Музыкальный январь
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Знаете ли вы, что в наступающем 2013 году можно отпраздновать одну любопытную круглую дату? Ровно 110 лет назад были впервые напечатаны стихи детской поэтессы Кудашевой – «В лесу родилась елочка». Правда, мелодией эти стихи обзавелись еще спустя два года, и уж с тех пор ни один праздник не обходится без любимой новогодней песни! Но вот, песенку под елкой спели, подарки развернули, новогодние наряды повесили в шкаф… Впрочем, наряды можете далеко не прятать. Ведь впереди каникулы, и петербургские концертные залы и театры предлагают музыкальные развлечения на любой вкус.

 

«Времена года» в Дворянском собрании

Санкт-Петербургская академическая филармония

В прежние времена вопрос о том, куда повести своих маленьких отпрысков под Рождество в петербургских семьях даже не стоял. Ну конечно, на специальный детский бал в зале Дворянского собрания. Именно здесь девочки впервые совсем «по-взрослому» могли пошуршать кринолинами, а мальчики под звуки лихой кадрили показать, чему же их весь год учили надоедливые учителя танцев. К сожалению, детские балы в Дворянском собрании больше не проводят. Зато в расположившемся в этом здании Большом Зале Филармонии проходит замечательный цикл «Разные истории для детей и их родителей». Январский концерт абонемента запланирован на 8 января. Если к классической музыке применимо слово «хит», то филармоническая программа состоит именно из таких хитов: из двух циклов «Времена года». Один из них написал итальянец Антонио Вивальди. Другой – Петр Ильич Чайковский. Отдельные части из обоих циклов давно «гуляют» по детским сайтам и социальным сетям, как рекомендованные к прослушиванию для детей. Но куда интереснее услышать их в исполнении настоящего оркестра! К тому же можно поиграть с ребенком в сказку «Двенадцать месяцев» - ведь вместе с музыкой Вивальди и Чайковского мы действительно получим возможность собрать корзину подснежников, услышать птичьи трели и шум летней грозы – и все это в январе!

Санкт-Петербургская академическая филармония

Свой детский новогодний концерт на каникулах предлагает и Малый Зал филармонии. Здесь 4 января вступит интересный ансамбль народных инструментов «ESSe-Quintet» и юные исполнители из музыкального театра «Вокруг рояля». Обещают, что будет весело!

 

Три пары хрустальных туфелек

«Волшебница коснулась Золушки своей палочкой, и старое платье мигом превратилось в наряд из золотой и серебряной парчи, богато расшитой драгоценными камнями….» Кто из нынешних взрослых дам не представлял себя в детстве на месте Золушки? Сказка эта, вроде бы не совсем праздничная, но кто знает, не был ли бой курантов во дворце принца именно новогодним? По крайней мере «Золушка» присутствует сразу на нескольких январских афишах - в виде балета, оперы и новогодней музыкальной елки.

Музыкальное представление «Золушка» проходит в парадных интерьерах - Шереметьевском дворце (еще до Нового года – 29 и 30 декабря) и во дворце канцлера Безбородко (3 и 4 января). Здесь можно не только «подобрать туфельку», но и пообщаться с Дедом Морозом, а также блеснуть карнавальным костюмом. Отправляясь в Шереметьевский, расскажите ребенку, что хозяйку этого дворца когда-то называли «русской Золушкой». Ведь законной женой графа Шереметева стала его бывшая крепостная - певица Прасковья Жемчугова. Именно для ее выступлений был спроектирован зал, где и проходит представление. 

Тем временем Михайловский театр предлагает юным зрителям довольно редкий спектакль – оперу «Золушка» Бориса Асафьева (5 января). Асафьев прославился больше как музыкальный критик, чем как композитор. Он хотел, чтобы с его «Золушки» маленькие зрители начинали свое знакомство с театром. Что ж, услышать знакомую сказку, да еще разыгранную в красивых декорациях и костюмах всегда любопытно.

Балет Сергея Прокофьева «Золушка» вот уже без малого 70 лет не сходит с театральных сцен всего мира. В одном только Петербурге в январе «терять хрустальные туфельки» под музыку Прокофьева будут по обе стороны Театральной площади: в Оперной студии Консерватории (13 января) и через дорогу – в Мариинском театре (18 января). Куда идти – выбирать вам, но равнодушными эта музыка не оставит никого!

 

В гостях у скрипки

Сейчас в моде электронные плакаты, в том числе и со звуками разных музыкальных инструментов. Конечно, эти синтетические тембры имеют к настоящей трубе или скрипке косвенное отношение. Лучше сходить с ребенком послушать инструменты «вживую». В январе совершить экскурсию по симфоническому оркестру предлагают сразу несколько площадок. Во-первых, Капелла - в жанре традиционного концерта с ведущим («В королевстве музыкальных инструментов», днем 27 января), а во-вторых – Михайловский театр в жанре театрализованного представления во главе с Бароном фон Камертоном. Кроме концерта «В гостях у оркестра» (в рамках абонемента «Приглашение в Закулисье», 4 января) и уже названной «Золушки», в Михайловском с ребенком можно посмотреть балет «Чиполлино» (13 января – днем и вечером). Историю семейства Луковок, противного Сеньора Помидора и графинь Вишенок на язык музыки и танца «перевел» композитор Карен Хачатурян.

"Чиполлино", Михайловский театр

Из чего только сделаны девочки? Из чего только сделаны мальчики?

Известно, что все детишки временами созданы из тысячи и одного «почему». Почему оркестр сидит в «яме», а дирижер возвышается над бортиком? Почему занавес поднимается только после того, как закончится увертюра? Из чего вообще «сделан» балет? Именно на этот последний вопрос отвечают ведущие абонемента вКонцертном зале Мариинского театра19 января числа здесь пройдет вечер под названием «Как создается балетный спектакль».

 

"Спящая красавица", постановка конца XIX века

Между тем, пойти на балет можно и не зная, как же он создан, ведь музыкальный театр – именно то место, куда и взрослые и дети идут за одним и тем же – за маленькой толикой чуда. Недаром так много балетов написаны на сюжеты детских сказок. В зимние праздники аншлаги традиционно собирают сказочные балеты Чайковского – «Щелкунчик» и «Спящая красавица». В нынешнем январе их можно посмотреть и в Мариинке, и в Оперной Студии при консерватории и в Михайловском театре. Правда, постановка «Спящей красавицы» знаменитого испанского хореографа Начо Дуато в Михайловском вызвала среди балетоманов немало споров. Так что, если вы приверженец проверенной классики, то лучше поищите «Красавиц» на афишах других театров. Впрочем, кто сказал, что дети не любят экспериментов?

 

Все-все-все в «Зазеркалье»

А в «Зазеркалье»  -  премьера. Здесь поставили оперу «Винни-Пух и все, все все» петербургского композитора Ольги Петровой (дочери того самого Андрея Петрова – автора музыки к любимым советским фильмам «Берегись автомобиля», «Осенний марафон» и многим другим). Плюшевый медвежонок, его друг Пятачок и прочие любимые герои ждут гостей уже после праздников – 18 и 19 января. А все каникулы в «Зазеркалье» идут музыкальные праздники - «Маша на елке у гномов». Кстати, можно купить билет с подарком. Представление рассчитано для «выхода в свет» совсем крошечных зрителей – от 2,5 лет! Пусть радуются от души! Всем веселых праздников и много хорошей музыки в наступающем году!

            Мама маленького меломана, Ольга Полякова

Предыдущий обзор

 

Топик для обсуждения

0
0
11
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ