Театральные каникулы
Это сообщение автоматически закроется через сек.

от трех до пяти           |            от пяти до восьми              |           от восьми до двенадцати      



Один из самых обсуждаемых вопросов в преддверии новогодних каникул – куда пойти с ребенком в продолжительные выходные? Если вы не планируете дальних поездок, а традиционные «елочные» увеселения вас не вдохновляют, сделайте выбор в пользу хорошего спектакля в одном из многочисленных театров города.

От трех до пяти

2 и 3 января в театральном зале Музея Ф.М. Достоевского один из лучших кукольных театров города – «Кукольный формат» покажет новогоднее представление «Морозко». Непростой кочевой образ жизни этого замечательного театра требует от его создателей множества организационных компромиссов, но в одном «Кукформат» остается верен себе несмотря ни на что: уровень художественного высказывания в нем всегда на высоте. Традиционную зимнюю сказку про двух девочек – добрую и недобрую, повстречавшихся с волшебником Морозко, играют только зимой. 

В остальное время года куклы послушно ждут своего выхода, чтобы с первым снегом оказаться окруженными детской толпой. Да-да, именно окруженными, потому что спектакль артисты не просто показывают, но создают вместе с детьми. На игровом столе, усыпанном снежной крупкой, под широким уютным абажуром, перемигивающимся с затаившейся невдалеке нарядной елкой, сказка оживает прямо в руках у ребят. Они отгадывают загадки, блестящей мишурой, извлеченной из волшебного сундучка, наряжают маленькие елочки и запускают самую настоящую вьюгу, раздувая по залу снежную пыль. Поучительная составляющая этого часового действа не только в морализаторстве, ведь даже самым занятым родителям в финале станет очевидно, что создать домашний праздник из подручных средств совсем не сложно. Стоит только захотеть.

 

А вот 5 января на сцене Театра юного зрителя на Пионерской площади показывают спектакль, много лет назад ставший визитной карточкой ТЮЗа: «Конёк-Горбунок» П. Ершова. Поставил «Конька» «дедушка» детского театра Александр Брянцев, стоявший у истоков Ленинградского Театра юного зрителя. Спустя годы спектакль был реанимирован и сегодня сохраняется в репертуаре в качестве живой легенды. 

Впрочем, музейной пылью от него не веет. Напротив – зрелище вполне красочное, динамичное и живое. В оркестровой яме – небольшой оркестр, добавляющий звукового колорита. На сцене – сказочное разноцветье: жар-птицы танцуют, Чудо-юдо рыба-кит послушно разевает рот, Царь-девица выплывает на ладье, ну и далее по тексту.



От пяти до восьми

Уже несколько лет подряд новогодние праздники не обходятся для нас без ставшей традиционной выставки-игры из цикла «Рождество в Фонтанном доме». Интерактивная игровая экспозиция интересна сама по себе. А вкупе с сопутствующим полноценным спектаклем становится в первые новогодние дни настоящим подарком и для детей, и для родителей. В этом году выставка получила название «Круг чтения». А спектакль, представленный театральным проектом «Круглый год», носит название «Невероятные путешествия барона Мюнхгаузена» и создан по мотивам произведения Э. Распэ. Отправляясь в Фонтанный дом, будьте готовы, что сам барон честно и откровенно поведает вам всю правду о своих подвигах. Расположившись на дощатой конструкции, напоминающей парусник, артист, облаченный в белый камзол, парик и непременную треуголку, при помощи театра теней и анимации расскажет о встрече со львом и белым медведем, о путешествии в желудке гигантской рыбы и о полете на луну. В дни показов со 2 по 13 января (исключая 7, 9, 10 и 11 января) билеты в «Круг чтения» будут продаваться на два сеанса: 11 и 13 часов. Уточняйте время и старайтесь запастись билетами заранее, т.к. в день спектакля вам могут отказать по причине отсутствия мест в группе.

 

Безусловный хит каникулярного репертуара – гоголевская «Ночь перед Рождеством». Из имеющихся сегодня в городской театральной афише советуем обратить внимание на спектакль БДТ им. Товстоногова, который сыграют 8 января на сцене ДК им. Горького. Фантазийная музыкальная постановка порадует обилием народных танцев, песен и ярких костюмов. Классический сюжет о путешествии кузнеца Вакулы верхом на черте в столичный Петербург театр преподносит в новом формате: сказка не ложь, а просто сказка. Смена драматических и кукольных планов повествования, когда живописные, почти репинские казаки вдруг отвешивают почтительные поклоны кукольной императрице, неизменно вызывает восторг любой аудитории.


 

Невозможно пропустить рождественские спектакли в театре «Karlsson Haus». Тем, кто хорошо знаком с творчеством шведского писателя и художника Свена Нурдквиста, стоит завернуть в один из дней со 2 по 8 января в уютный дворик на набережной реки Фонтанки, д. 50. Здесь вы сможете встретиться с любимыми героями его удивительных книг – чудаковатым стариком Петсоном и его озорным котенком Финдусом. В основу спектакля «Рождество в домике Петсона» легла одноименная книга Нурдквиста вкупе с еще одной книгой серии – «Механический Дед Мороз». Завсегдатаи этого театра узнают в новогоднем представлении персонажей спектакля «Пой, Юсси, пой!»: тетушек-соседок, здесь поющих традиционный рождественский канон, и самих Петсона с Финдусом. Ну а Дед Мороз появится строго вовремя: в тот самый момент, когда этого никто не ждет. И, конечно, будут подарки – собранные с любовью традиционные красные сапожки, полные милых и вкусных сюрпризов. Кстати, таких подарков, как в «Karlsson Haus», вы не встретите нигде. И это тоже одна из составляющих фирменного стиля этого театра.   

 

От восьми до двенадцати

В канун Рождества, 5 и 6 января, театр «Мастерская» приглашает на спектакль «У ковчега в восемь» по пьесе немецкого драматурга У. Хуба. Пьеса, созданная совсем недавно, очень быстро стала репертуарным лидером в театрах для детей и молодежи всего мира. В основе сюжета –  эпизод ветхозаветной истории, описывающий Всемирный потоп, когда, получив приглашение Ноя, звери и птицы парами вступили на плавучий дом-убежище. Герои – троица пингвинов, которая правдами и неправдами стремится попасть на спасительный ковчег. И, кажется, они уже спасены для лучшей жизни… Но вот проблема: билетов-то на троих у них только два, а плавание по самым скромным подсчетам продлится дней сорок…  С непростыми вопросами о добре и зле, о строгости наказания и ответственности за принятое решение в спектакле «Мастерской» оказываются один на один трое неразлучных пацанов в пингвинообразной, черно-белой разметки, одежде. Они в том возрасте, когда делают раньше, чем думают. Но именно сейчас их выбор и может оказаться единственно верным. И они выбирают: дружбу, любовь, жизнь. Спектакль придуман и исполнен молодой командой, а потому полон искреннего драйва и неподдельного юмора.

Ну и напоследок несколько слов о еще одном уникальном спектакле, время которого – всего лишь несколько волшебных дней в году. Речь о рождественском вертепе «В Рождество все немного волхвы…», который покажут 5, 6, 7, 8, 9 января на малой сцене Большого театра кукол. Традиционное кукольное преставление на библейский сюжет о рождении младенца Христа, умещаемое обычно в рамки двухъярусного ящика, в спектакле БТК становится путеводной звездой, перед светом которой отступает наносная мишура обыденности. Побывав однажды на этом спектакле, вы непременно захотите еще раз встретиться с теплым, обволакивающим ощущением чуда, творимого здесь и сейчас. Складывается эта магия из запаха мандаринов, опускающихся к зрителям на тонких нитях, из аромата свежего рождественского печенья на противне, которое выносят в зал, из тихих песен радости, наполняющих камерное пространство чистыми молодыми голосами, из снежной щепоти, которой осыпают на пороге всякого входящего, ну и, конечно, из той любви, с которой артисты вдыхают жизнь в фигурки кукол – сжатые листы крафт-бумаги, вилки и другие неожиданные предметы, оживающие в их умелых руках.

Дина Калинина

 

Предыдущий обзор

 

Топик для обсуждения

0
0
4
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ