Книжные новинки для детей: лучшее к Новому году
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Книжные новинки для детей: лучшее к Новому году

 С рождения до 3 лет                                       с 4 до 6 лет                                            с 7 до 10 лет      


Два месяца и два дня до Нового года… месяц и еще неделя… тридцать дней, двадцать девять, двадцать восемь… Дочка начинает обратный отсчет дней до Нового года, а я — традиционную гонку за новогодними подарками. Что подарить любимому чаду, многочисленным племянникам, племянницам и друзьям? Конечно, книги!

Книга — по-прежнему лучший подарок. Даже если вам уже десять лет и у вас книги не помещаются в шкаф, потому что ваша мама работает в книжном издательстве… Любого, самого избалованного маленького читателя можно приятно удивить и порадовать книгой. Главное — правильно выбрать книгу-подарок!

Какими книжными новинками Дед Мороз может порадовать нас и наших детей? Открываем его ледяной книжный шкаф…

NB: Выбор книг — абсолютно субъективный и пристрастный (например, автору хватило наглости вытащить с книжной полки собственную книгу). И, к сожалению, до верхних полок книжного шкафа Деда Мороза я не дотянулась. Так что много прекрасных книг, увы, оказались вне поля моего внимания. Тем интереснее будет делать подарки к следующим праздникам!

Для самых маленьких: с рождения до 3 лет

Самые первые книги — это, конечно, мягкие книжки-раскладушки. Это еще не совсем книги, скорее игрушки. Но они уже готовят маленького читателя к следующим книжным подаркам!

Мне нравятся книжки-«Мякиши». Они яркие, с развивающими элементами и дополнительными мягкими игрушками. Например, в наборе с книгой «Кошки-мышки» идут мягкий треугольный мышонок и круглый кот. Получается игра на развитие пространственного воображения: на картинках в книжке нужно найти кружок или треугольник и закрыть его подходящей игрушкой.


А книга «Веселое путешествие» («Фокс», 2012) развивает мелкую моторику: нажмешь на одну страничку — закрякают утята, откроешь окошки — они зашуршат, поднимешь ёлку — найдешь грибы…

После мягких книжек начинается пора маленьких картонных книг. До сих пор помню дочкину первую любимую книжку про Хому-хомячка, пушистого толстячка. Мы читали ее каждый день на завтрак, обед и ужин, пока не зачитали до дыр.

Кроме простейших книг со стишками и потешками есть еще интересные развивающие книжки. Например, на развитие мелкой моторики — с ленточками, шнурочками, застежками. Мне понравилась «Новогодняя история. Развяжи и завяжи» (Юрий Кумыков.«Лабиринт Пресс», 2012). На каждой страничке нужно что-то завязывать шнурком: то пояс у Деда Мороза, то мешок с подарками… А к обложке пришнурована яркая рукавичка.



Вообще, развивающих книг для самых маленьких сейчас неисчислимое множество. Пальчиковые игры, первые букварики, цифры и слова, основные формы и цвета… Для своего маленького племянника (ему чуть больше года) я купила оригинальный набор «Мои первые слова» («Клевер-Медиа-Групп», 2012). Потом обнаружила, что такие же наборы есть для первых английских, французских и испанских слов, так что идея для следующего подарка уже созрела.

В коробке 15 небольших книжек-кубиков, каждая в своей ячейке и посвящена отдельной теме (цвета, формы, счет, животные, игрушки, одежда, погода). Странички из очень плотного картона, поэтому книжки действительно похожи на кубики. Можно листать их, разглядывать картинки, называть слова. Еще интересно строить из книжек-кубиков башни (и разрушать их), складывать книжки в ячейки (но интереснее, конечно, вытряхивать их из коробки), в конце концов, точить зубы о странички. В общем, всестороннее развитие!

О «говорящих» и музыкальных книжках, пожалуй, рассказывать не буду. Не каждый родитель вынесет шумовые эффекты, связанные с «прочтением» таких книг. Меня, помню, хватало не больше чем на день, потом приходилось вытаскивать из книг батарейки.

А вот о нестареющей классике забывать не будем! Простые сказки, стихи Барто, Маршака, Чуковского и, разумеется, иллюстрированные истории Сутеева — самое то для малышей постарше. Эти книги, конечно, сложно назвать новинками. Хотя постоянно выпускаются самые разные переиздания — от небольших недорогих книг в мягких обложках до увесистых крупноформатных фолиантов. Есть из чего выбрать!

 

Для дошколят: с 4 до 6 лет

У каждого родителя есть свой любимый детский возраст. Мой любимый — как раз этот, с четырех до шести. По-моему, это самое чудесное время — с широко раскрытыми глазами, вечными «почему» и невинными проказами. А еще это то самое время, когда с детьми больше всего читаешь и разговариваешь!

Стоит человеку пойти в школу — и сразу начинаются учебники, домашние задания… Да и родители уже не авторитет, потому что «А МарьИванна сказала…» В общем, пользуйтесь благословенной дошкольной порой и читайте с детьми волшебные книги!

В моем личном рейтинге на первом месте — совершенно чудесная и необычная книга, как раз для новогоднего волшебства: «Приключения Алисы в Стране чудес, рассказанные для маленьких читателей самим автором» (перевод — Нина Демурова, художник — Елена Базанова. «Речь», 2012). С такой Алисой немногие знакомы! Льюис Кэрролл сам пересказал свою сказку (когда она стала уже всемирно известной!) для самых маленьких читателей. Это та самая книжка «с картинками и разговорами», которые так любит Алиса. Здесь Кролик дрожит и трепещет, стоит только потрясти книгу. А сам Льюис Кэрролл словно прямо сейчас читает вместе с ребенком и показывает ему картинки: «Да, кстати… Видишь на картинке цветы возле дерева? Они называются львиный зев. И знаешь почему?..»

Да, кстати… Видите, какие чудесные в книге иллюстрации? Художница Елена Базанова работала над ними два года! И знаете почему?..

Раз уж я заговорила об Алисе, не могу не упомянуть еще об одной волшебной книге — «Алиса в Стране чудес. Книга-панорама» (перевод — Леонид Яхнин, оформление — Роберт Сабуда. «Рипол Классика», 2011). Правда, книга вышла в прошлом году, и это уже не новинка. Но менее чудесной это ее не делает. Роберт Сабуда заставляет сказку оживать на наших глазах! Например, на первом развороте перед Алисой вырастает сказочный лес, и можно заглянуть в бездонную кроличью нору… Как о любом волшебстве, об этой книге невозможно рассказать — нужно увидеть своими глазами.

До сих пор помню восхищение дочки, когда она нашла под ёлкой свою первую книгу-панораму — «Золушку». В ее письме Деду Морозу не было этого подарка, но он затмил все заказы, даже лошадку с каретой! Потом любимой стала книга-панорама «Динозавры» (кстати, тоже Роберта Сабуды). Но, честно говоря, «Алиса» мне нравится больше.

Еще одна книга из моего личного рейтинга — «Семен Андреич. Летопись в каракулях» (Наринэ Абгарян. «Речь», 2012). Эта добрая веселая книга — подарок и для детей и для родителей. Читая ее ребенку, получаешь море удовольствия, тысячу смешинок и широкую внутреннюю улыбку безо всякой медитации. А волшебные иллюстрации Виктории Кирдий делают книгу совершенно особенной, солнечной.

Конечно, нужно сказать и о волшебной новогодней книге — «Приключения новогодних игрушек» (Елена Ракитина. «Речь», 2012). Вы знаете, что новогодняя ёлка получает дар говорить громко, только если сказать ей «здравствуйте»? А что «капризнюлис-вреднюлис» лечится только крепким сном?.. Оказывается, у каждой елочной игрушки — свой характер, своя история и мечты. И простыми словами они могут рассказать об очень сложных и важных вещах.

Переходим к книгам-самоделкам и рисовалкам. Первая в списке — чудесная новогодняя книжка «Мастерская игрушек для детей» (Татьяна Макурова. «Клевер-Медиа-Групп», 2012), настоящая лаборатория Деда Мороза! Здесь есть простейшие гирлянды, которые можно делать с самыми маленькими детишками, и украшения посложнее. Многие поделки пригодятся и после Нового года — ко дню рождения, например. Татьяна Макурова — просто гений по части идей и их воплощения. 

Еще один волшебный подарок — «пластилиновая сказка». Рецепт прост: покупаете набор качественного пластилина, добавляете «пластилиновую книгу» — вуаля, все новогодние выходные семейство занято лепкой! Занятие в высшей степени увлекательное и творческое, развивает воображение и мелкую моторику (для родителей после новогодних праздников это тоже важно). Главное — правильно подобрать книгу. Мне больше всего нравятся «пластилиновые книги» двух авторов — Рони Орена и Марьи Новацкой. Из новинок, например, «Секреты пластилина. Новый год» Рони Орена («Махаон», 2012) или «Пластилиновая считалка» Марьи Новацкой («Питер», 2012). Последняя, кроме всего прочего, порадует вас забавными историями, а для детишек станет первым «считариком».




Если детям больше нравится рисовать, а не лепить, обратите внимание на книги Эрве Тюлле. Самым маленьким наверняка понравится волшебная «Живая книга». Детишкам постарше — динамичный «Турнир на карандашах». Рассказать о них невозможно — это надо видеть! А еще есть новинка — необычная раскраска с трафаретами, «Дизайн-студия» («Клевер-Медиа-Групп», 2012). С ней можно нарисовать сотни историй в стиле Эрве Тюлле.



И снова вспомню о классике. С четырех до шести — самый лучший возраст для волшебных сказок! Обязательно, всенепременно читайте детям сказки Астрид Линдгрен и Туве Янсон, Николая Носова и Александра Волкова, Алана Милна и Памелы Трэверс, Шарля Перро и братьев Гримм, Гофмана и Гауфа, Киплинга и Андерсена (только не «Красные башмаки» и «Девочку со спичками»).

К Новому году всегда появляются прекрасно иллюстрированные издания старых добрых сказок. Золушка и Гадкий утенок, Винни Пух и Мэри Поппинс, Буратино и Незнайка, Волшебник Изумрудного города, Мумми-тролль и Маугли, Карлсон и Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер Длинныйчулок… Эти сказки читали нам наши родители, и только от нас зависит, будут ли наши дети читать их нашим внукам. Перефразируя Бродского: «И если довелось мне говорить всерьез об эстафете поколений, то верю только в эту эстафету. Вернее, в тех, кто перед сном читает сказки!»

 

Для младших школьников: с 7 до 10 лет

Школьники перед сном читают уже не сказки, а учебники. А в средней школе и вовсе самой лучшей книгой становится планшет. Достаточно сложно в это время сохранить любовь к чтению и вообще интерес к процессу познания. А ведь обучение не обязательно должно быть скукой-мукой! Напомнить об этом детям и взрослым помогут увлекательно-развлекательные научно-популярные книги. Благо сейчас их множество — на любой вкус и любое увлечение.

Например, беспроигрышный вариант — эксперименты и опыты. Вслед за Алисой могу сказать: что толку в энциклопедии, если в ней нет ни экспериментов, ни открытий?! Лучше всего усваиваются знания, которые ты добыл сам и проверил на собственном опыте — согласны? Тогда обратите внимание на книги-экспериментариумы. Мои любимые — «Почему ветер дует» и «Почему сердце стучит», а из новинок — «Эксперименты и открытия» (Ангела Вайнхольд. «АСТ», 2012). Здесь множество экспериментов с водой и воздухом — достаточно простых и интересных, чтобы провести их дома. А еще есть окошки, которые можно открывать: читать «спрятанные» тексты почему-то всегда интереснее...

Для любознательных мальчишек и девчонок есть множество интерактивных энциклопедий на самые разные темы. Открывающиеся окошки, выдвигающиеся страницы, развороты с объемными картинками-панорамами — все средства хороши, лишь бы заинтересовать книгой школьников, которые не любят читать!

Вот несколько последних удачных интерактивных энциклопедий: «Корабли» (мне больше всего нравятся выдвижные страницы с пиратским кораблем и знаменитым «Титаником»), «Великие географические открытия» (внутри специальные кармашки со старинными письмами, картами, а на обложке-футляре — настоящий компас!), «Вселенная» (внутри карточки-вкладыши, трехмерные картинки: есть, например, 3D-луноход), «Ледовое побоище» (внутри фигурки воинов, картинки-панорамы, деревянное поле для настольной игры XIII века и прочие чудеса). Кстати, последняя книга, «Ледовое побоище» (Елена Беляева, Елена Новичкова. «Лабиринт Пресс», 2012), — одна из немногих энциклопедий подобного уровня не переводная, разработанная нашими авторами и художниками!



Для мастериц и мастеров на все руки можно выбрать книги-самоделки. Из последних новинок меня больше всего заинтересовали две книги. Для девчонок-рукодельниц — «Сделай сам вязаную игрушку» (З. Холстед. «Питер», 2012). Это настоящий рукодельный «сундучок» с набором для вязания белого кролика. А в книге есть инструкции для вязания спицами разных игрушек, друзей кролика.

Интереснейшая самоделка для мальчишек (хотя и девчонкам понравится!) — «Крутая механика для любознательных» (Ник Арнольд. «Лабиринт Пресс», 2012). Книга понятно и увлекательно рассказывает, как все работает — от часов до самых сложных машин и механизмов. А самое главное — здесь есть детали, из которых можно собрать собственные движущиеся модели. Схемы простые, так что даже родители разберутся, не говоря уже о детях!



Всем-всем, кто любит рисовать, пригодится книга «Художественная мастерская для детей» (Сьюзан Швейк. «Питер», 2012). Здесь множество интересных идей-техник, причем описаны они просто и понятно. Хочется немедленно все попробовать и создать парочку-другую шедевров. Главный девиз автора: «Творчество должно приносить радость!»



Для любителей прогулок и путешествий как раз к Новому году вышла долгожданная новинка: «От Пскова до Архангельска. Иллюстрированный путеводитель для детей и родителей» (Анна Рапопорт. «Фордевинд», 2012). Мне очень нравятся предыдущие путеводители этой серии («Санкт-Петербург…» и «Окрестности Петербурга…»), и эта тоже не разочаровала. Как всегда — множество прекрасных иллюстраций, интересных фактов и оригинальных заданий.



Наконец, набираюсь наглости и снимаю с полки собственное детище — «Прогулки по детскому Петербургу» (Ольга Феофанова, Юлия Гурко. «Питер», 2012). Очень полезный новогодний подарок для детей, приехавших в Петербург на каникулы! Хотя и для жителей города книга тоже не лишняя: здесь можно найти такие детские музеи и развлечения, о которых знает не каждый петербуржец. Книжка рассчитана на дошколят и младших школьников, а для ребят постарше посоветую набор карт-маршрутов «Городское ралли. Санкт-Петербург». Гулять по карте, отвечая на «заковыристые» вопросы, очень интересно! (А еще с книгой и картами прогулки получаются исключительно полезными: и для здоровья, и для общего развития, и для оценок по «Истории города»).

Как жаль, что пора прекращать дозволенные речи. Сколько прекрасных книг не поместилось под ёлочку! Например, замечательные детские книги издательства «Самокат». Или старая добрая приключенческая классика... Давайте продолжим книжный обзор вместе! Какие книги вы читаете своим детям? И что собираетесь положить в мешок Деда Мороза?..


Ольга Феофанова

Топик для обсуждения

0
0
97
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ