Нескучная классика
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Нескучная классика

Развивать детей сегодня принято рано. Спектакли, музеи, мастер-классы – все это современные детишки посещают едва ли не с рождения. Однако поход на концерт классической музыки многие мамы всячески оттягивают, опасаясь, что малышу будет скучно.

Оказывается давно известно, что уже новорожденным детям нравятся симфонии Моцарта и Гайдна. Но все же начать воспитывать маленького меломана лучше лет с пяти. Хотя есть случаи, когда трех-четырехлетние сорванцы замирают при звуках симфонического оркестра, но все-таки это исключение. Для того чтобы провести музыкальный уикенд, совсем не обязательно выбирать традиционно детские концертные площадки. Циклы для детей и их родителей проводят все «взрослые» залы: Санкт-Петербургская филармония, Капелла, Мариинский театр… Плюсом концертов именно во взрослых организациях будет качество исполнения. Ведь днем для маленьких слушателей играют те же высококлассные музыканты, что и на вечерних концертах.

«Разные истории для детей и их родителей»
Детский абонемент в Большом зале филармонии ведет актриса Ирина Степанова. Она не только рассказывает интересные истории о композиторах и их сочинениях, но и общается с маленькими слушателями, вовлекая их в увлекательный диалог. Те, кто побывал на концертах Степановой, уже никогда не забудут дорогу в филармонию. Следующий концерт абонемента «Разные истории для детей и их родителей» пройдет 25 ноября в 15.00. Называется он «Концерт в трех темпах». Как по-итальянски называется темп, в котором мы гуляем по лесу? А скорость, с которой мы бежим навстречу маме после выходных у бабушки? Почему композитора Роберта Шумана называют большим фантазером? Обо всем этом расскажет Ирина Степанова, а симфонический оркестр филармонии исполнит сочинения Шумана, Шопена, Респиги и Минкуса. Наверное, детям будет любопытно узнать, что в их возрасте многие композиторы уже определились с профессией. Например, Фредерик Шопен свой первый полонез написал в восемь лет, и в музыкальных кругах к сочинению мальчика отнеслись настолько серьезно, что даже напечатали ноты!

Музыкальный алфавит
В тот же день – 25 ноября – можно попасть и в зал Капеллы. Здесь готовы принимать маленьких слушателей буквально целый день! С утра и днем - концерты из цикла «Войди в мир музыки». Организаторы советуют приводить детей от трех (!) до семи лет. Короткие сочинения вперемешку с рассказами ведущего Александра Галицкого познакомят малышей с разными музыкальными инструментами. А вечером в Капелле ждут детей постарше. Как написано на официальном сайте Капеллы, цикл «Музыкальный алфавит» рассчитан на школьников и начинающих музыкантов. На сцене, кстати, тоже начинающие музыканты – оркестр петербургского училища им. Н.А. Римского-Корсакова. Первый концерт цикла уже прошел, на нем слушатели выучили букву «А», а в следующее воскресенье примутся за «Б». В программе - Бетховен, Бах и … Стравинский. Почему именно Стравинский, а не, скажем, Барток или Брамс, непонятно. Наверное, об этом расскажут в Капелле.

Секрет Щелкунчика
В концертном зале Мариинского театра тоже проходят детские концерты. Но гораздо интереснее пойти на настоящую оперу или балет. На основной сцене театра идут спектакли Чайковского, Римского-Корсакова, Прокофьева, написанные на сказочные сюжеты. «Бюджет» такого мероприятия, конечно, гораздо выше, зато визит в прославленный музыкальный театр станет настоящим праздником и запомнится надолго. Ноябрьские «сказочные» спектакли уже позади, но уже утром 2 декабря – «Сказка о царе Салтане». Это лишний повод перечитать сказку Пушкина, а потом насладиться замечательной музыкой, яркими костюмами и декорациями. На афише стоит возрастная маркировка «6+», но учтите, что Николай Римский-Корсаков, автор оперы, не признавал краткость сестрой таланта. Опера длинная – три часа и всего один антракт! Юному зрителю может быть трудновато высидеть. Хотя, возможно, увидев, как под переливы арфы лебедь превращается в царевну, а бочка с царевичем Гвидоном плещется на почти настоящих волнах, он забудет о времени.А 16 декабря, когда повсюду уже появятся наряженные елочки, на сцене Мариинки покажут рождественскую сказку «Щелкунчик». На балет Чайковского можно водить самых маленьких детей, тем более что спектакль начинается рано – в 11.30. Ну а если предварительно почитать сказку Гофмана, то даже крошкам будет понятно что к чему. Есть еще одна подсказка: весь сюжет в балете «рассказан» в первом акте. Тут будут и огромная елка в доме девочки Маши, и настоящая битва между войском Щелкунчика и полчищем злых мышей… А вот во втором акте на сцене танцы «Чая», «Кофе» и «Шоколада», зажигательный Трепак и пленительный Вальс Цветов, но самого действия там нет. Некоторые дети могут наслаждаться самими виртуозно исполняемыми танцами. Но если вашему малышу нужен непременно «экшен», то для первого раза не грех и уйти после антракта. Все равно «Щелкунчик» - такой балет, на который он еще не раз вернется.

В театр с игрушками!
Тем, кто по каким-либо причинам решил пока отложить визит в Мариинку, можно посоветовать отправиться в театр «Зазеркалье». По вечерам здесь показывают «взрослые» оперы, утром – представления для малышей, днем – для семейного просмотра. В «Зазеркалье» можно сводить самого-самого крошечного театрала. На спектакль «Любимая игрушка» (ближайший - утром 1 декабря) приглашают детей от двух до шести лет! Если соберетесь, захватите любимые игрушки, они тоже примут участие в действии! «Ветеран» на сцене «Зазеркалья» - спектакль «Детский альбом». Правда, спектакль этот нередко больше нравится взрослым, чем детям. А все потому, что маленького зрителя нужно правильно к нему подготовить. Пусть он не ждет невероятных приключений и лихо закрученного сюжета. Под музыку цикла Чайковского разворачивается история о немолодом писателе, получившем шанс снова стать мальчиком и заново прожить веселые и грустные минуты своего детства. Взрослые испытают ностальгию, а ребенка нужно настроить на радость узнавания – вот и мне так же весело играть в солдатики; вот и я так же расстраиваюсь, когда заболеет кукла… На «Детский альбом» можно купить билет уже на 9 декабря. 

В легком жанре 
Многим детишкам нравится театр «Карамболь». Здесь можно посмотреть мюзиклы по известным сказкам - «Чудо-дерево» (по Чуковскому), «Белоснежку» или «Царевну-лягушку». В декабре труппа «Карамболя» на сцене ДК им. Ленсовета также покажет «Приключения Буратино» на музыку Алексея Рыбникова и мюзикл «Король-Олень» Микаэла Таривердиева. Мелодии песен обоих мюзиклов вы будете напевать еще долго после того, как покинете зал.Ну а если ваш юный слушатель часами «крутит» записи джазовых композиций, то самое время оторвать его от наушников и порадовать «живым» звуком. В Джазовой филармонии дважды в месяц проходят концерты из цикла «Джаз для школьников». В ближайшее воскресенье утром для ребят выступит Ленинградский диксиленд под управлением Олега Кувайцева. Весело будет всем! 

мама маленького меломана,
Ольга Полякова

А куда вы водите ваших детей? И в самом деле, как малыши реагируют на классику? Может, опасаясь водить их на хорошие музыкальные концерты и постановки, мы думаем за них: мне скучно, и моему тоже не понравится?

0
0
14
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ