.В школе преподается актерское мастерство, сценическое движение и сценическая речь, существует своя система обучения, адаптированная для детей. На данный момент идет набор детей только в возрасте от 10 до 12 лет, группы маленькие, не больше 12 человек. Чтобы записаться на бесплатное пробное занятие, необходимо позвонить по телефону 959-64-30 или 715-08-62. Отборов и кастингов у этой студии нет.
Занятия проходят два раза в неделю по два часа. Стоимость – 2500 рублей в месяц за 9 занятий. 


Студия при «Театре музыкальной комедии»
Студия является первой ступенью для продолжения обучения в консерватории и в театральных вузах. В программу входят классическая хореография, джазовая хореография, актерское мастерство, сценическая речь, вокал, хоровое сольфеджио. Помимо учебного процесса, основная цель и предназначение детской труппы - это участие в спектаклях «Театра музыкальной комедии». Обучение проходит под руководством главного режиссера студии – Анастасии Удаловой.Для поступления в студию необходимо пройти прослушивание, на котором проверяются музыкальные и актерские способности ребенка. При театре есть пять возрастных групп. Как такового набора в этом году нет - дети принимаются из листа ожидания с прошлого года, в старшие группы набор не предусмотрен. Занятия проходят в самом театре, 4-5 раз в неделю, плюс индивидуальные занятия. Обучение платное. 


Студия «Я – актер!»
У этой студии сразу несколько филиалов в разных районах города. Каждая из дисциплин - актерское мастерство, сценическое движение, речь и грим ведется отдельным педагогом. Учебный год поделен на два семестра, в течение которого происходит много мероприятий за пределами студии – занимающиеся ходят в театры, посещают Эрмитаж и другие музеи, приглашают знаменитых актеров, а летом выезжают в лагерь, по итогам которого ставят спектакли и снимают короткометражные фильмы. Стоимость обучения в этой студии выше средней цены по городу – за занятия два раза в неделю платят 5500 рублей в месяц. Повышенную стоимость в студии объясняют всесторонне насыщенной программой, квалифицированным преподавательским составом и отсутствием дополнительных затрат со стороны родителей на реквизит и материально-техническую базу студии. Актерское мастерство в студии преподают Сергей Плескин (театр «Аквариум»), актер кино и театра Валерий Немешаев, а также Олег Велединский – актер театра и кино, преподаватель кафедры сценической речи СПбГАТИ. 
Существуют разные возрастные группы: 7-11 лет и 11-15 лет. Некоторые группы уже укомплектованы, но пройти отбор в них можно на конкурсной основе. Для текущего набора конкурсная основа не предусмотрена.
Записаться на бесплатное ознакомительное занятие можно по тел.: 8-921-361-11-55 и (812) 964-75-52.


Вокальный театр «Арт-нота»
Яхтенная ул., д. 33/3 
Тел. 8-911-135-21-02, 8-911-135-21-03

Основной целью студии является всестороннее развитие ребенка, нежели профессиональная сценическая подготовка. Большинство занятий проходят в игровой форме. Также в студии преподается хореография, ансамбль, гимнастика, сольфеджио, актерское мастерство, рисование через музыку, история костюма, английский язык через песню. Спектакли ставятся группой педагогов или приглашенным режиссером. Дети участвуют в фестивалях и музыкальных спектаклях. Также ребята ежегодно выезжают за рубеж. Обучение ведет педагог высшей категории, певица, музыкант, лауреат петербургских конкурсов артистов эстрады, художественный руководитель «Арт-Ноты» Анна Викторовна Покидина и другие квалифицированные педагоги. 
Театр принимает ребят от 4 до 15 лет. Существуют три возрастных группы - 4-6 лет, 6-8 лет, 9-15 лет.
Занятия проходят по креативной педагогике Карла Орфа 3 раза в неделю. Стоимость занятий - 3000 рублей в месяц. 


Сейчас у многих студий набор в самом разгаре, и всегда можно подыскать нужную труппу, ориентируясь на квалификацию педагогов или исходя из различных параметров: по удобному территориальному расположению, по финансовым условиям и т.д. Принять решение вам поможет пробное занятие, которое сейчас предоставляет каждая студия.

Надо взвесить все «за» и «против» и учесть школьную нагрузку, ведь заниматься придется несколько раз в неделю. Но попробовать очень хочется! А вдруг театр – это то, что вашему талантливому ребенку так не хватает! 

О театральных подмостках мечтала Надежда Раскумандрина
0
0
782
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ