Здравствуй, Дедушка Мороз! О чем бы тебе написать?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Здравствуй, Дедушка Мороз! О чем бы тебе написать?

Совсем скоро наступит Новый год. И мы в который раз хотим легкого морозца, веселого праздника и настоящего чуда. Это первый Новый год, который сознательно ждет мой трехлетний сын. А девятилетняя дочка по-прежнему верит в Деда Мороза. Удивительно, но большинство ее одноклассников тоже еще верят в доброго волшебника и пишут ему письма… Мы решили написать «правильное» письмо главному российскому Дедушке.


Письмо Деду Морозу

1. Возьмите чистый лист бумаги. Лучше, если этот лист вы украсите каким-то сказочным новогодним фоном (например, голубым с белыми узорами снежинок) или отдельными картинками по краям листа (веточка елки, колокольчики, гирлянда). Дети очень трепетно относятся к такому «особому» листу бумаги – настоящему новогоднему бланку. Можно разрисовать бумагу вместе с ребенком, а можно подготовить компьютерный макет заранее и распечатать его на цветном принтере.

2. Начните письмо с приветствия – с обращения к тому, кому оно адресовано. Скажите «здравствуй» или просто напишите «привет» – главное, чтобы письмо не начиналось сразу со слова «хочу». Такое письмо Дедушке Морозу будет читать, скорее всего, не очень интересно.

3. Расскажите, как прошел этот год. Что было интересного? Что запомнилось больше всего? Чего вы добились в этом году? Чем можете гордиться? Младшие школьники обычно пишут о своих оценках и участии в разных конкурсах. Вспоминают летние каникулы. Рассказывают о том, как проходят их школьные будни. Ребята помладше обычно вспоминают последнее самое яркое событие из своей жизни.

4. Поздравьте Дедушку с праздником. Как приятно получить письмо, в котором тебе желают добра и здоровья. Ведь все мы любим нашего волшебника. Давайте пожелаем ему чего-нибудь хорошего.

5. И (наконец-то!) можно рассказать о своих желаниях. Чего бы нам хотелось получить на Новый год? О чем мы мечтаем? Доброму волшебнику можно доверить самые заветные мечты!


Отправить письмо Дедушке и получить ответ с подарками…

Это ли не предел детских мечтаний! И если подарки появятся под елкой в новогоднюю ночь (вы, как обычно, поможете волшебнику не забыть пожелания вашего ребенка), то ответ на фирменном бланке придет к вам из резиденции главного российского волшебника: 162390, Вологодская область, г. Великий Устюг, почта Деда Мороза.
Подарки, кстати, можно заказывать на официальном сайте.
Совершенно бесплатно и очень быстро приходит письмо на электронную почту из Устюга, если заполнить форму на этом сайте (раздел «написать письмо»). Программа прислала ответ моей дочке на следующий день. Дочка не могла поверить: «Мам, а Дедушка же старенький! Он что, умеет писать в Интернете?»

В Петербурге тоже есть резиденция Дедушки Мороза. Так, 13 декабря в кассовом фойе театра-фестиваля "Балтийский дом" состоялось открытие почты Деда Мороза. При покупке билета на детский спектакль в этом театре вы получаете новогодний бланк, который можно заполнить и опустить в специальный волшебный ящик. Но даже если билета у вас нет, можно принести свое письмо. Только не забудьте указать свои контактные данные (имя, электронный адрес, телефон). Организаторы обещают, что Дед Мороз внимательно прочитает каждое письмо и свяжется со всеми авторами. Новогодняя почта в "Балтийском доме" будет открыта до первого января.



Между строк

Сочиняя письмо вместе с ребенком, вы не читаете чужих писем – это же ваше совместное творение. Но из фраз и просьб вашего малыша вы можете узнать для себя много важного о близком маленьком человечке. 

«Привет, Дедушка Мороз. Если тебе не нравится, я буду называть тебя по-другому. У меня все хорошо. Целыми днями в школе, прихожу домой, ем, делаю уроки, читаю книгу электронную или обычную — и так до самого вечера... Моя мечта — купить или сделать себе корабль из дерева. Поплыву в море и буду искать приключения, и заберу все свои вещи. В том числе компьютер и телевизор... Желаю тебе здоровья и чтоб жил подольше и хорошо».

«Дорогой Дедушка Мороз! Мне в этом году запомнился мой день рождения. Там была такая игра: становиться перед тазом с водой и доставать яблоко оттуда. Я замочила три платья!.. Я тебя приглашаю к нам домой! Еще хочу спросить: ты один разносишь подарки или тебе кто-то помогает? Ты один на Земле? Желаю тебе, чтобы ты долго жил и удачи! Подари мне, пожалуйста, игрушечную синичку, а моему младшему брату оранжевую машину с красным кузовом! С Новым годом!»

Дочка провела маленький опрос в начальной школе на тему: «Что бы вы хотели в подарок на Новый год?» и пришла к выводу: «Все хотят дорогие подарки!» У современных детей популярностью пользуются PSP, фотоаппараты обычные и для подводной съемки, нетбуки, электронные книги, сенсорные телефоны, планшеты, куклы Монстр-хай и Винкс, компьютерные игры, микроскопы, наборы Лего. Только классный руководитель сказала: «Пусть у всех сбываются мечты!» А учительница английского пожелала, чтобы все отлично знали иностранный язык.

Кстати, можно не ограничиваться российскими просторами, а написать финскому Санта Клаусу (Йоулупукки) за Полярный круг по адресу: SANTA CLAUS, ARCTIC CIRCLE, 96930, ROVANIEMI, FINLAND. Писать письмо можно на любом языке. И пусть ответ волшебника не успеет прийти к первому января, он обязательно ответит. И в любой день нового года это будет для нас настоящим праздником. 

Пусть мечты сбываются!

Галина Баландина
0
0
139
КОММЕНТАРИИ0