Нескучные выходные
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Нескучные выходные

В доме пахнет мандаринами, елка светится разноцветными огоньками – у наших детей праздничные каникулы. Чем занять ребенка, когда за окном мороз, а все игрушки наскучили?

Дети – личности творческие и деятельные. Стоит им увидеть, как мама на кухне стряпает пирожки, тут же требуют кусочек теста, чтобы самостоятельно слепить свой кулич. А как они рвутся помогать папе забивать гвозди!

Праздники – прекрасная возможность направить активность ребенка на создание украшений для дома. Заинтересовать малыша новыми поделками, показать несложные приемы и в итоге создать свой совместный шедевр. Прекрасный досуг! К тому же, детское рукоделие станет отличным подарком для бабушек и дедушек к Рождеству.

 

Песочная банка

Вы будете приятно удивлены результатом этой поделки. Несмотря на то, что в магазинах можно купить готовый цветной песок, порошок для декора банки, сделанный своими руками, будет смотреться гораздо нежнее. А поставленные рядом несколько готовых украшений создадут атмосферу покоя и уюта в вашем доме.

Песочную банку смогут сделать самостоятельно дети от 7 лет. Маме следует лишь немного направить действия ребенка, подсказать некоторые детали.

Вам понадобится:

  • соль экстра;
  • разноцветные школьные мелки;
  • прозрачная декоративная банка или бутылка;
  • декоративная пробка;
  • лист бумаги;
  • воронка (если у бутылки узкое горлышко).

На лист бумаги насыпьте немного соли. Ее количество зависит от диаметра банки: слой соли в ней должен быть примерно 1-1,5 см.

Возьмите мел любого цвета и начинайте растирать его на соли.

Когда соль приобретет желаемую яркость, аккуратно ссыпьте ее в банку с помощью воронки.

Слои можно делать ровными, но еще интереснее, когда они уложены волнами различной величины.

Так проделывайте с каждым цветом.

Цвета могут повторяться, не забудьте сделать один слой белым – засыпьте неокрашенную соль. Следите за гармоничным сочетанием холодных и теплых тонов.

Когда банка будет наполнена, закройте ее крышкой или пробкой, украсив декоративной бумагой и лентами.

 

Гирлянда «человечки»

Эта необычная гирлянда порадует вашего ребенка простотой изготовления. Весь секрет заключается в том, чтобы правильно сложить бумагу для вырезания. Украсить такими человечками можно как детскую комнату, так и зеркало, шкаф, настольную лампу, дверь и даже елку. Все будет зависеть от оформления гирлянды и вашей фантазии.

Чтобы ребенку было понятно, делайте первых человечков вместе с ним. С 5 лет дети смогут самостоятельно делать несложные гирлянды.

Вам понадобится:

  • белая бумага А4;
  • ножницы;
  • краски;
  • карандаши.

Сложите лист А4 по горизонтали и разрежьте его.

Одну полоску бумаги сложите гармошкой, согнув ее 5, 7 или 9 раз, чтобы получилось четное количество сторон.

Сложите гармошку и нарисуйте на ней половину человечка, голова и туловище должны располагаться со стороны сгиба, руки – доходить до конца противоположного края.

Вырежьте человечков по контуру и раскройте гирлянду. Затем оформите фигурки по желанию. Можно покрасить красками, покрыть блестками… Фантазия вам подскажет. Если вы хотите длинную гирлянду, склейте между собой вырезанные фрагменты. По такому же принципу можно вырезать фигурки снеговиков, колобков, елочек и т.д.

 

 


Лепим из соленого теста

Кто-то из детей обожает мастерить из пластилина, некоторых же не заинтересуешь такой деятельностью. Слепленные фигурки оплывают, со временем теряют форму, их нельзя лишний раз трогать руками. В отличие от пластилина, соленое тесто позволит ребенку сделать более долговечные предметы. Их можно будет использовать как декор или как игрушки.

С помощью соленого теста можно смастерить подсвечник, подставку для зубочисток, емкость для канцелярии, магниты для холодильника и многое другое. Это занятие для нескольких дней. Оно научит вашего ребенка терпению и умению дожидаться результата. Дети с 5 лет смогут легко справиться с лепкой из соленого теста, родители лишь должны замесить саму массу. Если у вас останется лишнее соленое тесто, положите его в целлофановый пакет и используйте на следующий день.

Вам понадобится:

  • мука;
  • соль;
  • вода;
  • емкости из-под детского питания;
  • краски;
  • формочки для печенья;
  • лак.

Смешайте 2 части муки и 1 часть соли. Добавьте воды, чтобы получилось тугое, но не сухое тесто. У вас получилась масса для лепки.

 

Подставка для зубочисток

Для того чтобы сделать подставку для зубочисток, возьмите небольшую емкость из-под детского питания и облепите ее сверху тестом, придавая желаемую форму. Края теста должны «обхватывать» края емкости так, чтобы ее не было видно. Выдавите трафаретом фигурки, прилепите бисер, пайетки, бусины. Поставьте изделие в теплое место для высыхания. После того, как тесто высохнет, возьмите краски и раскрасьте подставку желаемым орнаментом. Сверху покройте ваше изделие лаком.

 

Подсвечник

Из теста сделайте круг в форме лепешки толщиной 5 мм. Диаметр его будет зависеть от диаметра свечи, которую вы планируете поставить в подсвечник. Затем скатайте длинную «колбаску» и прилепите ее по краю лепешки бортиком. Сверху на бортик налепите небольшие орнаменты из пластилина: шарики, завитки, листики, цветочки. Если вы задумали сделать «кухонный подсвечник», для украшения этого изделия подойдут различные крупы, косточки и зерна. Поставьте готовый сувенир в теплое место, а когда он высохнет – раскрасьте его так, как вам нравится, и покройте лаком.

 

 


Магниты

Тесто раскатайте толщиной 3-5 мм. Возьмите формочки для вырезания печенья или для пластилина. Вырежьте из теста желаемые фигурки. Будет интересно, если вы сделаете магниты в форме сдобной выпечки: печенье, кренделя, рогалики. Для этого вам пригодится сноровка кондитера. Поставьте готовые фигурки в теплое место для засыхания. Изделия в форме сдобы можно слегка подрумянить в духовке, предварительно посыпав маком или кунжутом. Высохшие фигурки покрываются краской, а затем лаком. Сзади приклейте магнит, величину которого рассчитайте в зависимости от веса фигурки.

 

Поделки из термомозаики

Этот материал для рукоделия удивляет своими возможностями. Многие используют ее как простую мозаику, собирая различные картинки, а затем разбирая их. Кто-то проглаживает набранные узоры горячим утюгом, сплавляя детали в единую композицию.

Что можно сделать из этого материала кроме забавных фигурок? Оказывается, можно создать много полезных и оригинальных вещей: подставку под горячее, фоторамку, детскую бижутерию, а также собрать из разноцветных деталей какой-либо текст, сделать елочные украшения, магниты для холодильника, шкатулки и многое другое.

Маленьким детям будет сложно самостоятельно справляться с мелкими деталями, поэтому этими поделками рекомендуется заниматься с 5-6-ти лет.

Вам понадобится:

  • набор деталей для термомозаики;
  • пинцет;
  • трафарет для термомозаики;
  • утюг;
  • бумага для выпечки;
  • картон;
  • клей;
  • металлические формочки для теста.

Чтобы сделать плоские фигурки для магнитов, для украшений возьмите мозаику и выложите пинцетом на трафарете нужную форму. Затем положите сверху лист бумаги и прогладьте изделие горячим утюгом. Для прочности можно прогладить с двух сторон.

После этого положите еще горячие фигурки на ровную поверхность и положите сверху достаточно увесистый груз, чтобы украшения после остывания остались ровными. Прикрепив к готовым изделиям веревочки, вы получите декоративную подвеску, приклеив сзади магнит – украшение для холодильника.

Еще один оригинальный способ – запекание. Застелите противень бумагой для выпечки. Засыпьте мозаику в металлические формы для теста. Разровняйте поверхность, чтобы не было пустот. Поставьте в духовой шкаф и следите за тем, как будут расплавляться детали.

Когда мозаика расплавится и склеится между собой, выньте противень из духовки и дайте фигуркам остыть. Затем выньте их из формочек и используйте для украшения.

 

Фоторамка

Возьмите мозаику разных цветов и выложите ее на трафарете в виде рамки. Размер и детали сделайте по своему усмотрению. Следите за тем, чтобы у рамки не было «тонких» краев – ширина везде должна быть не меньше двух мозаичных единиц.

Если вы планируете ставить рамку, сделайте для нее подставки из мозаики. Если хотите вешать – прикрепите сзади магнит или сделайте петельку.

Хорошо прогладьте утюгом ваше изделие поверх бумаги для выпечки. Убедитесь, что все детали склеились между собой. Прогладьте рамку и подставки с двух сторон.

На готовое изделие приклейте сзади картон так, чтобы вверху между рамкой и картоном осталось отверстие для вставки фотографии.

 

 

Украшаем фоторамки

Практически в каждом доме есть фотографии, которыми гордится семья, которые хочется показать всем. Для этого мы покупаем специальные рамки, являющиеся как полезной вещью, так и украшением нашего интерьера.

Если фоторамка «морально устарела», ее можно обновить. Зимние каникулы – как раз то самое время. Делать это сможет как 4-5-летний ребенок, так и дети-школьники, причем каждому возрасту это будет одинаково интересно. В случае если нет подходящей рамки для рукоделия, можно приобрести самую простую деревянную.

В зависимости от желаемого украшения, вам понадобятся разные предметы.

Вариант 1

Вам понадобится:

  • фоторамка;
  • гелевый блеск разных цветов;
  • простой карандаш.

Простым карандашом нанесите рисунок на рамку. Раскрасьте рисунок гелем. Дайте изделию высохнуть.

Вариант 2

Вам понадобится:

  • фоторамка;
  • бусины, пайетки, бисер;
  • клей ПВА.

Красивые бусины можно приобрести в наборе для детского плетения бижутерии. Также для украшения рамки в этом стиле вам пригодятся бисер, пайетки, разобранные бусы, стразы и т.д.

При высыхании клей ПВА становится бесцветным, поэтому не страшно, если ребенок не очень аккуратно намажет его на рамку. Покажите малышу, что и как нужно делать, а затем дайте простор его фантазии. При любом дизайне фоторамка, украшенная красивыми бусинами, будет смотреться нарядно.

Вариант 3

Вам понадобится:

  • фоторамка;
  • ракушки;
  • камушки;
  • клей ПВА;
  • лак.

Обильно смажьте клеем поверхность рамки. Уложите камушки и ракушки так, чтобы между ними не было просвета. Дайте изделию высохнуть. При желании покройте лаком. Для этого оформления можно специально приобрести клеевой пистолет. Он продается в магазинах электроинструментов, и простейшие бытовые модели вполне доступны по цене. В такие рамки хорошо вставлять отпускные семейные фотографии, привезенные с отдыха на море.

 

Цветы из салфеток

Научившись делать такие цветы, вы сможете украсить любой праздник. Из них можно смастерить венки, букеты, ими хорошо обрамлять различные каркасы (например, в форме сердца).

Главное – подобрать красивое сочетание цветов салфеток. Вы удивитесь, но все ваши гости не догадаются, что цветы сделаны вашими руками.

Делайте эти украшения с детьми от 7 лет.

Вам понадобится:

  • салфетки;
  • нитки;
  • ножницы.

Сложите салфетку вдвое и соберите ее гармошкой.

Посередине перевяжите изделие ниткой.

Ножницами предайте форму краям «гармошки»: они могут быть овальными или остроконечными. Затем аккуратно разверните ваш цветок. Нитку не обрезайте – с ее помощью вы сможете прикрепить вашу поделку в желаемое место.

Если вы хотите получить более пушистый цветок, сделайте его из двух или трех салфеток, соединив их между собой посредине.

 

Необычная аппликация

Все дети знают, что такое аппликация из цветной бумаги. Предложите ребенку сделать картину из новых для него материалов. Такая интересная работа будет под силу ребенку с 5 лет.

Вам понадобится:

  • лист картона А4;
  • фетр для рукоделия (продается в магазинах для рукоделия, арт-лавках и т.п. Можно заменить на текстильные салфетки для уборки);
  • поролон разных цветов;
  • пайетки;
  • клей ПВА;
  • ножницы.

Чтобы изобразить вазу с букетом нарисуйте на листе фетра контуры всех деталей. Пусть ребенок вырежет заготовки. Ваша аппликация будет объемной, если вы будете делать картинки из нескольких слоев.

Для цветов сделайте нижний слой самым широким, средний – немного меньше, последний – самый маленький и из материала другого цвета. Сердцевину каждого цветка украсьте пайеткой. Листья можно сделать из поролоновой губки зеленого цвета. Ваза также позволит вам проявить максимум фантазии. Все детали хорошо смазывайте клеем ПВА. Когда поделка будет готова, положите ее на ровную поверхность и дайте полностью высохнуть. При желании аппликацию можно поместить в рамку.

 

Желаем вам незабываемых праздников и нескучных каникул!

 

 

0
0
123
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ