Кошки, собаки, жирафы и детские страхи
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Кошки, собаки, жирафы и детские страхи

Мир ребенка и мир взрослого – разные Вселенные. На орбите детской Вселенной мы когда-то давно были. Но сколько времени прошло с тех давних пор, как с детской орбиты мы пересели на поезд, который несется по взрослым рельсам? 

Пара-тройка десятилетий – огромный срок, чтобы почти позабыть о том, каково это - быть ребенком. И только иногда, глядя на чадо, которое ловко управляется с планшетом, мы вспоминаем что-то такое… из прошлой жизни. Игру «Электроника-ИМ» и волка, ловящего яйца. Вкус лимонада «Буратино» и жвачки «Турбо». Букет гладиолусов и страх зайти в школьный туалет. В эти моменты нам кажется, что мы помним все. Помним – и понимаем, о чем думает наш малыш, что видит во сне, чего боится.  

Но на всякий случай – а вдруг наша память что-то от нас скрывает? - мы расспросили детей об их мечтах (сконцентрировавшись на животных), о том, что они думают о страхах (в частности, о страхах кошек), и о том, как они сами справляются со страхами. Мы хотим, чтобы, читая ответы наших респондентов, вы улыбнулись, вспомнив своё детство, загрустили оттого, что оно так быстро прошло, и снова, в который раз подумали о том, что детство – это так быстро. Вжик! – и оно ушло в другие города. Но еще есть время, чтобы успеть исполнить мечты своих сыновей и дочек. И вместе преодолеть страхи. В путь. 

1. Мы попросили детей закончить фразы: «Моё любимое животное… Если бы мне разрешили держать его дома, то…»

Егор, 3,5 года: «У меня два любимых животных – жираф и свинья. Нравятся они мне. Если мама разрешит мне взять жирафа домой, то придется потолок ломать. А если разрешит взять домой хрюню, то и потолок ломать не надо». 

Лена, 4 года: «У меня есть кот и улитка, я их люблю, конечно. Но еще хотела бы, чтобы с нами жили лисичка-фенек и лемур. Ну и выдров я тоже очень люблю. Только им вода нужна, а в ванне будет тесно. Когда я вырасту, то построю большой специальный дом для всех уличных кошек. Буду ходить по городу и собирать их всех. Они будут у нас жить и лечиться. А потом кто-нибудь захочет взять себе котика. Ну, люди, у кого нету кого-то для любви. Только просто так я им не отдам кошку, пусть поучатся в специальной школе. Ну, такая школа, там научат, как заботиться и любить кошек. И лечить. Чтобы больше никого не выкинули. А пока папа не разрешает с улицы кошек больше подбирать».

Яся, 4 года: «Я знаю, бывают разные домашние животные – кошки, собачки, хомячки. Мне нравится животное - добрый кот. Я бы попросила маму доброго кота домой. Но мама против - у нас был злой кот, он меня царапал до крови, и мама подумает, что я шучу, и что я больше кота не захочу».  

Саша, 5 лет: «Моё любимое животное - Паскаль-хамелеон. Если бы мне его разрешили держать дома, то был бы беспорядок. Но зато я была бы счастливая и настоящая красавица Рапунцель. Паскаль очень смешной и такой ненастоящий, аж .... Но Рапунцель полюбила мальчика, и Паскаль помог полизать ему ухо, и мальчик тоже полюбил Рапунцель. Так что Паскаль - это такой страшный купидон. И он может быть разноцветный!»

Матвей, 5 лет: «Мне нравится акула. Особенно китовая акула - она похожа на кита. Но мама не разрешит её домой взять, нет». 

Андрей, 5 лет: «Мое любимое животное - змея. Потому что она ползает как червяк. И слон еще. Потому что он пускает воду и ест сено. Если бы мне разрешили, то я завел бы слона и змею. Но мама не разрешит. Она их боится».

Андрей, 7 лет: «Мое любимое животное - кошка. Я бы за ней ухаживал: кормил бы её, играл. У нас есть соседка-бабушка, которая выносит свою кошку Симу в коробке, чтобы она не убежала. Мою бы кошку звали Котэ. Это была бы девочка. Девочка-кошка мне больше подходит. Я бы для неё сделал спортивный зал. Чтоб она пролезала по веревочной лестнице, прыгала, потом заходила бы в такое место, где я е бы мыл её под душем, потом она выходила бы наружу и точила когти об игрушечную мышку». 

Даниил, 11 лет: «Мое любимое животное змея. Я же змея по гороскопу! Если бы мне разрешили держать змею дома, я бы для неё сделал домик».

Катя, 12 лет: «Моё любимое животное - кошка. Если бы мне разрешили держать ее дома (а у нас уже есть одна), я бы подарила ей всю свою любовь».

    Даниил Яновский 

2. Мы спросили детей, почему кошки боятся собак. И получили ответы:

Дима, 4 года: «Собачки большие, а кошечки маленькие. И собаки кусаются. Может, кошки тоже кусаются, но собаки кусаются больнее, у них зубы большие. А если собачка меньше кошки, если она щеночек, тогда я её спасу и унесу в домик». 

Лена, 4 года: «Кошки собак не боятся, они храбрые. А собаки - дурные, гоняются. Вот кошки и убегают от глупых собак - чтобы не поранили. Просто на всякий случай!»

Марина, 4 года: «Кошки боятся собак, потому что они их ловят, я в мультике про Розовую пантеру так видела!»

Андрей, 5 лет: «Кошки не боятся собак. Это у них такая игра — бояшки-пугалки!»
 
Андрей, 7 лет: «Кошки боятся собак, потому что собаки больше кошек, и у них есть клыки». 

Даниил, 11 лет: «Кошки дуры, вот и боятся собак!»

Катя, 12 лет: «Кошки не боятся собак. Кошки просто уходят по своим делам, а собаки начинают их преследовать».

3. От страхов кошачьих перейдем к страхам ребячьим. Непросто быть искренним, когда тебя спрашивают: «А чего боишься ты, и как стараешься справляться со страхами?», но наши респонденты не знают, что такое лицемерие. И потому… 

Таня, 3 года: «Боюсь чудовище. Но папа может меня спасти!»

Дима, 3,5 года: «Боюсь громкую музыку в  детском саду! Прячусь от неё!»

Марина, 4 года: «Я только тигра и чудовище боюсь. Нужно на них не смотреть и тогда не будешь бояться».

Яся, 4 года: «Я боюсь страшных снов. Когда мне снится какое-то чудище или Бармалей, мне бывает очень страшно, надо просыпаться и скорей к маме в кровать лезть!»

Саша, 5 лет: «Медведей, змей и осьминогов. Иногда оборотней. Я со страхами никак не борюсь - просто не завожу дома медведей, осьминогов и оборотней!»
 
Андрей, 5 лет: «Я боюсь роботов (потому что электрические), медведей (потому что рычат) и стука (потому что он стучит). Чтоб побороть страх, я поцарапать могу. Или постучать самому. Чтобы мелодии не было».  Андрей, 7 лет: «Я боюсь темноты. И тогда я или залезаю на свою кровать и там пережидаю, пока кто-нибудь свет включит, или сам из комнаты выхожу».

Лена, 4 года: «Темноты боюсь. Если у меня фонарика нет. А с мамой не боюсь. И еще если кто-то может умереть - тоже страшно. В мультиках, когда все плохо и музыка такая страшная - тогда боюсь. Но потом все хорошо, это ж сказка. Как справиться? От темноты у меня фонарь есть волшебный. А если мультик смотрю и боюсь - надо зажмуриться и разжмуриться - и сразу не страшно».

       Леночка Разуева


Даниил, 11 лет: « Я боюсь высоты, но я пока никак не борюсь со своим страхом».

Катя, 12 лет: «Я боюсь учительницу по русскому. Справляюсь так: рисую её и зачеркиваю-зачеркиваю-зачеркиваю».

Кстати! Раз уж зашел разговор про детские страхи, спросим, что думает о страхах психолог

Александр Тексель замечает: 
«Ребенок живет в своей реальности, в которой смешаны сказочные герои, настоящие люди, одушевлены предметы. Именно поэтому малыш может бояться совершенно нелогичных с точки зрения взрослого вещей и явлений. Например, красивой плюшевой игрушки, размер которой больше самого ребенка. Или папу – если он отрастил бороду или надел новое пальто (ребёнок, конечно, осознает, что это родной человек. Но при этом понимает, что что-то не так). Или темноты. То есть не самой темноты, а тех фантазий, которыми он её населил. 
Здесь я хочу подчеркнуть вещь, о которой все знают, но нередко упускают из виду: дети чувствуют себя в безопасности, когда регулярно исполняются их ритуалы. Время тушить свет? Значит, мама должно поправить одеяло, дать именно эту желтую машинку и поцеловать. Если машинка куда-то задевалась и ритуал нарушен, малышу будет непросто уснуть с другой машинкой или медвежонком. И чувство безопасности может вернуться только тогда, когда обнаружится пропажа. А еще каждый ребенок боится остаться один, боится быть потерянным, боится, что младшего родившегося братика будут любить больше, чем его. Боится. И наше с вами дело – помочь малышу справиться с его страхами».

0
0
22
КОММЕНТАРИИ0