Братья и сестры
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Пока родители размышляют о том, что пора вновь задуматься о цветах жизни, пока взвешивают «за» и «против» (или не взвешивают), пока готовятся к предстоящей беременности и думают, не пора ли всерьёз заняться ипотекой, ведь дальше будет некогда... Дети все решили. 

С детской прямотой и искренностью наши маленькие респонденты изменили по своему усмотрению и закончили фразу: «Я хочу / не хочу, чтобы у меня родилась сестрёнка / братик». И аргументировали своё решение. Неудивительно, что большинству респондентов 4 года: именно в этом возрасте дети, если они единственные в семье, всерьёз задумываются о том, что у их друзей есть брат или сестра. И что им тоже надо. Или не надо. 

Спросите своего ребёнка, и, возможно, вы узнаете о нём что-то новое. И, если потребуется, успеете скорректировать ситуацию до рождения малыша.

Отдаю свой голос «ЗА!» 
  • Яся, почти 4 года:
    «Братик у меня уже есть. Даже два братика. Потому я хочу сестричку. Ксюшу. Мы будем с ней вместе девчачить… Ну, делать все девчоночье: вырезать там, клеить… Очень мне хочется, чтоб у меня родилась сестрёнка!»

  • Ариша, 4 года:
    «Хочу, чтобы у нас была лялечка. Чтобы мама родила маленькую лялечку, девочку. У мамы уже есть две девочки, я хочу еще одну. Потому что она будет моей подружкой!» 

  • Саша, 4 года:
    «Хочу сестренку или братика, чтобы родились, тогда я смогу с ними играть и катать на своей коляске, а если они будут капризничать, то я буду их успокаивать и вообще воспитывать». 

  • Ульяна, 4 года:
    «Я хочу, чтобы у меня родилась сестренка или братик, потому что я не могу так жить, без сестренки и братика. И я хочу, чтобы у меня был и братик, и сестренка. Я бы сама все для них делала и с ними играла. Я бы качала их на ручках, катала в коляске. Все! Не могу я больше без них жить!»

  • Ника, 4 года:
    «Я бы очень хотела иметь малыша-сестричку, потому что её можно обнимать-целовать и на ручках держать. А ещё потому, что, когда детей больше, любви в семье тоже больше». 

  • Дима, 4 года:
    «Я хочу, чтобы у нас скорее родилась сестренка, потому что тогда наконец-то у нас будет хоть кто-то послушный!»

  • Олег, 5 лет:
    «Не знаю, кого хочу, братика или сестренку. Наверное, братика, чтобы с ним играть в Lego. Да, я попрошу братика у Деда Мороза!»

  • Егор, 5,5 лет:
    «Лучше сразу двоих - братика и сестренку. Чтобы было с кем играть, и потом когда вырастут, дружить как мама с её братом дядей Колей».

  • Аня, 6 лет:
    «Я хочу, чтобы у меня родился братик. Просто хочется. Я хочу, чтобы он побыстрее вырос, стал как я и Ариша, и начал с нами играть».

  • Алина, 6 лет:
    «Я хочу, чтобы у меня родился братик Ваня, чтобы мы вместе играли, бегали, и я смогла его лечить».

  • Люба, 6 лет:
    «Я хочу сестренку, потому что братики у меня уже есть. А сестрёнка мне нужна, чтоб скучно не было!»

  • Даня, 9 лет:
    «Я очень хочу брата или сестричку. Зачем? Я буду водиться с ней, делать агуагуагу и заботиться!»

А Баба-Яга – против!
  • Вася, 4 года:
    «Мама, я не хочу никакого братика, я хочу быть в нашей семье единственным ребенком».

  • Лена, 4 года:
    «Нам больше не надо детей! Не хочу сестренку, потому что так мама только меня любит, она только моя мама!»

  • Сева, 4 года:
    «Не хочу братика, хочу маму. Не хочу, потому что не хочу!»

  • Даниил, 11 лет:
    «Я не хочу, чтобы у меня родилась сестра или брат – потому что у меня забот только на себя хватает».

До и после
Когда малыш в семье уже появился, непросто всем. И родителям (двое – это не один, а трое – не двое), и – детям. Дети, которых готовили к рождению малыша, психологически легче переживают стресс от изменения ролей в семье, но и им бывает трудно. Впрочем, стресс у старшего ребенка при грамотном подходе к ситуации уменьшается к концу первого года жизни малыша, и место ревности в этом случае занимает братско-сестринская любовь. Чтобы понять, что вы на верном пути (или немного сбились с него), попросите детей закончить фразу: « Когда у меня родилась сестрёнка / братик, моя жизнь изменилась так…».
Наши респонденты отвечали довольно честно.

  • Лена, 3,9 лет:
    «Мама стала со мной одной меньше заниматься, вот как жизнь изменилась. А еще из малышей мне нравится теперь одна Олечка, только Олечка, потому что я её полюбила». 

  • Яся, почти 4 года:
    «Ой, ну я не хочу говорить про эту ерунду. Надо? Когда родился Гоша, я подумала, что вы меня больше не любите. Вот что я подумала. Но вы меня целовали и обнимали, и оказалось, что любите. Как изменилась жизнь? Она стала труднее – потому что мне надо теперь развлекать Гошу. Но всё-таки мне стало веселее – Гоша у меня такой хороший славненький братик, мне хорошо, что он есть!»

  • Варя, 4 года:
    «Когда Костя появился, моя жизнь изменилась, конечно. Очень. Он же РОДИЛСЯ!!!» 

  • Максим, 4 года:
    «Когда у нас родилась Майя, я понял, что я ее люблю, потому что она наша хорошая, милая Майя».

  • Аня, 6 лет:
    «Когда у меня родилась сестричка, жизнь у меня изменилась очень! Иногда очень плохо, иногда хорошо. А раньше моя жизнь была просто отличная, идеальная!» 

  • Валера, почти 6 лет:
    «Теперь, когда мама моет полы, я за братиком стал присматривать. А еще, когда мы с друзьями играм в спасателей, братик изображает собаку на поводке. Такая польза. А больше – никакой пользы».

  • Костя, 5,9 лет:
    «Когда Яся родилась, ничего не изменилось. Только стало лучше. С Ясей можно играть, и я её люблю».

  • Никита,6 лет: 
    «Когда родился братик, мне стало веселее, теперь есть с кем играть!»

  • Софья, 8 лет:
    «Родилась Ника, и ничего не изменилось, только половину игрушек отдавать всё время надо, потому что Ника заявляет, что это её игрушки. А вообще сестру иметь хорошо, потому что она твоя. Её можно обнимать, целовать и играть с ней, читать, она такая мягонькая и хорошенькая».

  • Тёма, 9 лет:
    «Я и рад и немного не рад, что у меня есть сестра. Рад, потому что вместе весело и всегда есть с кем поиграть. Не рад, потому что только теперь понял, как много проблем может натворить за короткое время такой маленький человечек. И еще, когда она родилась, я понял, что появился человек, о котором мне нужно заботиться и следить, чтобы он не сделал себе чего-то плохого, не попал в опасность».

Слово психологу
Подготовиться к рождению нового члена семьи, а потом мягко пройти адаптацию поможет психолог. Александр Тексель отмечает: «Детская ревность была, есть и будет. Это – нормально. Задача родителей – предпринять комплекс необходимых мер и ежедневно, ежеминутно вкладываться в отношения в семьях. Когда я с сыном приехал в роддом забирать жену с дочерью, то Артур, увидев сестру, заплакал и спросил: «Когда она перестанет с нами жить?» Прошел год: теперь брат и сестра лучшие друзья. Я уверен, в силах каждого родителя помочь своим детям. 

Что делать?
  • В процессе беременности, когда ребенок уже замечает изменения в маме, рост живота, объясняйте ребенку, что же происходит. Расскажите ему, как важна для вас его помощь, понимание, его позиция. 

  • Заинтересуйте его будущими изменениями в его жизни. Расскажите, что он будет старшим братом или сестрой, появится ответственность. Часто ребенок потенциально рад прибавлению, но думает, что после появления с малышом сразу же можно будет биться на мечах или играть в куклы. Объясните, что «играть» это не играть на равных. Это другое.

  • Придумывайте сами или пользуйтесь готовыми сказками, практикуя сказкотерапию. Расскажите своему ребенку про маленького медвежонка, который после рождения брата подумал, что мама его больше не любит. И с этим вопросом пошел к мудрой сове. А она ему поведала, что несколько лет назад папа медвежонка приходил к ней. Он тоже подумал, что мама теперь любит медвежонка, а не его. И что на самом деле, это очень очень здОрово – семья, где все любят друг друга.

  • Не делайте упор на то, что «он младший, ты должен уступить, подождать» или «ты теперь обязан помогать». Рождение второго ребенка не значит окончание детства для первого. Старший по желанию может помогать, но никому ничего не должен. А вот то, что старший теперь может взрослеть и развиваться через дело – принести подгузник, соску, что-то подержать, это приемлемо. Пусть для старшего это станет возможностью проявить себя социально.

  • Любовь и терпение. Это не совет, это то, что действительно помогает решить все вопросы».

В любом случае, рождение ребенка – это новая ситуация, новые жизнь, новые действия. И для детей, и для родителей. И от нас зависит, станет ли это время проблемным и тяжелым, или интересным и счастливым.

Задавала вопросы и записывала ответы Ира Форд 


http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=5793404

06.11.2012
0
0
239
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ