Высоко!
Это сообщение автоматически закроется через сек.

В детстве каждый из нас задумывался: «Почему я не птица, почему не летаю?» Новое детство дарят нам наши дети, вместе с ними мы с новой силой мечтаем о крыльях, высоте и полётах во сне и наяву.

 …В конце октября в Исаакиевском соборе открылся лифт для людей, которые не в силах преодолеть крутую винтовую лестницу на колоннаду. С помощью нового приспособления инвалиды-колясочники смогут увидеть Петербург с высоты птичьего полета. И хотя посещение смотровой площадки в этом случае возможно только в теплое время года и при хорошей погоде, но... возможно же!

 

А пока люди с ограниченными возможностями ждут лета, зададимся вопросом: а что же ждем мы с вами? Для большинства из нас высота возможна в любое время года: начать исполнять детские мечты – и свои, и своих детей можно уже сегодня. А продолжить – весной и летом. Выбор мест, где подняться над буднями удобнее всего, весьма широк.

(А если мечты сталкиваются с реальностью и вас останавливает страх высоты, можно вслед за Марком Твеном повторить: «Сделай то, чего боишься, и ты убьешь свой страх». И... Вперед!)

 

  • Колоннада Исаакиевского собора

Поднявшись по узкой винтовой лестнице на смотровую площадку колоннады, можно увидеть великолепную панораму города с 43-метровой высоты. А увидев рядом крышу, на которой написано «Я обнимаю этот мир и целую это небо» - загадайте желание!

Кстати! Впереди лето – а летом колоннада работает до четырёх утра. Откуда еще любоваться разводящимися мостами и спешащими по Неве кораблями, как не отсюда?

 

  • Колесо обозрения

Начните с малого – взгляните на город из кабинки колеса обозрения. В процессе медленного движения наверх вы сможете себя настроить взглянуть на землю, оставшуюся далеко внизу, без боязни. Высоту выбирайте сами – 26,5 метров в «Диво-Острове» или 37,5 метров (самое большое колесо в Петербурге!) в Парке Сказок.

 

  • Телебашня

На башню можно попасть в составе экскурсионной группы и не только увидеть парадный Петербург с высоты, но и узнать немало интересного. Как выяснилось, петербургская телебашня относится к уникальным конструкциям Европы. Она превосходит знаменитую Эйфелеву башню по многим параметрам: выше на 10 м; легче в 7 раз; надёжно укреплена в болотистой местности семью опорами, в каждую из которых забито по восемнадцать 36-метровых свай; в конструкции башни отсутствуют болтовые соединения – всё металлическое сооружение цельносварное.

Для покорителей высоты важно, что на высоте 200 м в конструкцию башни вмонтирован так называемый «стакан». Это трёхэтажное служебное помещение, куда можно подняться при помощи двух скоростных лифтов, и… пусть захватывающие виды станут для вас настоящей таблеткой от страха.

 

  • Крыши

Руфинг, или путешествия по крышам, прочно занимает не последнее место в списке экстремальных развлечений петербуржцев. На специализированных сайтах руферы передают друг другу информацию о пространствах, которые сейчас доступны. Самые интересные – те, с которых можно перейти на другие крыши. Такие прогулки над землей могут растянуться на километры.

Открытых крыш больше всего на Васильевском острове, а также в домах, расположенных вблизи станций метро «Сенная», «Владимирская» и «Балтийская».

Знатоки руфинга не рекомендуют впервые залезать на крышу в одиночку. Лучше сделать это с опытным проводником. Берегите себя, жильцов домов, на крыши которых вы собираетесь попасть, и пусть руфинг-совет останется нашей с вами тайной.

 

  • Экстремальные аттракционы парка развлечений «Диво-остров»

 «Свободное падение» или «Катапульта»? А может, и то, и другое? Выбирать вам!

Аттракцион «Свободное падение» - для сильных духом: после подъёма на высоту 20-тиэтажного дома, кресла с пассажирами в буквальном смысле слова обрушиваются вниз с высоты 56 метров со скоростью 65 км/ч. Это ощущение сродни падению с крыши небоскреба – но абсолютно безопасно.

На «Катапульте» вам предстоит не падать, а взлетать - на 75 метров всего за 4 секунды.

Вы поймете, что ощущают профессиональные летчики в процессе тренировок и полетов. Катапульта по праву считается одним из самых захватывающих аттракционов парка.

 

  • Аэроклуб

Аэроклуб - завершающий этап на пути к преодолению страха высоты. В современном аэроклубе оказывается множество коммерческих услуг. Самым популярным является получасовой полет на самолете (Cessna 172XP, Cessna-182). Штурвалом управляет пилот, но под пристальным наблюдением профессионального летчика вам представится уникальная возможность ненадолго занять его место: такое ощущение не сравнится ни с чем. Вы можете полюбоваться фортами Кронштадта, дамбой, Финским заливом или крепостью Копорье - маршрут можно выбрать самостоятельно. Офис аэроклуба расположен по адресу: Митрофаньевское шоссе д.2, офис 417/2.  

 

  • Прыжок с парашютом

Прыжок с парашютом – последняя ступень в преодолении страха высоты. Те, кто прошел через это, утверждают, что после им уже не страшна не только высота, но и вообще чтобы то ни было. Цифры впечатляют: прыжок осуществляется с высоты 4 км, время парашютирования – 6-7 минут, притом целая минута (а это 60 секунд!) в свободном падении.

Возможная паника устраняется тем фактом, что с вами будет опытный инструктор. Просто доверьтесь профессионалу и ощутите невероятный прилив адреналина.

Но прежде необходимо будет пройти 20-минутный инструктаж, надеть соответствующую экипировку и обязательно удобную обувь, без каблуков и платформ.

Впечатления можно усилить, заказав съемку свободного падения – ваша мимика в процессе просматривания записи не раз рассмешит до слез.

 

Ира Форд, Ната Немчинова

 

Топик для обсуждения

0
0
13
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ