Время чудес!
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Новый год – время чудес, исполнения желаний, размышлений о волшебстве и волшебниках. Время быть всей семьей вдали от будней. А значит, самое время поразмышлять вместе с детьми о подарках, чудесах, праздниках и о главном герое новогодних торжеств – Деде Морозе.

Можно просто улыбнуться детским репликам, а можно прислушаться к словам своего ребенка, и, вскочив в последний вагон, успеть исполнить желание или сотворить чудо. Тем более что некоторые чудеса ныне легализованы: раньше и подумать было невозможно, что можно заказать приход Деда Мороза через… окно! То есть не так: дети всегда знали, что Дед Мороз может все. И через окно может тоже. А вот взрослые лишь в последние годы раскусили, что волшебник, оказывается, в ряде случаев увлекается промышленным альпинизмом.

 

Но не станем отвлекаться, а лучше узнаем, что ответили дети на вопрос: «Какие подарки я жду на Новый год? Какие новогодние чудеса со мной уже случались?» А как поступать с заказанными детьми айфонами-айподами-ноутбуками… Задачка непроста, но пусть каждый родитель решит ее для себя. И решит правильно: чтоб и волшебника не разорить, и ребенка не обидеть.  

Ростислав, 3 года 7 мес и Ярослава, 5 лет 10 мес.: «Чудеса – это елка! Елку в доме ставят для того, чтоб Дедушка Мороз сразу видел, что в доме живут те, кто верит в сказку! А когда он видит наряженную елку, он знает, что нужно сделать подарок. А еще чудо – это салют! Салют в Новый Год нужен для того, чтоб сказать спасибо Дедушке Морозу, потому что он волшебник. И когда мы пускаем ракеты и фейерверки, мы так говорим ему спасибо и поздравляем с Новым Годом».

Миша, 4 года: «Дед Мороз мне подарит торт и длинный паровоз с вагонами. А чтоб он знал, куда идти, у меня в комнате стоит елочка с огоньками».

Яся, 4 года: «Хочу большую куклу! Барби, только большую. Чтоб она была ростом как мой братик, Гошенька. Интересно, есть такая кукла у Деда Мороза? Если нет, я могу подождать: мы после Нового года уезжаем отдыхать, и большая кукла все равно в мой чемодан не поместится».

Лена, 4,8 года: «Я хочу что-то волшебное! Например, розового единорога. Хотя бы игрушечного, я в магазине видела. И неплохо бы компьютер. То есть ноутбук. Мне мама показала в интернете игры для девочек, мне понравилось играть. Вот я бы играла. Только долго нельзя - можно всего полчаса в день! Мы уже украсили мою комнату, и поставили елочку, я сама наряжала. Это же чудо - она целый год спала в шкафу, а теперь проснулась!»

Ира, 5 лет: «Однажды со мной случилось настоящее чудо. На улице началась метель, и эта метель несла на себе Деда Мороза и Снегурочку, я видела в окно! А пока я смотрела в окно в комнате, то в окно в кухне влетели санки для меня! Это же волшебство!!!»

Алина, 6,5 лет: «Я хочу куклу Фею. А чудо - это когда в Новый Год посмотришь в окно, а там салюты, много-много, и такое радостное настроение все время!»

Лина, 7 лет: «Я хочу новое длинное красивое платье, куклу Барби с огроменными крыльями, которой еще можно цветочки... ну, знаете, как в рекламе. А новогодние чудеса – они бывают! Один раз я чуть не увидела деда Мороза – раз! На Новый год всегда много подарков – два! А еще снижают цены, и бывает, что прямо на улице дают подарки – три!»

Тема, 9 лет: «Всегда, когда я просыпаюсь 1 января, я вижу под елкой подарки - это новогоднее чудо! В этом году я хотел бы получить от Деда Мороза айфон. Дорого? Ну, он же волшебник. Он может пойти в магазин, всех там заколдовать и потихоньку стащить айфон. Правда, мама говорит, что добрые волшебники так не поступают…»

Даниил 11 лет: «Я жду подарок на новый год - целый ящик шавермы!»

 

***

Новый год – время длинных каникул. Наверняка не только мы, взрослые, напланировали что-то успеть, куда-то сходить, что-то увидеть, но и дети тоже. Они поделились своими мыслями, отвечая на вопросы: «Для чего нужны праздники? Что мы планируем делать всей семьей во время длинных новогодних каникул?»


Валерия, 3 года 9 мес.: «Праздник – это чтоб можно было получать подарки. Играть, песенки петь, плясать! А еще мы пойдем в гости».

Миша, 4 года: «Праздник нужен, чтобы есть торт и получать подарки. Мам, а Дед Мороз будет пить чай?»

Лена, 4 года 8 мес.: «Праздники нужны, чтобы радоваться. Еще иногда подарки дарят. Я открытки нарисовала. Бабушкам, дедушкам. Папе еще не успела. Мы пойдем в снежный городок - его уже строят, я сегодня видела, привезли воооот такую кучу снега. Так будут горки и снежные фигуры».

Аня, 6 лет: «Мы уже решили с родителями, куда пойдем. Пойдем гулять, смотреть на все елки и участвовать в конкурсах. А еще мы пойдем на такие святки, где не будет Деда Мороза. Но зато можно, как волшебник, рисовать песком. Мы уже в прошлом году ходили, и еще пойдем, мне очень надо».

Лина, 7 лет: «Праздники нужны, чтобы веселиться, чтобы дарили подарки. Чтобы не зря потрудиться и подготовиться к празднику».

Тема, 9 лет: «Праздники нужны, чтобы получать подарки, вкусно есть, проводить время с семьей, веселиться, отдыхать от школы. В эти каникулы мы с родителями собираемся в цирк, на ледовое шоу и в кино на новый фильм «Хоббит».

Даниил 11 лет: «Праздники нужны для того, чтобы не ходить в школу!»

***

Однажды было лето. Деревья перешептывались листвой, в лесу поспели черника и голубика, в саду – яблоки и сливы. И пока лето не превратилось в осень, а потом и в зиму; пока дети не надели куртки, а потом и мембранные комбинезоны; пока деревья не сбросили листву…

…мы успели спросить детей, что Дед Мороз делает летом. Это у нас, взрослых, вариантов раз-два, а благодаря детям выяснилось, что скучать Деду Морозу летом ровным счетом некогда.

 

Итак, дети ответили на вопрос «Что делает Дед Мороз летом?», и – оказалось, что у сказочного старика целых четыре потенциальных летних амплуа.

 

…Версия №1. Готовит подарки!

Миша, 5 лет: «…Сидит в своем замке и готовит подарки к Новому году».

Максим, 5 лет: «…Готовит подарки даже летом, ему нужно готовиться заранее - деток ведь очень много».

Соня 5,5 лет: «…Начинает собирать письма от детей с просьбами о подарках».

Ксюша, 6,5 лет: «…Подарки для детей делает! У него же нет денег, а подарков надо много, ведь столько детей на Земле! Вот он сейчас для деток из России доделал подарки и начал делать для деток из Новой Зеландии! А что? Они тоже подарки ждать будут!»

Сережа, 8,5 лет: «…Сидит у себя дома, на Севере, где очень-очень холодно. И готовит подарки детям!»

 

…Версия №2. Прямо противоположная. Отдыхает!

Василина, 3 года: «…Играет в мячики».

Ростислав, 3 года 7 мес. и Ярослава, 5 лет 10 мес.: «Зимой у Деда Мороза очень много работы, он должен подарить всем детям подарки, а детей очень много. Поэтому он сильно устает и летом он отдыхает в Австралии. В России летом очень тепло, а в Австралии - зима. У Деда Мороза там есть летний домик в горах у океана. Он не готовит новые подарки, нет - он же волшебник!!! Зачем ему готовить подарки, он стукнет посохом - и готово. А его кони в это время пасутся на заливных лугах: им и в России хорошо. А Снегурочка купается в океане в Австралии. Она же не может в теплом море купаться, растает. И в северных морях не может - там льдины. Среди льдин купаются только белые медведи. Или пингвины в Антарктике... Она же не пингвин!!!»  

Рома, 4 года: «…Впадает в спячку!»

Оля 4,5 года: «…Сидит дома и книжки читает - зимой работа начнется, не до книжек будет».

Эльмира, 5 лет: «…Спит! И с внучкой гуляет – Снегурочкой!»

Антон, 5 лет и 2 мес.: «…Спит. Он же малышик еще. Спит, растет и набирается сил».

 

…Версия №3. Мерзнет. Анонимно!

Коля, 4 года 7 мес.: «Летом Дед Мороз переезжает туда, где холодно. Например, в Антарктиду. И там поздравляет пингвинов и дарит им подарки».

Аня, почти 5 лет: «…Сидит на Северном полюсе и хочет посмотреть лето».

Ульяна, почти 6 лет: «…Прячется в своем домике от жары и пьет чай холодный, с сахаром наверное».

Паша, 6 лет: «…Делает мороженое. У него на голове панамка, поэтому его никто не узнает».

 

…Версия №4. Ведет наблюдение и кооперируется с помощниками!

Тёма, 4 года: «У Деда Мороза есть специальный телевизор, где видно, кто из детей как себя ведет. И вот Дед Мороз весь год смотрит и решает, кому дарить подарок, а кому нет».

Туся, 4 года: «Летом Деду Морозу не проехать к нам на санях, снега же нет, поэтому подарки может подарить фея - его помощница - у нее есть крылья. Когда надо, она быстренько летит к Морозу за игрушкой и оставляет подарок ночью под подушкой».

Маша, 4 года 5 мес.: «…Просто читает список хороших детей и отдыхает в отпуске»

Юля, 5 лет: «…Работает! Со своими друзьями-гномами!»

Антон - 6 лет: «…Сидит у окна и ждет, когда же пойдет снег. А пока он разговаривает с маленькими человечками, которые ему помогают с подарками!»

Алина 6 лет: «…Сидит дома и смотрит в свое волшебное зеркало на детей, хорошо они себя ведут или плохо».

***

С Новым годом, дети и родители!!! Пусть год будет добрым, счастливым, щедрым на открытия и хорошие новости, пусть исполняются желания – детские и взрослые, а Дед Мороз… Пусть Дед Мороз будет жив! Ведь пока он живет в сердце каждого из нас, миром правит добрая сказка. С праздником!

 

Ира Форд 

0
0
34
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ